1-159/2012



Дело № 1- 159/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Канский городской суд <адрес> в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя     Цой О.В.,

адвоката        Соломатиной О.М.,                    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тышковской Ольги Викторовны, 04 октября 1963 года рождения, уроженки

г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, работающей сторожем у индивидуального предпринимателя Шалимова М.А., проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст. 234 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тышковская О.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

    Преступление ею совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    В начале октября 2011 года Тышковская О.В. около магазина «Эскадра» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение ядовитого вещества в целях сбыта, приобрела у не установленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости и хранила на дачном участке по адресу: <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Тышковская О.В. на дачном участке по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продала за 50 рублей ФИО6 240 куб.см. указанной ядовитой жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 85,1%, в которой имелся диэтилфталат, после чего работниками полиции данный спирт у ФИО6 был изъят.

    Опрошенная в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Тышковская О.В. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не сможет обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Тышковской О.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ.

как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Тышковской О.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 59) и положительно по месту работы ( л.д. 60). Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с каковой суд признает объяснение, данное Тышковской О.В. до возбуждения уголовного дела (л.д. 24).

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Тышковской О.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения новых преступлений и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Суд считает, что только назначение наказания в виде обязательных работ, что предусматривает привлечение к общественно полезному труду, будет способствовать более полному исправлению осужденной.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тышковскую Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ и назначить ей наказание за данное преступление в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

Обязательство о явке отменить Тышковской О.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - одну денежную купюру достоинством 50 рублей «Яз 6519515», находящуюся под распиской у ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7,

-один пакет с бутылкой, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 120 куб.см., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.