1-186/2012



Дело № 1-186/2012г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             14 марта 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре                             Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Пляскина Д.В.

защитника адвоката                     Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколовского Дениса Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого;

17 марта 2006г. Канским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Канского городского суда от 03.06.2005г. (судимость по которому погашена) на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16 ноября 2007 года по постановлению Советского районного суда г.Красноярска на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня;

03.02.2009 год Канским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Богучанского районного суда 27 декабря 2010 года на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколовский Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соколовский Д.Г., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, путем разбития окна, незаконно проник в квартиру № , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшего, кастрюлю металлическую объемом 2 литра в комплекте со стеклянной крышкой стоимостью 290 рублей, кастрюлю металлическую объемом 4 литра стоимостью 350 рублей, чайник для заварки стоимостью 250 рублей, фильтр для воды стоимостью 396 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1386 рублей.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Соколовский Д.Г. заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Соколовский Д.Г. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Соколовского Д.Г. способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Соколовского Д.Г. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Соколовского Д.Г. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Соколовского Д.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Соколовского Д.Г., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.77), его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Соколовскому Д.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с применением ст.73 УК РФ условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании 100 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколовского Дениса Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соколовскому Д.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Соколовского Д.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данную инспекцию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Соколовскому Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две кастрюли, фильтр, чайник оставить у ФИО1

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании 100 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева