Дело № 1-162/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Подоляк Е.А.,
защитника адвоката Аксенова С.П.,
подсудимого Чупрова П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чупрова Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, учащегося 1 курса Красноярского краевого библиотечного техникума, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Чупров П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чупров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в районе кладбища <адрес> нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 64,5 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части линейного пункта полиции на станции Канск-Енисейский по адресу:<адрес>.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Чупров П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Чупрова П.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Чупрова П.Н., характеризующегося положительно по месту жительства (л.д. 95) и положительно по месту учебы ( л.д.97). Смягчает его наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение на л.д.18-19, данное до возбуждения уголовного дела.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Чупрову П.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение наказания в виде обязательных работ, что предусматривает привлечение к общественно полезному труду, будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чупрова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде ста часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить Чупрову по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 62,5 грамма, черный полимерный пакет, три бумажных пакета со смывами с рук Чупрова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.