Дело № 1-164/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2012г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Никольской М.Н.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чмыга Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чмыга А.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В феврале 2008 года Чмыга с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Чмыга А.В. в 13 часов 3 минуты по адресу: <адрес>, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД РФ «Канский» продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 510 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 510 куб.см, приобретенную у Чмыга А.В. Согласно заключению эксперта № 32 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Чмыга А.В. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 35,2 %. В образце обнаружен ацетон и диэтилфталат, присутствие которых позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Чмыга А.В. заявил, что обвинение в совершении незаконного хранения с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Чмыга А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ-377) – как незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из квалификации действий Чмыга незаконного приобретения ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к категории небольшой тяжести, личность Чмыга А.В., характеризующегося посредственно по месту жительства (ранее привлекался к уголовной ответственности), учитывает его состояние здоровья и возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Чмыга А.В. признавался в совершении преступления (л.д.22), наличие заболеваний.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Чмыга А.В. ранее не судим, суд считает, что Чмыга А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чмыга Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева