Дело № 1-169/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Канск 15 марта 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием прокурора Веретенникова А.А.
защитника адвоката Илькова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Тамбовка Тамбовского района Амурской области, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
15.08.2005г. Канским районным судом по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.09.2007 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ушаков А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23ч. Ушаков А.Г., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратился по телефону в дежурную часть отдела полиции Межмуниципального отдела МВД России «Канский», расположенного по адресу <адрес>, с сообщением о том, что ему были причинены телесные повреждения и в отношении его была высказана угроза убийством. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, из чувства личной неприязни между ним и ФИО5, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь по адресу <адрес>, с палкой в руках высказывал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринимал реально, то есть заявил о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Однако, в ходе рассмотрения материала по данному сообщению, было установлено, что содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Ушакова А.Г. было отказано за отсутствием состава преступления.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ушаков А.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без выраженных нарушений поведения, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Ушакова А.Г. способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Ушакова А.Г. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Ушакова А.Г. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Ушаков А.Г. заявил, что обвинение в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Ушакова А.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Ушакова А.Г., характеризующейся отрицательно по месту жительства, посредственно из Администрации сельского совета с.Рудяного. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность сожительницы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, мнения прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Ушакову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с ст. 73 УК РФ (условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ушакова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок определить в 1 год.
Обязать Ушакова А.Г. являться в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, раз в месяц, в дни установленные инспекцией и не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ушакову А.Г. – подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева