1-154/2012



Дело № 1-154/ 2012г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Канск                             2 марта 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.,

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Никольской М.Н.,

защитника адвоката                        Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Красный Курыш Канского <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 40 по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин А.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сорокин А.Н., в состоянии алкогольного опьянения находясь дома по адресу <адрес>, действуя из хулиганских побуждений осуществляя умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, в 14 часов 16 минут позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером сотовой компании «Мегафон», на стационарный телефон, абонентский номер , установленный в ЦСО «Космос», являющийся собственностью ООО «Канск-Декор М» и расположенного по адресу <адрес>. Совершив звонок, Сорокин А.Н. в ходе разговора с администратором ЦСО «Космос» Кузьминой Л.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ произойдет взрыв вышеуказанного здания, создающий опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба ООО «Канск-Декор М». Продолжая осуществлять преступный умысел, Сорокин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 47 минут вновь позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона с абонентским номером сотовой компании «Мегафон», на стационарный телефон ЦСО «Космос», абонентский номер . Совершив звонок, Сорокин А.Н. в ходе разговора с кассиром ЦСО «Космос» Орловой Е.Н. сообщил, что в ближайшее время, то есть ДД.ММ.ГГГГ произойдет взрыв вышеуказанного здания, создающий опасность гибели людей причинения значительного имущественного ущерба ООО «Канск-Декор М» в сумме 12346000 рублей. О готовящемся взрыве администратор ЦСО «Космос» Ронжина О.С. сообщила в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Канский». После чего деятельность ЦСО «Космос» была приостановлена и эвакуированы посетители. Своими действиями Сорокин А.Н. парализовал нормальную деятельность учреждения ООО «Канск-Декор М». отвлек силы и средства правоохранительных органов и служб г.Канска, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, а также нанес имущественный вред ООО «Канск-Декор М» в сумме 83970 рублей, Межмуниципальному отделу МВД РФ «Канский» в сумме 8878 рублей 02 копейки и МКУЗ «Станции скорой помощи» в сумме 921 рубль 84 копейки.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Сорокин А.Н. заявил, что обвинение в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Сорокина А.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Сорокина А.Н., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства, его возраст, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у Сорокина А.Н. не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Сорокину А.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Гражданские иски Межмуниципального отдела МВД «Канский» о взыскании 8878 рублей 2 копеек, МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании 921 рубля 84 копеек, в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела, признанием иска ответчиком, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ.

Обязательство о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сорокина Александра Николаевича в пользу Межмуниципального отдела МВД «Канский» 8878 рублей 2 копеек, в пользу МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 921 рубля 84 копеек.

Вещественные доказательства: симкарта компании «Мегафон», мобильный номер оставить у Сорокина А.Н., 8 отрезков липкой ленты со следами рук оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева