1-166/2012



Дело № 1- 166/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя     Кадач В.И.

адвоката        Соболевой Л.В.,                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

с. Николаевка Канского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин С.М. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

    Преступление им совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    С лета 2007 года Курочкин С.М. хранил спиртосодержащую жидкость по адресу: <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Курочкин С.М. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продал за 100 рублей ФИО6 400 куб.см. указанной ядовитой жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 84,6%, в которой имелся диэтилфталат, после чего работниками полиции данный спирт у ФИО6 был изъят.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Курочкин С.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Курочкина С.М. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя Кадач В.И., просившей об исключении конструктивного признака «приобретения» ядовитой жидкости в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Курочкина С.М., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 55). Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с каковой суд признает объяснение, данное Курочкиным С.М. до возбуждения уголовного дела (л.д. 21).

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Курочкину С.М. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение наказания в виде обязательных работ, что предусматривает привлечение к общественно полезному труду, будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот часов обязательных работ.

Обязательство о явке отменить в отношении Курочкина Сергея Михайловича с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - одну денежную купюру достоинством в 100 рублей «ПВ № 9724448», находящуюся под распиской у ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7,

-один пакет с бутылкой, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 280 куб.см., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.