1-098/2012



Дело № 1-98/2012г.    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре     Тороповой В.А.,

с участием гособвинителя     Пляскина Д.В.,

подсудимого Шумаева И.И.,

адвоката     Швецовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумаева Ивана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Любава Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,                

УСТАНОВИЛ:

Шумаев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Шумаев И.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шумаев И.И. пришел к дому <адрес>, где проживал ранее ему малознакомый ФИО1 После чего, убедившись, что в доме никого не было, Шумаев И.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу через чердак незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил: ветровку тряпичную черного цвета стоимостью 990 рублей, в которой находилась карта банка «Сбербанк» с пин-кодом, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, свитер вязанный стоимостью 765 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, с находящимися в нем макаронами весом 1 кг. стоимостью 25 рублей, после чего Шумаев И.И с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 780 рублей.

Осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1, достоверно зная, что денежные средства должны поступить на банковскую карту ФИО1 до 12 числа каждого месяца, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шумаев И.И. пришел к банкомату банка «Сбербанк» по адресу: <адрес>, где путем введения пин-кода предпринял попытку снять, тем самым попытался похитить с банковской карты банка «Сбербанк» принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 4600 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам Шумаев свой умысел довести до конца не смог, так как денежные средства на банковской карте отсутствовали. Таким образом, Шумаев И.И. покушался на совершение кражи с причинением значительного ущерба принадлежащих ФИО1 4600 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Шумаев И.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Шумаева И.И. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Шумаева И.И., с учетом позиции гособвинителя Пляскина Д.В. просившего уточнить дату преступления и сумму ущерба при обвинении в покушении на кражу в части даты преступления ДД.ММ.ГГГГ и в части размера ущерба в 4600 рублей, суд квалифицирует: в отношении проникновения в дом потерпевшего - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

-в отношении покушения на кражу денег с пластиковой карты - по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжкого(п.а ч.3 ст.158 УК РФ) и средней тяжести(ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ), личность подсудимого Шумаева И.И., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 164). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах совершенного преступления, явка с повинной,

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Шумаеву И.И. необходимо назначить

условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению подсудимого.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 1780 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шумаева Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Шумаева Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шумаеву Ивану Игоревичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Шумаеву И.И. условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, возместить причиненный ФИО1 ущерб в размере 1780 рублей в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шумаева Ивана Игоревича в виде заключения под стражу отменить по провозглашении приговора, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: DVD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу с Шумаева Ивана Игоревича в счет возмещения материального ущерба 1780 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко