1-170/2012



Дело № 1-170/2012г.                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     14 марта 2012 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Кисельман А.В.,

защиты адвоката    Ранневой Т.Е.,

подсудимого Калимулина Р.Ф.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимулина Равиля Фанисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Калимулин Р.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калимулин Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в районе не огороженного участка параллельно железнодорожному полотну вдоль <адрес> нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 120 граммов, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на ул. Войкова г. Канска и изъятия сотрудниками полиции в дежурной части отдела полиции № 13 МО МВД России «Канский».

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Калимулин Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Калимулина Р.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Калимулина Р.Ф., характеризующегося положительно по месту жительства и за время прохождения службы в войсковой части 01760 (л.д. 94, 95). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной каковой суд признает объяснение, данное Калимулиным до возбуждения уголовного дела на л.д.50.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Калимулину Р.Ф. необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калимулина Равиля Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Калимулину Р.Ф. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Калимулина Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 118 грамма, два бумажных пакета со смывами с рук Калимулина Р.Ф., один бумажный пакет с контрольным тампоном, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский»- уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.