1-158/2012



Дело № 1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 21 марта 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимого Макеева А.Н.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Н-Слобода Щелковского района Московской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, пенсионера, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Макеев по адресу: <адрес>, без цели сбыта ядовитых веществ, приобрел у ранее знакомой Баратевич Т.С. спиртосодержащую жидкость, которую принес домой по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Макеев, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 225 см3 ФИО7, действовавшей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив при этом от нее 50 рублей. После закупки ДД.ММ.ГГГГ Гусева добровольно выдала сотрудникам полиции полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 225 см3, приобретенной у Макеева. Таким образом, довести до конца свои преступные намерения Макеев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное ядовитое вещество было сбыто под контролем сотрудников полиции. Приобретенная у Макеева жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 88,7 %. В жидкости обнаружены этилбутират и диэтилфталат, наличие которых позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригоден для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Макеев, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласен Макеев, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Макеева по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Макееву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии с ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Макеева, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Макееву следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения Макееву А.Н. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: один полимерный пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин