Дело № 1-180/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2012 года Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Кожакина Д.А.,
потерпевшего ФИО6
подсудимого Кузьменкова Е.А.,
адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьменкова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Лесогорск Чунского района Иркутской области, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, учащегося 12 класса МОБУ ВСОШ № 52 п. Лесогорска, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кузьменков Е.А., находясь в 100 метрах от здания железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, имея умысел на грабеж, сзади подошел к малознакомому ему ФИО2 и нанес последнему удар рукой по голове. С целью преодоления сопротивления Кузьменков с силой несколько раз дернул за сумку, которая находилась у ФИО8 и открыто похитил у ФИО8 сумку стоимостью 120 рублей, кошелек стоимостью 420 рублей, очки стоимостью 630 рублей, в футляре, стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 5100 рублей, паспорт гражданина РФ стоимостью 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности страховой медицинский полис, зачетную книжку, 3 банковских карты. С похищенным Кузьменков с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7120 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Кузьменков Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Кузьменкова Е.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя Кожакина Д.А., просившего об исключении последствий удара по голове в виде ушиба затылочной части головы как не подтвержденного выводами судебно-медицинской экспертизы, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключая из фабулы преступления последствия удара по голове в виде ушиба затылочной части головы.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузьменков хотя и выявляет признаки органического расстройства личности, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния Кузьменков был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 78-80), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Кузьменкова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Кузьменкова Е.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 134)и положительно по месту учебы ( л.д. 135). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к выдачи части похищенного, наличие психического заболевания, плохое соматическое состояние здоровья.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Кузьменкову Е.А. необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному в ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба ФИО2 в сумме 5100 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьменкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Кузьменкову Е.А. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, возместить потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 5100 рублей в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Кузьменкова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в его пользу с Кузьменкова Евгения Александровича 5100 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек-портмоне, футляр, очки, зачетную книжку, паспорт, страховой медицинский полис - оставить у потерпевшего ФИО2,
- выписку по счету банковской карты ФИО8 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко