Дело № 1-76/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тороповой В.А.,
с участием гособвинителей Скаскевич А.В., Петровой О.В.,
защитников адвокатов Аксенова С.П., Ранневой Т.Е.,
подсудимого Сморыгина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сморыгина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1) 30 мая 2008 года Канским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Канского горсуда от 16.01.2012г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.02.2003 года, судимость по которому погашена к 1 году 11 месяцам лишения свободы,
2) 14 октября 2008 года Канским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Канского горсуда от 16.01.2012г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., ч. 5 ст. 69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 30.05.2008 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 17.12.2010 года,
3) 1 февраля 2012 г. по ч.2 ст.160 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. З ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сморыгин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Сморыгин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сморыгин А.В. с целью кражи пришел по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хозяйки квартиры ФИО1 нет дома. Продолжая свой умысел, Сморыгин А.В. имеющимся у него ранее похищенным ключом стоимостью 30 рублей, с чипом от домофона стоимостью 150 рублей, открыл входную дверь и незаконно проник во внутреннее помещение квартиры, откуда тайно похитил имущество ФИО1: компьютер в сборе марки « Лдж» -CD430/02 на базе процессора Intel Celeron D430 80 GHZ DDR1/1NoHDD\1GLan\350W, с клавиатурой, мышью, двумя акустическими колонками стоимостью 7 008 рублей 75 копеек, сотовый телефон марки «Нокиа 7200» стоимостью 2162 рубля, с сим-картой компании « Мегафон», не представляющей ценности, картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 550 рублей 75 копеек, с похищенным Сморыгин А.В. с места происшествия скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сморыгин А.В. с целью грабежа пришел к комнате <адрес> принадлежащей ФИО2 Продолжая свой умысел Сморыгин А.В. путем повреждения входной двери, незаконно проник во внутреннее помещение комнаты, где находились родственница ФИО2 несовершеннолетняя ФИО10, 1995 года рождения. Сморыгин А.В. осознавая, что ФИО11 не сможет оказать ему сопротивление, пояснил последней, что изобьет ее, тем самым угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имущество ФИО2 ФИО12 не стала препятствовать требованиям Сморыгина А.В и передала ему имущество ФИО2: ДВД-плейер марки «Хьюндай» стоимостью 740 рублей 43 копейки, после чего Сморыгин А.В. с открыто похищенным имуществом места преступления скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Сморыгин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Сморыгина А.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сморыгин А.В. хотя и выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 178-181), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Сморыгина А.В. вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого Сморыгина А.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 168) и положительно по месту работы(л.д.169). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем рассказа об обстоятельствах преступлений, явка с повинной, наличие психического заболевания.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений, суд считает, что Сморыгина А.В. следует реально лишить свободы без применения штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба ФИО1 в сумме 9550 рублей 75 копеек, ФИО2 в сумме 740 рублей 43 копейки следует удовлетворить в силу признания исков подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания исков прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сморыгина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Сморыгина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сморыгину Алексею Викторовичу наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сморыгину Алексею Викторовичу окончательное наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сморыгина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: – руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «Нокиа 2700», находящееся у потерпевшей ФИО1 - оставить ФИО1
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу со Сморыгина Алексея Викторовича 9550 рублей 75 копеек в счет возмещения материального ущерба
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу со Сморыгина Алексея Викторовича 740 рублей 43 копейки.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья А.Н. Корниенко