1-157/2012



Дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 21 марта 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого Ермолова А.В.,

защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Усть-Илимск Иркутской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермолов, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности на территории Канского района, расположенный в 1750 метрах в Северо-Восточном направлении, двигаясьпо грунтовой дороге от гаража № 152 гаражно-строительного комплекса «Нагорный» г. Канска и 500 метрах от северной границы с Канским районом, где на ничем не огороженном участке, оборвал верхние части, листья и стебли конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Набрав полный полимерный пакет конопли, Ермолов направился в сторону мкр. Солнечный г. Канска, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану, масой 173,7 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ермолов за домом <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Канский», где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Ермолова был изъят указанный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 173,7 грамма, что является особо крупным размером.

В связи с тем, что Ермолов, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Ермолов, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Ермолова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ермолову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полученная путем сообщения Ермоловым об обстоятельствах преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолова, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Ермолову А.В. следует назначить с учетом ст. 62 УК РФ в виде условного лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермолову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Ермолова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Ермолову А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 171,7 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин