1-153/2012



Дело № 1-153/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 20 марта 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевич А.В.,

подсудимого Твердохлебова Р. В.,

защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Твердохлебова Романа Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Твердохлебов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Твердохлебов находясь возле забора охраняемой территории ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», расположенной по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью бензореза похитил имущество, принадлежащее ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», а именно: металлические рельсы марки Р-50 длиной 1,5 метра каждая в количестве 10 штук стоимостью 1433рубля 84 копейки за 1 штуку на общую сумму 14338рублей 40 копеек и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» материальный ущерб на сумму 14338рублей 40 копеек.

Твердохлебов Р.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества и использования его в личных целях с неустановленным следствием лицом приехали на автомобиле «Нисан Атлас» на территорию ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», расположенную по адресу: <адрес>. Твердохлебов путем свободного доступа проник на охраняемую территорию предприятия и с помощью бензореза похитил одну металлическую рельсу марки Р-50 длиной 1,5 метра, принадлежащую ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» стоимостью 1433рубля 84 копейки, которую с неустановленным следствием лицом загрузил в кузов автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения Твердохлебов вновь пошел на территорию ООО «Тепло-Сбыт-Сервис», перелез через забор и с помощью бензореза попытался срезать металлическую рельсу марки Р-50 длиной 1,5 метра стоимостью 1433рубля 84 копейки, в то время как неустановленное следствием лицо стояло за территорией предприятия ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» и наблюдало на случай возможного появления людей и предупреждения Твердохлебова. Однако по независящим от Твердохлебова и неустановленного следствием лица обстоятельствам они не смогли довести свои преступные действия до конца, так как Твердохлебов был пойман сотрудниками охраны на месте совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца Твердохлебовым мог быть причинен ущерб ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» на сумму 2867 рублей 68 копеек.

В связи с тем, что Твердохлебов, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, обвинение, с которым согласен Твердохлебов, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Твердохлебова по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст. 30, п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Твердохлебову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой (ч.1 ст. 158 УК РФ) и средней тяжести (ч.2 ст. 158 УК РФ), данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.108). Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Твердохлебова не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Твердохлебову Р.В. следует назначить в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск заявленный ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» в размере 15772 рубля 24 копейки подсудимый Твердохлебов Р.В. признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Твердохлебова Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Твердохлебова Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Твердохлебову Р.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Твердохлебову Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Твердохлебова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Твердохлебову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Твердохлебова Романа Витальевича в пользу ООО «Тепло-Сбыт-Сервис» в счет возмещение материального ущерба сумму в размере 15772 рубля 24 копейки

    Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства, простую письменную доверенность - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин