1-161/2012



Дело № 1-161/2012г.                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     11 марта 2012 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Подоляк Е.А.,

защиты адвоката    Аксенова С.П.,

подсудимого Артюкевича С.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артюкевича Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Артюкевич С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в Канском районе и г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Артюкевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, расположенном за <адрес> нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 89,6 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания около 17 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части линейного пункта полиции на станции Канск-Енисейский по адресу:<адрес>.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Артюкевич С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Артюкевича С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Артюкевич С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 96). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение на л.д.19, данное Артюкевичем до возбуждения уголовного дела.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Артюкевичу С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение наказания в виде обязательных работ, что предусматривает привлечение к общественно полезному труду, будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюкевич Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде ста сорока часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить Артюкевичу по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 87,6 грамма, черный полимерный пакет, четыре бумажных пакета со смывами с рук Артюкевич, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.