Дело № 1-81/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 января 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием гособвинителя Никольской М.Н.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
подсудимого Андриасяна М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андриасяна Мнацакана Николовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Долгий Мост Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ№ 26 от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андриасян М.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, Андриасян М.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по адресу: <адрес> посредством продажи сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство массой 2,611 грамма, которое, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое ФИО6 добровольно выдал, в связи с чем преступление Андриасяном не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Андриасян М.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у дома по адресу: <адрес> посредством продажи сбыл ФИО7, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство массой 2,708 грамма, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое ФИО7 добровольно выдала, в связи с чем преступление Андриасяном М.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, Андриасян М.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по адресу: <адрес> посредством продажи сбыл ФИО8, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство массой 0,331 грамма, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое ФИО8 добровольно выдала, в связи с чем преступление Андриасяном М.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 1б часов 50 минут, Андриасян М.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у дома по адресу: <адрес> посредством продажи сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство массой 0,393 грамма, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое ФИО10 добровольно выдал, в связи с чем, преступление Андриасяном М.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут, Андриасян М.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по адресу: <адрес> посредством продажи сбыл ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство массой 0,18 грамма, которое является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, которое ФИО11 добровольно выдал, в связи с чем преступление Андриасяном М.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Андриасян М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью поддерживает ранее данные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он(Андриасян) сбыл героин Кошель. ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: <адрес> героин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> он сбыл Васильевой героин. ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: <адрес> сбыл Сергееву героин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сбыл ФИО11 героин при обстоятельствах, как это изложено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Андриасяна М.Н. в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
По факту покушения на незаконный сбыт героина от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия(далее - ОРМ) «проверочная закупка» героина у парня по имени Андриасян Миша по адресу: <адрес>. В служебном кабинете отдела уголовного розыска МУВД «Канское» сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, изъятых из оборота, и денег обнаружено не было. Сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства героин у Андриасян. На служебном автомобиле он, сотрудники милиции и понятые приехали к дому <адрес>, после чего он(Кошель) постучал в дверь квартиры №30 и спросил у Миши, есть у того героин, передал тому денежные средства в сумме 3000 рублей. Миша ушел в комнату, вернулся и передал ему(Кошель) сверток с героином. Затем он расстался с Мишей и прошел к служебному автомобилю, где предъявил всем присутствующим сверток с героином. Затем они поехали в служебный кабинет ОУР МУВД «Канское», где он(Кошель) добровольно выдал приобретенный сверток с героином, который упаковали, оклеили, опечатали и заверили подписями. (том 1 л.д. 63),
- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В одном из служебных кабинетов ОУР МУВД «Канское» сотрудник милиции Мажаров досмотрел Кошель, принимавшего участие в мероприятии в качестве закупщика. Предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было. Сотрудники милиции передали Кошелю денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, он, второй понятой и Кошель с сотрудниками милиции, на автомобиле проехали к дому <адрес>, где Кошель вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд дома <адрес>. Через некоторое время Кошель вернулся в указанный автомобиль и показал всем присутствующим сверток из отрезка полимерной пленки, пояснив, что в свертке находится героин, который тот приобрел у мужчины по имени Миша, проживающего в <адрес>. В служебном кабинете МУВД «Канское» Кошель выдал сотруднику милиции сверток с героином. Сверток сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, оклеил и опечатал, на конверте расписались участвующие лица. После этого сотрудники милиции вновь произвели личный досмотр Кошель, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. ( том 2 л.л. 131- 138),
- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО12(том 2 л.д. 122-129),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в августе 2010г. к нему как к оперуполномоченному ОУР МУВД «Канское» стала поступать оперативная информация о том, что Андриасян наряду с другими лицами занимается реализацией героина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУВД «Канское» проводилась проверочная закупка по документированию преступной деятельности Андриасяна Мнацакана. В качестве закупщика наркотического средства выступал Кошель. В период с 15 часов до 15 часов 20 минут в присутствии понятых был произведен досмотр Кошель, каких-либо предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы Кошелю денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. Все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали к дому <адрес>. Кошель вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время Кошель вернулся, сел в автомобиль и показал присутствующим сверток из отрезка полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который тот приобрел у мужчины по имени Миша проживающего в <адрес>. В служебном кабинете МУВД «Канское» Кошель выдал сверток с героином, который упаковали в бумажный конверт, оклеили и опечатали, на конверте расписались участвующие лица. После этого вновь произвели личный досмотр Кошель, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было(том 2 л.д. 156- 161),
- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО14(том № 2 л.д.150-155),
- протоколом опознания, в ходе которого Кошель опознал в Андриасяне М.Н. мужчину по имени Миша, который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ героин по адресу: <адрес> (том 1 л.д.94-96),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, давшими в ходе предварительного следствия каждый в отдельности аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они были приглашены сотрудниками для участия в качестве понятых при предъявлении лица для опознания по адресу: г. Канск, ул. 30 лет ВЛКСМ, 9 через специальное стекло. Мужчина, который представился как Кошель, опознал ранее знакомого ему парня по имени Миша, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки покупал героин в <адрес>. Опознал его по приметам внешности, чертам лица, телосложению, росту. Опознанный Андриасян представился своим именем. (том 2 л.д.112-119, том 2 л.д. 107-111),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.(том 1 л.д. 78),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 81),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности.(том 1 л.д. 79),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 15 часов до 15час. 20 минут у Кошель запрещенных предметов обнаружено не было (том 1 л.д.83),
-протоколом осмотра денежных средств и передачи Кошель 3000 рублей (том 1 л.д. 84),
-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ Кошель фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, сбытых ему по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.85),
- протоколом оперативного наблюдения, в ходе которого за Кошель ДД.ММ.ГГГГ( том № 1 л.д. 86),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Кошель является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,611 грамма (том № 1 л.д. 88-89, л.д. 100-103),
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она участвовала в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» у Андриасяна Миши, который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в служебном кабинете отдела уголовного розыска МУВД «Канское», сотрудник милиции досмотрела ее(Корину) в присутствии понятых, каких-либо предметов, изъятых из оборота, и денег обнаружено не было. Сотрудник милиции передал ей(Кориной) денежные средства в сумме 3000 рублей. Все участники закупки на автомобиле проехали к дому по адресу: <адрес>. Пройдя в квартиру № 30 у Андриасян Миши она спросила, есть ли у него героин, и передала ему деньги. Она(Корина) с Андриасяном вышли на улицу, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107. Поехав в ВАЗ-2107 они остановились у дома <адрес>. Андриасян зашел в дом, через некоторое время вышел и передал ей(Кориной) сверток с героином и довез ее до автобусной остановки. Выйдя из автомобиля ВАЗ-2107 она(Корина) направилась к автомобилю сотрудников милиции, которым сообщила, что приобрела героин. В служебном кабинете МУВД «Канское» она(Корина) выдала сотруднику милиции героин. Сотрудник милиции сверток с героином упаковал в конверт, оклеил и опечатал. На конверте расписались она и остальные участвующие лица. После этого сотрудник милиции вновь произвела ее личный досмотр, никаких предметов, изъятых из оборота и денежных средств у нее обнаружено не было (том 1 л.д. 136-137),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудники милиции ей досмотрели девушку по фамилии ФИО7, каких-либо предметов, изъятых из оборота, и денег обнаружено не было. Кориной передали денежные средства в сумме 3000 рублей. На автомобиле все участники закупки проехали к дому по адресу: <адрес>, Корина зашла во второй подъезд указанного дома, а затем вышла из подъезда с ранее незнакомым ей мужчиной. К Кориной и мужичине подъехал автомобиль ВАЗ-2107. Корина и мужчина сели в указанный автомобиль. Она, вторая понятая и сотрудники милиции проехали за автомобилем ВАЗ-2107 к дому <адрес> мужчина, с которым Корина садилась в машину, зашел в помещении веранды дома <адрес>. Через некоторое время данный мужчина вышел обратно и сел в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, который проехал к остановке автобусного маршрута № 1. На указанной остановке автомобиль ВАЗ 2107 остановился, из него вышла Корина, и направилась к автомобилю сотрудников милиции. Сев в автомобиль Корина показала сверток, пояснив, что приобрела героин у Миши. Во время следования Кориной от здания ОУР МУВД «Канское» и обратно, последняя ни с кем не контактировала, к ней никто не подходил. В служебном кабинете МУВД «Канское» Корина выдала сотруднику милиции сверток с героином. Сотрудник милиции сверток упаковал в конверт, оклеил и опечатал. На конверте расписались участвующие лица. Сотрудник милиции вновь произвела личный досмотр Кориной, никаких предметов, изъятых из оборота и денег обнаружено не было.(том 2 л.д. 145-149)
- оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО18 (том 2 л.д. 139-144),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУВД «Канское» проводилась проверочная закупка по документированию преступной деятельности Андриасяна Мнацакана. В качестве закупщика наркотического средства выступала ФИО7 Около 18 часов Корина была досмотрена на предмет наличия у неё предметов, изъятых из оборота, однако при ней ничего обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были переданы Кориной. Все участники оперативного мероприятия прошли в служебный автомобиль ВАЗ-21061, проехали к дому <адрес>, где Корина вошла во второй подъезд. Через некоторое время Корина вышла из подъезда вместе с мужчиной, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107 и Корина совместно с мужчиной сели в автомобиль, который проехал до дома <адрес>. Мужчина вышел из автомобиля и зашел в ограду данного дома, а затем вышел из ограды и сел в автомобиль ВАЗ-2107, автомобиль проследовал до конечной автобусной остановки маршрута № 1, где закупщик Корина вышла из автомобиля и проследовала обратно к служебному автомобилю, в котором показала сверток с порошкообразным веществом, который как она пояснила, приобрела у парня по имени Миша. В служебном кабинете МУВД «Канское» Корина выдала сверток с героином, который упаковали в бумажный конверт, оклеили и опечатали, на конверте расписались участвующие лица. После этого вновь произвели личный досмотр Кориной, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. (том №2 л.д.150-155),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том2 л.д. 156-161),
-протоколом опознания Кориной Андриасяна М.Н. как мужчины по имени Миша, который сбыл ей ДД.ММ.ГГГГ героин (том 1 л.д. 138-140),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, давшими в ходе предварительного следствия каждый в отдельности аналогичные показания о том, что они как понятые присутствовали при предъявлении лица для опознания по адресу: <адрес> через специальное стекло, в ходе которого Корина опознала Андриасяна как парня по имени Миша, у которого она ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки покупала героин возле дома <адрес>. (том 2 л.д.112-119, том 2 л.д. 107-111),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 123),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.(том 1 л.д. 120),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности.(том 1 л.д. 121),
-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за Кориной (том 1 л.д.129),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 18 часов 20 минут, в ходе которого у Кориной запрещенных предметов обнаружено не было( том 1 л.д.125),
-протоколом осмотра и передачи Кориной 3000 рублей (том 1 л.д. 126),
-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Корина в 19 часов 50 минут выдала фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, сбытый ей лицом по имени Миша (том 1 л.д.127),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, представленное на исследование, выданное Кориной массой 2,708 г. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-мопоацетилморфин и ацетилкодеин (том 1 л.д. 132-133, л.д. 144-146),
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели ее личный досмотр, предметов, изъятых из оборота, при ней обнаружено не было. После этого сотрудник милиции передал ей денежные средства в сумме 1800 рублей. На служебном автомобиле она, сотрудники милиции и понятые приехали к дому по адресу: <адрес>, где проживает Андриасян Михаил. Поднявшись к квартире, она спросила у Андриасяна, есть ли у того героин, и передала Андриасяну деньги. Андриасян взял деньги и вышел в другую комнату. Через некоторое время Андриасян вышел из комнаты и передал сверток с героином. Она со свертком села в автомобиль сотрудников милиции, показала сверток, который в здании ОУР МУВД «Канское» выдала сотруднику милиции. Данный сверток упаковали в конверт, оклеили и опечатали, участвующие лица подписали конверт. Сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, предметов, изъятых из оборота обнаружено не было.( том 1 л.д. 171),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина. Около 17 часов в служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудник милиции досмотрела Васильеву, никаких предметов, изъятых из оборота, и денег обнаружено не было. Сотрудник милиции передал Васильевой денежные средства в сумме 1800 рублей, после все участники мероприятия на автомобиле проехали к дому по адресу: <адрес>. Васильева зашла во второй подъезд дома, через некоторое время вернулась и в служебном автомобиле Васильева показала присутствующим сверток, пояснив, что приобрела его в квартире <адрес> у Миши. В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» Васильева выдала сотруднику милиции сверток. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в конверт, оклеил и опечатал, конверт был заверен подписями участником ОРМ. Сотрудник милиции произвела личный досмотр Васильевой, никаких предметов, изъятых из оборота и денег обнаружено не было.(том 2 л.д. 139-144),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, давшей в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (том 2 л.д. 145-149),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУВД «Канское» проводилась проверочная закупка по документированию преступной деятельности Андриасяна Мнацакана. В качестве закупщика наркотического средства выступала Васильева. Был произведен досмотр Васильевой, каких-либо предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы Васильевой денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства. Все участники оперативно-розыскного мероприятия проехали к дому <адрес>. Васильева вышла из автомобиля и зашла во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время Васильева вернулась, села в автомобиль и показала присутствующим сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что сверток купила у мужчины по имени Миша. По пути к дому и обратно в автомобиль Васильева ни с кем не контактировала, к ней никто не подходил. В служебном кабинете МУВД «Канское» Васильева выдала сверток с героином, который упаковали в бумажный конверт, оклеили и опечатали, на конверте расписались участвующие лица. После этого вновь произвели личный досмотр Васильевой, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было.(том 2 л.д.150-155),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 156-161),
-протоколом опознания, в ходе которого Васильева опознала в Андриасяне М.Н., мужчину по имени Миша, который сбыл ДД.ММ.ГГГГ ей героин по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 172-174),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, давшими в ходе предварительного следствия каждый в отдельности аналогичные показания о том, что они как понятые присутствовали при предъявлении лица для опознания по адресу: <адрес> через специальное стекло, в ходе которого Васильева опознала в Андриасяне М.Н., мужчину по имени Миша, который сбыл ей ДД.ММ.ГГГГ героин по адресу: <адрес> (том 2 л.д.112-119, том 2 л.д. 107-111),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 158),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.(том 1 л.д. 155),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности.(том 1 л.д. 156),
-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за Васильевой (том 1 л.д.164),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 18 часов до 18 часов 20 минут у Васильевой запрещенных предметов обнаружено не было (том № 1, л.д.160),
-протоколом осмотра и передачи денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ Васильевой в сумме 1800 рублей(том 1 л.д.161),
-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Васильевой свертка с порошкообразным веществом - героином, сбытым ей лицом по имени Миша (том 1 л.д.127),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым вещество, представленное на исследование, выданное Васильевой, массой 0, 331 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1 л.д. 166-167, 178-180),
По факту покушения на незаконный сбыт героина от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, никаких предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было. Сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 1800 рублей. На служебном автомобиле он(Сергеев), сотрудники милиции и понятые приехали к дому <адрес>. Поднявшись к квартире №30, он(Сергеев) спросил, есть у Миши героин и передал денежные средства в сумме 1800 рублей. Миша сказал, что надо съездить к одному человеку. Миша вызвал такси, и на автомобиле ВАЗ-2106 они приехали к дому <адрес>. Миша вышел из автомобиля и вошел в ограду дома. Через некоторое время Миша вернулся и передал ему сверток с героином. Автомобиль довез его(Сергеева) до конечной остановки автобуса маршрута № 1 и он вышел. В служебном автомобиле он предъявил присутствующим сверток с героином. В ОУР МУВД «Канское» он добровольно выдал сверток с героином. Сотрудник милиции упаковал данный сверток в конверт, оклеил, опечатал. На конверте расписались все присутствующие. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, никаких предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (том 1 л. д. 205),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в служебном кабинете ОУР МУВД «Канское», сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел закупщика Сергеева, предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было. Сотрудник милиции осмотрел и передал Сергееву денежные средства в сумме 1800 рублей. Все участники проверочной закупки проехали к дому <адрес>, Сергеев зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время Сергеев вышел на улицу с мужчиной, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2106. Он(Костенко), второй понятой и сотрудник милиции проследовали за автомобилем ВАЗ-2106 до дома <адрес>. Мужчина, ехавший с Сергеевым зашел в помещении веранды <адрес>, вышел обратно и сел в автомобиль ВАЗ-2106. Указанный автомобиль доехал до остановки автобуса маршрута № 1, из автомобиля вышел Сергеев и направился к автомобилю, в котором находились они со вторым понятым и сотрудниками милиции. Сергеев показал присутствующим сверток из отрезка фольги на бумажной основе, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Миша, с которым ездил на автомобиле ВАЗ-2106. В МУВД «Канское» Сергеев выдал сотруднику милиции сверток с героином. Данный сверток сотрудник милиции упаковал в конверт, который оклеил и опечатал. На конверте расписались участвующие лица. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Сергеева, никаких предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было (том 2 л.л. 122-129),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 2 л.д. 131-138),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ им и другими оперативными сотрудниками МУВД «Канское» проводилась проверочная закупка по документированию преступной деятельности Андриасяна Мнацакана. Закупщиком выступал Сергеев, который был досмотрен на предмет наличия у него предметов, изъятых из оборота, ничего обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 1800 рублей. На служебном автомобиле они проехали к <адрес>, где Сергеев зашел во второй подъезд. Через некоторое время Сергеев вышел из подъезда вместе с мужчиной, это время к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ-2106, Сергеев совместно с мужчиной сели в автомобиль. Автомобиль проехал к дому № <адрес> г. Канска, мужчина вышел из автомобиля и зашел в ограду дома. Через некоторое время мужчина вышел из ограды дома и сел в автомобиль марки ВАЗ-2106. Автомобиль проследовал до конечной автобусной остановки маршрута № 1, где закупщик Сергеев вышел из автомобиля и сел в служебный автомобиль, показал присутствующим сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Миша за 1800 рублей. По пути к дому и обратно в автомобиль Сергеев ни с кем не контактировал, к нему никто не подходил. В здании ОУР МУВД «Канское» Сергеев в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Андриасяна, который был упакован, опечатан, подписан. Сергеев вновь был досмотрен, никаких предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (том 2 л.д.150-155).
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 156-161),
-протоколом опознания Сергеевым в Андриасяне М.Н. мужчины по имени Миша, который сбыл ДД.ММ.ГГГГ героин (том 1 л.д. 206-207),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, давшими в ходе предварительного следствия каждый в отдельности аналогичные показания о том, что они как понятые присутствовали при предъявлении лица для опознания по адресу: <адрес> через специальное стекло, в ходе которого Сергеев опознал в Андриасяне М.Н. мужчину по имени Миша, который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ героин(том 2 л.д.112-119, том 2 л.д. 107-111),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 192),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.(том 1 л.д. 189),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности.(том 1 л.д. 190),
-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за Сергеевым(том № 1 л.д. 198),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 15 часов до 15 часов 20 минут у Сергеева запрещенных предметов обнаружено не было (том 1 л.д. 194),
-протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сергееву были переданы 1800 рублей (том № 1 л.д. 195),
-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Сергеевым свертка с порошкообразным веществом - героином, который ему сбыло лицо по имени Миша (том № 1 л.д. 196),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, представленное на исследование, выданное Сергеевым, массой 0,393 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том № 1 л.д. 200-201, л.д. 210-212),
По факту покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он дал добровольное согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Андриасяна Миши, проживающего по адресу: <адрес>. В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, никаких предметов, изъятых из оборота, при нем обнаружено не было. Сотрудники милиции передали ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Номера купюр были внесены в протокол. Купюры были помечены специальным светосоставом. На служебном автомобиле он(Сидоров), сотрудники милиции и понятые приехали к дому <адрес>. Зайдя в квартиру № 30 данного дома, он(Сергеев) спросил у Андриасяна, есть у него героин, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Выйдя из комнаты Андриасян передал ему сверток с героином. В служебном автомобиле он(Сидоров) предъявил присутствующим сверток с героином. В служебном кабинете ОУР МУВД «Капское» он(Сидоров) выдал приобретенный сверток, который упаковали, оклеили, опечатали. Заверили подписями присутствующих. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 246),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» сотрудник милиции досмотрел закупщика Сидорова, предметов, запрещенных к обороту, и денег обнаружено не было. Сотрудник милиции осмотрел, записал номера купюр и передал Сидорову помеченные специальным веществом денежные средства на сумму 1000 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей для приобретения наркотиков. На автомобиле участники оперативно-розыскного мероприятия приехали к дому к дому <адрес>. Сидоров зашел в подъезд № 2 данного дома. Через некоторое время Сидоров вышел на улицу, сев в автомобиль Сидоров показал присутствующим сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Миша проживающего в <адрес>. В служебном кабинете ОУР МУВД «Канское» Сидоров выдал сотруднику милиции данный сверток из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом. Сверток сотрудник милиции упаковал в конверт, оклеил и опечатал, участники оперативно-розыскного мероприятия поставили свои подписи на конверте. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Сидорова, каких-либо предметов, изъятых из оборота и денег обнаружено не было (том 2 л.д. 122-129)
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 2 л.д. 131-138),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МУВД «Канское» проводилась проверочная закупка по документированию преступной деятельности Андриасяна Мнацакана с участием понятых. Закупщиком выступал Сидоров. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Сидоров был досмотрен на предмет наличия у него предметов, изъятых из оборота, ничего обнаружено не было, далее были осмотрены и переданы Сидорову для приобретения у Андриасяна наркотиков денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, которые были помечены специальным светосоставом, при освещении прибором ОЛД-41 купюры испускали белое свечение. Все участвующие в служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, закупщик Сидоров вошел во второй подъезд данного дома. Через некоторое время Сидоров вышел из подъезда, сел в автомобиль, показал присутствующим сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Миша за 1000 рублей. В здании ОУР МУВД «Канское» Сидоров выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Андриасяна, который был упакован, опечатан, подписан. Сидоров вновь был досмотрен, никаких предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было (том 2 л.д.150-155),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 156-161),
-протоколом опознания Сидоровым опознал в Андриасяне М.Н. мужчины по имени Миша, который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ героин(том 1 л.д. 247-249)
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, давшими в ходе предварительного следствия каждый в отдельности аналогичные показания о том, что они как понятые присутствовали при предъявлении лица для опознания по адресу: <адрес> через специальное стекло, в ходе которого Сидоров опознал в Андриасяне М.Н. мужчину по имени Миша, который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ героин (том 2 л.д.112-119, том 2 л.д. 107-111),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 227),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.(том 1 л.д. 224),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности.(том 1 л.д. 225),
-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за Сидоровым (том 1 л.д. 233),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 21 часа 10 минут, в ходе которого у Сидорова запрещенных предметов обнаружено не было ( том 1 л.д.229),
-протоколом осмотра денежных средств и передачи их ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут Сидорову одной купюры достоинством 500 рублей и пяти купюр достоинством 100 рублей, имеющих серию и номер Ьп 3013669 Чс 4207978, Эа 0924435, АГ 6402807, Ьо 7645377 (том 1 л.д. 230),
-протоколом добровольной выдачи Сидоровым ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 5 минут до 22 часов 15 минут свертка с порошкообразным веществом, который ему сбыл парень по имени Миша по адресу: <адрес> (том 1 л.д.231),
-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у Андриасяна М.Н. двух денежных купюр достоинством 100 рублей Ьп 301 3669, Чс 4207978 (том 1 л.д.240-241), номера и серии которых совпадают с купюрами, выданными ДД.ММ.ГГГГ закупщику Сидорову.
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым, представленное на исследование вещество, выданное Сидоровым, массой 0,18 грамма является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноаиетилморфин и ацетилкодеин (том № 1 л.д. 215-236, л.д. 240-241),
Кроме того, виновность Андриасяна в совершении всех инкриминируемых деяний подтверждается:
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которого отрезки нити черного цвета которыми были перевязаны свертки с веществом, выданным Кошель ДД.ММ.ГГГГ и выданным ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав ( том 2 л.д. 4-6),
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которого героин, выданный Кориной ДД.ММ.ГГГГ, и героин, выданный Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ, мог ранее составлять единую массу;
героин, выданный Васильевой ДД.ММ.ГГГГ, и героин, выданный Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ мог ранее составлять единую массу (том №2 л.д. 13-21).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует вышеописанные действия подсудимого:
-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Указанный вывод о наличии в действиях Андриасян 5 составов преступлений подтверждается показаниями свидетелей Кошель, Кориной, Сергеева, Васильевой, Сидорова, Миллер, Мажарова, Васильчиковой, Манохиной, Варламова, Костенко, Ивановой и Козлова, заключениями химических экспертиз, протоколами выемки, результатами оперативно-розыскной деятельности, не доверять которым у суда оснований не имеется, т.к. указанные доказательства непротиворечивы и согласуются между собой.
Документы, переданные по результатам оперативно-розыскных мероприятий в отношении Андриасян в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получены в строгом соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому в силу ст.84, 89 УПК РФ суд признает их допустимыми доказательствами и они являются надлежащими доказательствами по данному делу, которые подтверждены признательными показаниями самого Андриасяна в присутствии адвоката.
Таким образом, суд считает виновность Андриасяна в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ полностью доказанной.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Андриасян М.Н. хотя и выявляет признаки эмоционально–неустойчивого расстройства личности, осложненного зависимостью от опиоидов, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( том № 2 л.д. 270-272), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Андриасяна М.Н. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжкого(ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжкого(п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (том 2 л.д. 241). Смягчает наказание Андриасяна М.Н. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию вышеописанных преступлений и преступлений, совершенных другими лицами, наличие двух малолетних детей, наличие психического заболевания и ряда соматических заболеваний.
Поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, то, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности исключительными суд считает, что Андриасяна М.Н. следует реально лишить свободы ниже низшего предела санкции частей статьи, по которой он признается виновным с применением ст.64 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа по ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Так как новые тяжкие и особо тяжкие преступления Андриасян М.Н. совершил в период испытательного срока условного лишения свободы по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андриасяна Мнацакана Николовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Андриасяна Мнацакана Николовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Андриасяну Мнацакану Николовичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Андриасяну М.Н. условное осуждение по приговору Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Абанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Андриасяну Мнацакану Николовичу окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Андриасяна М.Н. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: – героин, находящийся в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - хранить до принятия решения по уголовному делу №20189029.
две денежные купюры по 100 рублей - оставить у ФИО15 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко