ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.
с участием прокурора Скаскевича А.А.,
защитника адвоката Илькова В.В.,
подсудимого Латышева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латышева Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н.-Городецк Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, осужденного:
28.01.2011 г. Канским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.290 УК РФ, 41-му эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, 35-ти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением административных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года
обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Латышев В.В., являясь должностным лицом, совершил двенадцать преступлений: получение должностным лицом взятки за незаконные действия, кроме того, совершил одиннадцать преступлений преступления каждое: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления совершены им в г. Канске, Красноярского края при следующих обстоятельствах:
Латышев Василий Васильевич на основании приказа директора Федерального государственного учреждения «Канский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» №-П от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность преподавателя ФГУ «Канский УКК AT». В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором ФГУ «Канский УКК AT», Латышев В.В. был обязан осуществлять свои профессиональные обязанности - читать лекции, вести практические занятия и др., кроме того, в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УККAT» Латышев В.В. в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных В средств категорий «АВСДЕ» назначался членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполнял функции должностного лица, т.к. был наделен организационно-распорядительными функциями, поскольку определение им на выпускном экзамене успеваемости учащегося являлось основанием выдачи последнему свидетельства о прохождения обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовке водителей транспортных средств категорий « АВСДЕ».
В феврале 2008 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., который в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» назначался членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполнял функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО32 и ФИО11, а именно: за включение ФИО32 и ФИО11 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «Е», освобождения их от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ими выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в их отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО32 и Ткаченко А.В. взятку в виде денег в сумме 4500 рублей от каждого из указанных граждан всего на общую сумму 9000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО32 и ФИО11 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10.07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО32 и ФИО11 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «Е», в отсутствие ФИО32 и ФИО11 и без фактической сдачи ими выпускного экзамена, выставил им положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-Е от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого. ФИО32 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ № и ФИО11 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которые удостоверили факт прохождения ими обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории В«Е», в свою очередь предоставив им право допуска к экзаменам на получение права на В управление транспортным средством.
Он же, мае 2008 года в вечернее время, находясь в здании Канского политехнического колледжа по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах Попкова A.M., а именно: за включение Попкова A.M. в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», освобождения его от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от Попкова A.M. взятку в виде денег в сумме 18 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от Попкова A.M. взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил Попкова A.M. в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», в отсутствие Попкова A.M. и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого Попкову A.M. было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», которое в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в период с июня 2008 года по июль 2008 года в вечернее время, находясь в здании Канского технологического техникума по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО31, а именно: включение ФИО31 в учебные группы на курс подготовки водителей транспортных средств категории «А» и на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения его от прохождения учебного процесса по данным курсам и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протоколы экзаменационных комиссий в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанным курсам, получил от ФИО31 взятку в виде денег в сумме 18 500 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, 16.06. 2008 года в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО31 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО31 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО31 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО31, было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Далее, продолжая реализовывать свои преступные действия, 24.06. 2008 года в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО31 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раз- дела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО31 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «А», в отсутствие ФИО31 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-А от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО31, было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «А», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в августе 2008 года в вечернее время, находясь у своего дома по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО12, а именно: за включение ФИО12 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», освобождения ее от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ею выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в ее отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО12 взятку в виде денег в сумме 22 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО12 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО12 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», в отсутствие ФИО12 и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил ей положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО12 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», и в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в августе 2008 года в вечернее время, находясь в здании Канского технологического техникума по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО13, а именно: за включение ФИО13 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения ее от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ею выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в ее отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО13 взятку в виде денег за два раза на общую сумму 24 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО13 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО13 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО13 и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил положительные оценки ФИО13 в протокол экзаменационной комиссии №-B от 08.08. 2008 г. по выпуску учащихся, на основании которого ФИО13 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ «Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в сентябре 2008 года в вечернее время, находясь в здании профессионального училища № по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО14 а именно: за включение ФИО14 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения ее от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ею выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в ее отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от гр. ФИО14 взятку в виде денег в сумме 6800 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от гр. ФИО14 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО14 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие гр. ФИО14 и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил положительные оценки ФИО14 в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого гр. ФИО14 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в октябре 2008 года в вечернее время, находясь у здания лицея № по адресу: <адрес>, м-он Северный, 29а, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО15, а именно: за включение ФИО15 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения его от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО15 взятку в виде денег в сумме 18 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО15 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО15 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО15 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО15 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в период с октября по ноябрь 2008 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО16, а именно: за включение ФИО16 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения его от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО16 взятку в виде денег в сумме 18 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО16 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО16 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО16 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО16 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в феврале 2009 года в вечернее время, находясь в здании профессионального училища № по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО17, а именно: за включение Соколовой Т.А. в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения ее от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ею выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в ее отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО17 взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО17 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО17 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В»,в отсутствие ФИО17 и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил ей положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО17 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в марте 2009 года в дневное время, находясь рядом со своим домом по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО18, а именно: за включение ФИО18 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения ее от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи ею выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в ее отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО18 взятку в виде денег в сумме 25 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, 11.03. 2009 года в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО18 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО18 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО18 и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил ей положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО18 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в январе 2009 года в вечернее время, находясь в здании Канского технологического техникума по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО33, а именно: за включение ФИО33 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», освобождения его от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО33 взятку в виде денег в сумме 18 000 рублей.-
Продолжая реализовывать свои преступные действия, 30.01. 2009 года в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО33 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО33 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие ФИО33 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО33 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, в январе 2010 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, являясь в период проведения выпускного экзамена на основании приказа директора ФГУ «Канский УКК AT» в курируемых им группах по подготовке водителей транспортных средств категорий «АВСДЕ» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, имея умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия в интересах ФИО3, а именно: за включение ФИО3 в учебную группу на курс подготовки водителей транспортных средств категории «С», освобождения его от прохождения учебного процесса по данному курсу и сдачи им выпускного экзамена по окончанию обучения, с проставлением положительных оценок в протокол экзаменационной комиссии в его отсутствие и без проверки качества освоения образовательной программы по указанному курсу, получил от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 9 000 рублей.
Продолжая реализовывать свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время преподаватель ФГУ «Канский УКК AT» Латышев В.В., находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия по принятию выпускного экзамена, из корыстных побуждений, за полученную им от ФИО3 взятку, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей " транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО3 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «С», в отсутствие ФИО3 и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-С от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО3 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «С», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «Е» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО11 и ФИО32 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО11 и ФИО32 в приказ о зачислении на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «Е» в отсутствие вышеуказанных лиц и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил им положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-Е от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО11 было выписано свидетельство прохождении обучения в ФГУ «Канский УКК AT» серии МТ № и ФИО32 было выписано свидетельства о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которые удостоверили факт прохождения ими обучения ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств на категорию «Е», предоставив им право допуска к экзаменам на получение права на управления транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО11 и Васильчикова В.П. взятки, он незаконно, поскольку фактически лица не обучались, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, ввиду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категорий «ВС» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от Попкова A.M. взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил Попкова A.M. в приказ о зачислении на курс по подготовке водителей транспортных средств категорий «ВС», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого Попкову A.M. было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО46 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО31 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующего содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО31 в приказ о зачислении на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО31 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО31 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанной с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил право граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории,. получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «А» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО31 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10.07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО31 в приказ о зачислении на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «А», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-А от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого гр. ФИО31 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств на категории «А», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО31 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, в предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО13 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО13 в приказ о зачислении на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил ей положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО13 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», что в свою очередь предоставило ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от Павлюченко Е.П. взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившиеся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил право граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категорий «ВС» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО12 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил в приказ о зачислении ФИО12 на курс по подготовке водителей транспортных средств категорий «ВС», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи ею выпускного экзамена, выставил ей положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО12 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения ею обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категорий «ВС», и в свою очередь предоставили ей право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО12 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транс портным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученные им ранее от ФИО14 и ФИО15 взятки, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил ФИО14 и ФИО15 в приказ о зачислении на курс подготовки водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанных лиц и без фактической сдачи ими выпускного экзамена, выставил им положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО14 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ № и ФИО15 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которые удостоверили факт прохождения ими обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», которые в свою очередь предоставило им право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ «Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО15 взятки, незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО16 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил в приказ о зачислении ФИО16 на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО16 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ «Канский УКК AT», выразившегося в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО16 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанной с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил права граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО33 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил в приказ о зачислении ФИО33 на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО33 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ «Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО33 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения, с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившиеся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «В» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученные им ранее от ФИО18 и ФИО17 взятки, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10.07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил в приказ о зачислении ФИО18 и ФИО17 на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в отсутствие вышеуказанных лиц и без фактической сдачи ими выпускного экзамена, выстави! им положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-В от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО18 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ № и Соколовой Т.А. было выписаны свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКЬ AT» серии МТ №, которые удостоверили факт прохождения ими обучения в ФТЪ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В», и в свою очередь предоставили им право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученных от ФИО18 и ФИО17 взяток, он незаконно, поскольку фактически лица не обучались, внес в касс; учреждения, с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, и: данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившиеся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителе транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи, назначен приказом директора ФГУ «Канский УКК AT» №-ЭК от ДД.ММ.ГГГГ в группе № по подготовке водителей транспортных средств категории «С» членом экзаменационной комиссии, т.е. по специальному полномочию исполняя функции должностного лица, из корыстной заинтересованности, за полученную им ранее от ФИО3 взятку, в виде денег, действуя вопреки интересам службы, т.е. не осуществляя возложенные на него должностной инструкцией преподавателя ФГУ «Канский УКК AT» обязанности, в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право каждого гражданина Российской Федерации на образование, ст. 27 Закона № от 10. 07. 1992 года «Об образовании», регламентирующего условия выдачи документов об образовании, ст. 25, 26 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения», регламентирующего основанные требования по подготовке водителей транспортных средств и условия получения права на управление транспортным средством, пунктов раздела 4 Устава ФГУ «Канский УКК AT», утвержденного приказом Федерального дорожного агентства от 08.06. 2006 г. №, регламентирующих содержание и организацию образовательного процесса, используя тот факт, что он заранее включил в приказ о зачислении ФИО3 на курс по подготовке водителей транспортных средств категории «С», в отсутствие вышеуказанного лица и без фактической сдачи им выпускного экзамена, выставил ему положительные оценки в протокол экзаменационной комиссии №-С от ДД.ММ.ГГГГ по выпуску учащихся, на основании которого ФИО3 было выписано свидетельство о прохождении обучения в ФГУ « Канский УКК AT» серии МТ №, которое удостоверило факт прохождения им обучения в ФГУ «Канский УКК AT» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «С», и в свою очередь предоставило ему право допуска к экзаменам на получение права на управление транспортным средством, чем причинил вред интересам государства и общества в виде подрыва авторитета ФГУ « Канский УКК AT», выразившийся в ненадлежащей организации учебного процесса и в отсутствии фактической оценки качества освоения образовательных программ, а также в том, что часть полученной от ФИО3 взятки, он незаконно, поскольку фактически лицо не обучалось, внес в кассу учреждения с целью сокрытия своих преступных действий, впоследствии, получив, из данной суммы 30% в счет заработной платы, а также своими преступными действиями Латышев В.В. создал помехи в функционировании органов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, выразившееся в том, что к сдаче экзамена на получение права на управление транспортным средством допускались лица, не имеющие соответствующей подготовки в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, в виде нарушения деятельности государства, связанное с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий, существенно нарушил граждан на защиту жизни, здоровья и имущества, что выразилось в том, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, ставшие участниками дорожного движения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, подвергая опасности жизнь, здоровье и имущество других участников дорожного движения, существенно нарушил право гражданина на образование, в виду того, что лица, не прошедшие соответствующую подготовку, лишились возможности пройти подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории, получить фактическую оценку качества освоения ими подготовки.
Подсудимый Латышев В.В. в судебном заседании свою вину не признал, от показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Однако, его виновность полностью установлена в судебном заседании следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он в течение 30 лет работает директором Федерального государственного учреждения «Канский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта». В его обязанности входит общее руководство комбинатом, издание приказов и распоряжений. Цуцарь работает главным бухгалтером, Латышев работал с 1990 г. преподавателем, в настоящее время уволился по собственному желанию. Он занимался подготовкой водителей транспортных средств по категории «А,В,С,Д,Е», комплектовал группы, то есть набирал учащихся, сам формировал состав групп, зачислял их на курсы подготовки и обучал. Латышев брал денежные средства у учеников за обучение и сдавал их в кассу комбината, так как был материально ответственным лицом, отслеживал посещаемость занятий учениками. Экзамены принимались в ГИБДД или в классе, занятия проводились в технологическом колледже или в ПУ-15. Экзамены мог принимать Латышев единолично, это не было запрещено, так как он являлся членом экзаменационной комиссии. Часто другие члены их комиссии были в командировках, поэтому Латышев оставался в комиссии один, вел он все предметы, кроме предмета «медицинская помощь», которую никто не вел. Экзамены были в форме тестирования, по результатам экзамена Латышевым составлялся протокол, где были отражены данные сдающего и оценка экзамена. Свидетельство выдавалось только после сдачи экзамена и полной оплаты.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 суду пояснила, что она работает в учебно-курсовом комбинате с 2006 года главным бухгалтером, директором является Кудимов. Вместе с ней бухгалтером работает ФИО21. Прием денежных средств осуществляет ФИО21, она же выдает средства из кассы, ведет журнал кассира-операциониста и др. функции. Также деньги могут приниматься на выездной кассе. Латышев, который работал преподавателем, имел доступ к этой кассе, мог принимать денежные средства и вносить в кассу. Часто он проводил занятия позже по времени, когда касса была уже закрыта, поэтому сам принимал деньги от учащихся и сдавал в кассу. Им должен был оформляться кассовый чек для обучающегося, которым он должен был передать в бухгалтерию вместе с денежными средствами. Деньги передавал Подковыриной, а она (Цуцарь) выписывала приходно-кассовые ордера. У Латышева был заключен договор о полной материальной ответственности. Также в бухгалтерии хранились талоны на ГСМ, данные талоны выдавались мастерам производственного обучения, а они впоследствии отчитывались чеками с заправочных станций и составляли кассовые отчеты. Латышеву, согласно дополнительному соглашению к договору, полагалось 30% отчислений от сдачи денежных средств, внесенных за преподавание теории. В учебный процесс она не вникала.
Допрошенный в судебном заседании ФИО22 пояснил суду, что он являлся заместителем директора «Канского учебно-курсового комбината автомобильного транспорта», работает с весны 2009 года, контролировал процесс обучения. Часто ездил в командировку в г. Бочучаны и в Лесосибирск и Шишовым и Игнатенко для обучения курсантов. Ездил он как председатель комиссии экзаменационной. Также замещал директора в его отсутствие и преподавал автомобильное устройство прицепа при подготовке на категорию Е. Преподавателем по категории А.В.,С,Д,Е являлся Латышев В.В., который также входил в состав экзаменационной комиссии. Всего трое их принимало экзамены. Фактически бывало и такое, что экзамен принимался единолично Латышевым, поскольку другие члены комиссии были в разъездах. Он сам лично не подписывал протокол экзаменационной комиссии, на которой лично не присутствовал, не проверив билет. Ответы приносил Латышев. В процесс обучения Латышевым курсантов он не вмешивался, поскольку у него была своя группа. В командировки он сам лично часто уезжал, отсутствовал по 2-3 дня.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду пояснил, что он работает на комбинате «Канский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» мастером вождения, обучает курсантов вождению на всех четырех категориях. График вождения составляют преподаватели. Латышев тоже вел график вождения, где указывал время вождения. Перед выездом курсанта выписывал путевой лист, где указывалась фамилия курсантов, дата оплаты урока вождения. Учащийся там подписывался. Потом получались талоны на бензин у Подковыриной, которая работает кассиром, на заправке талоны менялись на бензин и он получал кассовый чек, который сдавал затем кассиру. Также он присутствовал и при сдаче экзаменов, его практической части в ГИБДД на автодроме. Он выступал наблюдателем у своих учащихся, которых сам обучал. В путевом листе проставлялась отметка «экзамен». Перед тем как быть допущенным на экзамен необходимо проездить несколько часов обучения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 суду пояснил, что он преподает вождение всех категорий в «Канском учебно-курсовом комбинате автомобильного транспорта». График вождения составлялся старшим преподавателем, Латышев составлял такой график. Талоны на бензин они берут у бухгалтера, затем отчитываются чеками и путевым листом, на котором стоит фамилия курсанта. Старший преподаватель отмечает путевой лист, курсанты там расписываются и приносят им (преподавателям) оплаченные чеки. Затем они присутствуют при экзамене в ГИБДД, на экзамен допускают, когда курсант уже сдал теорию и отъездил необходимые часы. Внутренний экзамен по вождению принимает старший преподаватель.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 суду пояснил, что он работает мастером вождения в «Канском учебно-курсовом комбинате автомобильного транспорта», преподает вождение. Составляется Латышевым график вождения, затем Латышев получает талоны на бензин в бухгалтерии в зависимости от количества учеников по графику. Затем отчитываются чеками на бензин и путевыми листами, которые оформляются и подписываются Латышевым и курсантами. Внутренний экзамен он принимал сам, в ГИБДД на экзаменах присутствовал у тех курсантов, которых он сам обучал вождению.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 суду пояснил, что он работает старшим госинспектором ГИБДД МУВД «Канский». Как старший госинспектор он регистрирует автомототранспортные средства, принимает квалификационные экзамены по правилам дорожного движения и выдает водительские удостоверения. Экзамен принимают у тех водителей. Которые обратились в ГИБДД с необходимыми документами о том, что они прошли обучения на комбинате и оплатили данное обучение. До экзамена им подается список курсантов, которые допущены до экзамена. Латышев был преподавателем, он предоставлял такие списки, узнавал, когда будет проводиться экзамен. В протокол экзамена вносятся все данные о курсанте. Экзамен принимается втроем, со стороны учебного заведения на теоретическом экзамене никто не присутствует. После теории сдается практический экзамен, на нем присутствуют инструкторы от автошколы. Если студент сдает оба экзамена, то он получает в ГИБДД водительское удостоверение.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что в июне 2009 г. он решил выучиться вождению по категории В, учился на курсах на <адрес>. Приходил на учебу и там познакомился с Латышевым В.В., попросил его помочь сделать водительское удостоверение без обучения. Латышев В.В. велел ему принести документы – медицинскую справку, копию паспорта и назвал сумму в 9000 рублей – стоимость обучения. Тарифы он ему не показывал. Деньги передавал лично Латышеву через несколько дней со всеми собранными документами в классе на <адрес>. Никаких чеков и квитанций Латышев ему не передавал. Он (ФИО3) спросил Латышева про посещение учебы, поскольку не мог часто ходить на курсы, тот разрешило ему пропускать теорию и не проходить вождение. Он не стал ходить ни на вождение, ни на теорию. Иногда приезжал к Латышеву и решал карточки. В один из приездов Латышев дал ему карточку, он её решил и Латышев сказал, что он сдал экзамен. Экзамен по вождению не сдавал. Получил свидетельство об окончании обучения на категорию В. Решил также обучиться на категорию С, о чем спросил у Латышева, тот ответил положительно, сказал, что это будет стоить столько же и что нужно собрать тот же пакет документов. В начале 2010 г. он приехал в Канск и передал деньги и документы Латышеву в классе. Потом приходил два раза на занятия, решил одну карточку, весной 2010 г. он забрал у Латышева свидетельство о прохождении обучения на категорию С. ДД.ММ.ГГГГ сдал экзамен в РЭО ГИБДД «Иланский» сразу по двум категориям и получил водительское удостоверение. Когда сдавал теорию, комиссии не было, был только Латышев.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 суду пояснила, что она работает в ФГУ «Канский УКК» кассиром-бухгалтером, принимает денежные средства за обучение. Денежные средства вносят в кассу ученики за теорию и вождение. На выездной кассе выручку сдают преподаватели, в том числе и Латышев тоже сдавал ей денежные средства. Она выдает бланки приходно-кассовых ордеров, часть этого ордера прилагает к отчету кассира, корешки приходников получал Латышев, куда он их девал, не ФИО2.
Свидетель ФИО27, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он с 2010 г. состоит в должности командира роты ДПС. ДД.ММ.ГГГГ на автодороге «Канск-Тасеево» было совершено ДТП, куда он выезжал. ДТП было с участием водителя ФИО3 При проверке его документов оказалось, что обучение он проходил в г. Канске, а экзамены сдавал в ГИБДД г. Иланский. Поскольку ранее Латышева уже привлекали к уголовной ответственности по факту получения взяток, у него возникли сомнения в подлинности водительского удостоверения.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она обучалась на курсах в УКК. Обратилась к Латышеву с 2008 году, чтобы открыть категорию В. Её отчим работал на том же комбинате в том время. Его фамилия Горбатов, он ей посоветовал обратиться к Латышеву. Они созвонились, Латышев записал её в районную группу. Она сразу сказала, что не может ходить на курсы, он согласился помочь и назвал сумму 6800 рублей и сказал собрать документы. Деньги она передавала ему лично в ПУ-15 на ул. Красноярской, где у него проходили занятия, никакого чека или квитанции он ей не дал. Сказал, что перезвонит. Через месяц позвонил ей и сказал ехать в г. Иланский сдавать экзамены. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г. Иланский, экзамен не сдавала, вождение не сдавала. Обратилась в ГИБДД, её там сфотографировали и она получила водительское удостоверение, а также свидетельство о прохождении обучения и свидетельство о временной регистрации по месту пребывания в Иланском районе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 суду пояснил, что он работал по март 2009 г. в ФГУ «КККАТ» преподавателем, зал Латышева. Согласно программе обучения набор в группы вел Латышев, он сам иногда принимал участие во внутреннем экзамене теоретическом. Члены комиссии были обязаны присутствовать на экзамене, который оформлялся протоколом. Другие преподаватели часто выезжали в командировки.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 суду пояснила, что в начале марта 2009 года она решила получить водительское удостоверение, времени на обучение у неё не было, кто-то ей сказал о Латышеве и она обратилась к нему по телефону. Он ей сказал приехать, она приехала к нему на <адрес>. По телефону сказал ей привести паспорт и деньги – 25000 рублей. В первых числах марта она с мужем поехала к Латышеву на <адрес>, Латышев сел в машину, она передала ему паспорт вместе с деньгами, затем она через несколько дней прошла медицинскую комиссию, позвонила Латышеву, передала ему справку на территории УКК. Он забрал справку и сказал, что через две недели ей позвонит и получать удостоверение она будет в Иланске. Через неделю она ему позвонила, он ей сказал ехать к 8 часам в иланск и получать удостоверение. На следующий день она с мужем поехала в г. Иланский, в ГИБДД показала паспорт, её сфотографировали и выдали ей водительское удостоверение, свидетельство о прохождении обучения и временную регистрацию. О том, что её временно зарегистрировали в Иланске, она до сих пор не ФИО2.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что она работает в ФГУ «УКК» документоведом. Латышев передавал ей списки учеников, на основании данных списков она подготавливала приказы о зачислении по категориям, после этого курсанты проходили обучение. После экзамена Латышев приносил ей протокол с оценками и на основании данного протокола она выписывала свидетельства об окончании курсов, затем передавала их Латышеву. Впоследствии протокол с подписями Латышев отдавал ей, она на основании его списывала свидетельства по требованию. На испорченные свидетельства составлялся акт списания, где указывались номера всех испорченных свидетельств. Теоретически в протокол сдачи экзаменационного экзамена можно внести лиц уже после самого экзамена – бланк позволяет это сделать.
Свидетель ФИО30, допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что в 2009 г. его жена обратилась к Латышеву чтобы получить водительское удостоверение без прохождения обучения и сдачи экзаменов. Они несколько раз подъезжали к Латышеву на ул. Целинную, Латышев согласился помочь за 25000 рублей, сказал собрать документы, что супруга и сделала. Деньги привозили ему туда же, к дому, после прохождения медицинской комиссии жена передавала ему медсправку и он ей пояснил, что перезвонит. Затем в марте перезвонил и сказал ехать в ГИБДД г. Иланский получать удостоверение. Они поехали в ГИБДД и получили водительское. Никаких экзаменов супруга не сдавала, обучения не проходила.
Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что летом 2008 г. она захотела получить водительские права, её супруг договорился с Латышевым, чтобы сделать права без обучения и сдачи экзаменов. Супруг сказал, что это будет стоить 22000 рублей и нужно собрать документы. Она собрала документы и передала деньги и документы Латышеву возле его дома. Второй раз встречалась с ним и он сказал ехать получать права в ГИБДД г. Иланский. Она поехала в ГИБДД, назвала в окошечке фамилию, её сфотографировали и дали ей водительское удостоверение и свидетельство об окончании курсов. Обучения она не проходила, экзамены не сдавала.
Свидетель ФИО31, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что летом 2008 года он захотел получить водительское удостоверение категории АВ, что учиться ему было некогда. От родственника он узнал о том, что Латышев может помочь ему получить удостоверение без прохождения обучения. Он созвонился с Латышевым, тот ему назначил встречу в технологическом техникуме, он приехал, Латышев согласился ему помочь получить права без экзаменов и обучения, назвал сумму в 18500 рублей. Данную сумму и необходимые документы он передал во время второй встречи, на которой он пояснил, что нужно будет еще прописаться в г. Иланске за 1500 рублей. Латышев возил его и еще двоих людей в г. Иланский, с ними ездила женщина, пришли в паспортный стол, он давал свой паспорт и где-то расписывался. Деньги в сумме 1500 рублей передал Латышеву еще до этого. Получил листок временной регистрации, перед отъездом Латышев сказал, что позвонит ему и скажет, когда ехать получать удостоверение. Потом он перезвонил и после этого звонка Радаев поехал в г. Иланский в ГИБДД и там получил водительское удостоверение без сдачи экзаменов и свидетельство о прохождении обучения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснила, что она обращалась к Латышеву за получением водительского удостоверения в августе 2008 года, встретилась с ним в технологическом техникуме. Он назвал ей сумму 24000 рублей, пояснил, что ей нужно будет прописаться в Иланске. Через несколько дней она передала ему 10000 рублей в данном же помещении в качестве предоплаты. В третий раз она передала ему оставшиеся 14000 рублей также вечером в технологическом техникуме. Он ей сказал, что позвонит, когда нужно будет ехать за удостоверением. Перезвонил через несколько дней, она приехала в г. Иланский и забрала водительское удостоверение. На занятия в Канский технологический колледж она ходила раза два-три, вождению не обучалась, экзамены не сдавала, но в экзаменационной ведомости расписывалась.
Свидетель ФИО32, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что в феврале 2006 г. он решил открыть категорию Е, созвонился с Латышевым, которого ему порекомендовал знакомый. Сдавал на права в учебном отделе, теории не обучался, денежные средства передавал Латышеву в размере 4500 рублей.
В судебном заседании из-за противоречий в показаниях были также исследованы показания данного свидетеля (том 2 л.д. 81), согласно которым он с Ткаченко приехали в автошколу, где преподавал Латышев, с собой у него была сумма 4500 рублей, которую ему сказал взять Ткаченко, она должны была пойти в плату за обучение. Денежные средства передал Латышеву лично в руки. Латышев спросил, будет ли он ездить на учебу, он ответил, что из-за работы нет времени. Документы, которые требовались Латышеву он передавал вместе с деньгами или нет, в настоящее время не помнит. Какой-либо экзамен не сдавал теоретический, сдавал экзамен в РЭО ГИБДД практический. На учебу не ходил.
ФИО32 в судебном заседании подтвердил данные показания.
Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что встречался с Латышевым по поводу получения удостоверения категории В. приехал в автошколу по <адрес>, встретил там Латышева, поговорили об обучении. Он назвал сумму в 18000 рублей – за то, чтобы побыстрее окончить курсы. Он (Шрейдер) был согласен, Латышев назвал ему список необходимых документов. Он прошел медицинскую комиссию и позвонил Латышеву, тот сказал ему приезжать. Он приехал, передал деньги и документы, подъехав к автошколе. Тут же они сели в машину Латышева «Хонда», где он передал Латышеву все деньги и документы, и они поехали в г. Иланск. С ними ездили еще двое мужчин и женщина, они поехали в паспортный стол, где он расписывался в каких-то документах. Через некоторое время ему позвонил Латышев и сказал ехать в г. Иланский и забирать водительское удостоверение. Он приехал в ГИБДД г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ и ему выдали удостоверение, свидетельство об окончании курсов. На курсах он не учился, экзамены не сдавал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 суду пояснил, что ему понадобилось водительское удостоверение, через знакомых узнал о Латышеве, обратился к нему в декабре 2008 г. в технологический техникум, Латышев ему пояснил, что стоить это будет 18000 рублей и нужны документы – медицинская справка и т.д. Также он представлял из сберкассы чек об оплате за вождение. После новогодних праздников подъехал к Латышеву в технологический техникум и там передал ему 18000 рублей и документы. После этого несколько раз звонил ему, потом Латышев ему сказал подъехать в РЭО ГИБДД г. Иланский и получить водительское удостоверение, что он и сделал, там ему выдали удостоверение, свидетельство об окончании обучения и еще какие-то документы. Обучения он не проходил, экзамены не сдавал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что он работал старшим преподавателем в Канском УКК. В его обязанности входит обеспечение учебного процесса. Также он являлся председателем экзаменационной комиссии, готовил водителей. С Латышевым знакомы, вместе принимали экзамены. Обычно группы формируются по количеству желающих учиться, составляется соответствующий приказ о зачислении и группа приступает к обучению. Учебный процесс контролирует директор и сами преподаватели. Он, как старший преподаватель, контролировал посещаемость в своих группах. Обучение проходило примерно 4 раза в неделю в каждой группе. Бывает, что некоторые не регулярно посещают занятия, но их знания контролируются на внутреннем экзамене. Без фактического обучения практический экзамен не сдается. Экзамен по теории принимается как в устной, так и в письменной форме, комиссия формировалась на день сдачи экзамена. Для чего издавался приказ. По результатам сдачи экзамена составлялся протокол сдачи, который подписывался членами комиссии. Если курсант сдавал экзамен, то ему выдавалось свидетельство об окончании подготовки, которое выписывалось документоведом на основании протокола сдачи экзамена. На основании данного свидетельства курсанты допускаются к сдаче экзаменов в РЭО ГИБДД. Если нужно открыть вторую категорию, то у учащихся также проверяют знания и они сдают оба экзамена. Чтобы открыть категорию В нужно уплатить 3700 рублей плюс 250 рублей стоит один час вождения. Всего требуется 50 часов.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 суду пояснила, что она проживает в г. Иланский с семьей. Года два назад кто-то к ней обратился чтобы сделать временную регистрацию в г. иланском для сдачи на права в ГИБДД г. Иланский. В паспортном столе она давала согласие на прописку четырех человек. Деньги за это не брала.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что осенью 2008 г. он делал права на автомобиль через знакомых. Ему дали номер Латышева, он позвонил ему, тот назначил встречу возле лицея № в северном микрорайоне. Они там встретились, он попросил Латышева сделать права побыстрее и что он не может обучаться. Тот сказал ему, что стоить это будет 18000 рублей и нужно собрать документы. Через несколько дней они встретились на том же месте, он передал Латышеву деньги в сумме 18000 рублей и собранные документы. Также они встречались с Латышевым и в третий раз для передачи ему паспорта, так как он пояснил, что ему необходима временная регистрация в г. Иланском. После этого Латышев позвонил и сказал ему ехать в г. Иланский, он туда поехал и там получил водительское удостоверение свидетельство о прохождении обучения и другие документы. Никакого обучения и сдачи экзаменов он не проходил.
Свидетель ФИО37, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он учился на права в здании Канского технологического техникума (КТТ) у Латышева на категории А и В. он посещал теоретические занятия и сдал внутренний экзамен, но так как мало был на вождении, экзамен по вождению он не сдал. Обратился к Латышеву, чтобы он помог получить удостоверение. Заплатил ему 4000 рублей и он сказал, что нужна временная регистрация в г. Иланский, для этого они вместе ездили туда прописываться, после чего через некоторое время он получил права в ГИБДД г. Иланский, при этом экзамен по вождению не сдавал.
Свидетель ФИО38, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что она проживает в с. Таежное с мужем. Её мать является сожительницей свидетеля ФИО16 В 2008 году Шрейдер занимал у неё деньги в сумме 8000 рублей. На что конкретно занимал, она не ФИО2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 суду пояснил, что он проживает совместно с Аносовой. ФИО2 ФИО16, в 2008 г. он просил занять у него денег 10000 рублей на какие цели, не ФИО2. Сумму занял.
Свидетель ФИО40, допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что проживает она в г. Иланском, является собственником дома. В 2008 г. Корлунова попросила её зарегистрировать по своему месту жительства несколько человек временно. Фамилий их она не помнит. Она дала Корлуновой ксерокопию своего паспорта и та сама их регистрировать ходила. Сказала, что регистрация нужна для обучения на вождение. Потом она их сняла с учета.
Свидетель ФИО41, допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что она работает с мая 1990 г. в Карапсельском сельсовете. Ведет реестр муниципального жилья и заведует паспортно-визовой службой в д. Ловать и Карапсель Иланского района. ФИО2, который в с. Карапсель, занимается теплицами. Грудко обращался к ней, просил зарегистрировать временно троих человек в с. Карапсель. Так как им нужна регистрация на территории Иланского района, поскольку они учатся в Иланске на права. Он принес их паспорта и копии с них, фамилий людей она не помнит. Заявления на регистрацию от них не помнит кто писал, расписывалась она как собственник в согласии на регистрацию, так как зарегистрировала их у себя. Не помнит, чтобы говорила матери, с которой она проживает, что прописала у себя посторонних людей. Документы на прописку в УФМС отвозила сама, кто забирал документы – не ФИО2. Оформляла прописку у ФИО4 по <адрес>, в незарегистрированном жилье. Прописала по его просьбе туда несколько человек, приезжали к ней они сами, это были мужчины.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО42 суду пояснила, что проживает она в г. Иланский, собственница дома. В 2008 г. временно прописывала к себе каких-то людей, фамилии их она не помнит.
Свидетель ФИО43 суду пояснила, что она работает в должности начальника УФМС России по <адрес> в <адрес>. Временная регистрация оформляется у них. К ним обращается заявитель и собственник жилого помещения, заявитель пишет заявление о желании зарегистрироваться, собственник расписывается в своем согласии. Затем ведутся проверки в отношении заявителя. Свидетельство может забрать как заявитель, так и собственник жилого помещения. Когда она находится в отпуске, то её заменяет ФИО44
Свидетель ФИО45 суду пояснил, что он проживает в г. Иланский, является собственником жилого помещения. В 2008 г. временно оформлял кому-то регистрацию по своему адресу, но фамилий не помнит.
Свидетель ФИО46 суду пояснил, что он узнал от знакомых о Латышеве, в 2008 г. решил к нему обратиться за получением водительского удостоверения, так как ФИО2, что у него можно его получить без обучения, заплатив деньги. Созвонился с ним по телефону, встречались в политехническом техникуме. Он сказал Латышеву, что ему нужны права баз прохождения обучения и без сдачи экзамена. Договорились о сборе документов, оговорили цену – 18000 рублей. Затем второй раз встречался с Латышевым, привез ему деньги и документы. Встречались там же. Затем встречались еще раз на Предмостной площади, он передал Латышеву 2000 рублей за оформление временной регистрации в г. Иланском, так как Латышев сказал, что получать удостоверение нужно будет именно там. В июне 2008 г. Латышев ему позвонил и сказал подъехать в г. Иланский в РЭО ГИБДД, куда он приехал, где его сфотографировали и он получил водительское удостоверение категории ВС и документы об обучении. Обучение не проходил, экзамены не сдавал.
Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он учился у Латышева в 2008 г., так как ему нужна была водительская категория Е. Проходить обучение он не собирался, поскольку живет и работает в Бражном. Обратился по телефону к Латышеву, тот назначил ему встречу в политехническом колледже. Приехал туда, сказал Латышеву, что ему нужны права на категорию Е, но учиться у него времени нет, Латышев сказал ему собирать документы. Он собрал документы и вновь приехал к Латышеву, передал ему документы и деньги в размере 4500 рублей, сумму назвал сам Латышев. Также с ним ездил Васильчиков, которому также нужно было свидетельство. Через некоторое время он и Васильчиков приехали в г. Канск и забрали у Латышева свидетельство об окончании обучения. Потом он сам сдавал в ГИБДД экзамен и получил водительское удостоверение.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО47 суду пояснила, что она ФИО2 Латышева. У неё есть сын – ФИО4 Ю.Ю., у которого есть теплица в Иланском районе. Латышев к ФИО6 обращался, приносил два-три года назад паспорта людей чтобы прописать их. Она передавала их сыну. Для чего требовалась регистрация, ей никто не объяснял
Свидетель ФИО48, допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что его супруга захотела получить водительское удостоверение, за чем он обратился к Латышеву. Встречались с Латышевым у ограды его дома, он обещал помочь, назвал цену в 22000 рублей, говорил о том, что жене некогда будет учиться. Затем супруге передали водительское удостоверение и документы об окончании курсов. Обучения она не проходила, экзамены не сдавала.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 суду пояснила, что она пошла обучаться на категорию В в группу Латышева в ПУ-15. После окончания одного из занятий подошла к Латышеву попросила его помочь пройти обучение без посещения занятий и помочь ей сдать экзамен. Он назвал ей сумму 15000 рублей, сказал, что она сможет не сдавать экзамен и велел собрать необходимые документы. Через несколько дней она пришла на занятия и передала ему из рук в руки 15000 рублей и документы: копию паспорта, медицинскую справку, взяла у него номер сотового. В марте 2009 г. он ей позвонил и сказал приехать на пл. Коростелева, она приехала, они поехали в г. Иланский на его машине, там же были еще молодые люди. Приехали в г. Иланский делать временную регистрацию, она подавала свой паспорт, и Латышев сказал ей ждать звонка. Через некоторое время он ей позвонил и сказал ехать в РЭО ГИБДД г. Иланский и получать водительское удостоверение. Там она сфотографировалась, получила удостоверение и свидетельство о прохождении обучения. Никаких экзаменов она не сдавала, учебу посетила только несколько раз.
Свидетель ФИО49, допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что работает в должности заместителя начальника ОБЭП МУВД «Канское» с декабря 2008 года. Поступила информация о том, что выдают свидетельства об окончании обучения по водительским категориям без прохождения самого обучения. Было заведено дело оперативного учета, в результате чего был задержан Латышев, так как было проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос» с применением звукозаписывающей аппаратуры. Он опрашивал ФИО33, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО3, ФИО31, ФИО16, ФИО11, ФИО32, ФИО14, которые пояснили, что обращались к Латышеву, который обещал им помочь получить водительское удостоверение нужной категории без прохождения обучения и сдачи экзаменов через РЭО ГИБДД г. Иланска. За определенные суммы денег он действительно делал им водительские удостоверения, предоставляя справки и том, что они якобы прошли курс обучения.
Свидетель ФИО50, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он проживает совместно с Бобровой. Его лишили водительских прав, поэтому необходимо было сделать права Бобровой. В 2008 г. она ему сказала, что связалась с преподавателем Латышевым В.В., который за денежную сумму сделал ей удостоверение, которое она получала в г. Иланский.
Свидетель Грудко Ю.Ю. суду пояснил, что он знает Латышева в.В. через свою мать. По его просьбе он оформлял временную регистрацию у себя в с. Карапсель. Для каких целей это требовалось он не знает. Латышев передавал ему через мать паспорта, он их отвозил в Карапсельский сельсовет и там женщина оформляла временную регистрацию.
Кроме того, письменными доказательствами виновности Латышева являются:
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3вич, сообщил, что он в январе 2010 г., передал деньги в сумме 9000 рублей преподавателю Латышеву Василию Васильевичу за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию С без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 1, л.д. 10)
- Протокол выемки от 17.03. 2011 г., в ходе которой у главного бухгалтера ФГУ «Канский УКК AT» ФИО20, были изъяты путевые листы, приказы о зачислении, отчислении, протоколы экзаменационной комиссии, приказы о назначении экзаменационной комиссии за 2009-2010 г.г.. (том 1, л.д. 80-81 )
- Протокол выемки от 11.04 2011 г., в ходе которой у главного бухгалтера ФГУ «Канский УКК AT» ФИО20, были изъяты путевые листы, приказы о зачислении, отчислении, протоколы экзаменационной комиссии, приказы о назначении экзаменационной комиссии за 2008 г.. (том 1,л.д. 83)
- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера ФГУ «Канский УКК AT» ФИО20, была изъята касса ФГУ «Канский УКК AT» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 1,л.д.85-86)
- Протокол выемки от 16.04. 2011 г., в ходе которой у о/у ОБЭП МУВД «Канское» Краевского СВ. было изъято два свидетельства на имя ФИО3, которые он в свою очередь изъял актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, (том 1,л.д. 174)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1, л.д. 186-188)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Попков A.M., сообщил, что он в апреле 2008 г., передал деньги в сумме 20000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию В,С без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 1, л.д. 195 )
- Протокол выемки от 21.03. 2011 г., в ходе которой у свидетеля Попкова A.M., было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», (том 1, л.д. 202 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Попковым A.M. и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель Попков A.M. подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1,л.д. 210-212)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО17, сообщила, что она в феврале 2009 г., передала деньги в сумме 15000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию В без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, а также за оказанию содействия по оформлению и выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи государственного экзамена в РЭО ГИБДД г. Иланска. (том 1, л.д. 218 )
- Протокол выемки от 10.03. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО17, было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», (том 1, л.д. 225)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО17 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1,л.д. 227-229)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО18, сообщила, что она в марте 2009 г., передала деньги в сумме 25000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, а также за оказанию содействия по оформлению и выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи государственного экзамена в РЭО ГИБДД г. Иланска. (том 1, л.д. 235)
- Протокол выемки от 10.03. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО18 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», (том 1, л.д. 244)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО18 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1,л.д. 251-253 )
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО31, сообщил, что он в мае 2008 г., передал деньги в сумме 20000 рублей преподавателю Латышеву Василию Васильевичу за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «А,В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, а также за оказанию содействия по оформлению и выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи государственного экзамена в РЭО ГИБДД г. Иланска. (том 1, л.д. 257 )
- Протокол выемки от 18.03. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО31 было изъято: два свидетельства ФГУ «Канский УКК AT», квитанция об оплате госпошлины ГИБДД, кассовый чек на сумму 460 рублей, (том 1, л.д. 264 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО31 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО31 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1,л.д. 278-280)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО16, сообщил, что он в ноябре 2008 г., передал деньги в сумме 18000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, а также за оказанию содействия по оформлению и выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи государственного экзамена в РЭО ГИБДД г. Иланска. (том 1, л.д. 286 )
- Протокол выемки от 18.03. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО16 было изъято: свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», водительская карточка, (том 1, л.д. 294)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО16 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 1, л.д. 300-303)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО13, сообщила, что она в августе 2008 г., передала деньги в сумме 10000 рублей преподавателю Латышеву Василию Васильевичу за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 2, л.д. 6 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 14-16)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО15, сообщил, что он в октябре 2008 г., передал деньги в сумме 18000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов. ( том 2, л.д. 22)
- Протокол выемки от 04.04. 2011 года, в ходе которой у свидетеля ФИО15 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», свидетельство о регистрации по месту пребывания в Иланском районе, (том 2, л.д. 33)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО15 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 34-36 )
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО14, сообщила, что она в октябре 2008 г., передала деньги в сумме 6800 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов. ( том 2, л.д. 40)
- Протокол выемки от 06.04. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО14 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», свидетельство о регистрации по месту пребывания в Иланском районе, (том 2, л.д. 45 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО14 подтвердила ранее данные ею показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 46-48 )
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО33, сообщил, что он в январе 2009 г., передал деньги в сумме 18000 рублей преподавателю Латышеву Василию Васильевичу за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «В» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 2, л.д. 56 )
- Протокол выемки от 04.04. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО33 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», свидетельство о регистрации по месту пребывания в Иланском районе, (том 2, л.д. 62)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО33 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО33 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д.63-65 )
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО32, сообщил, что он в феврале 2008 г., передал деньги в сумме 4500 рублей преподавателю Латышеву Василию Васильевичу за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «Е» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 2, л.д. 72 )
- Протокол выемки от 14.04. 2011 г., в ходе которой у свидетеля ФИО32 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», (том 2, л.д. 83)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО32 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО32 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 84-86)
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО11 сообщил, что он в феврале 2008 г., передал деньги в сумме 4500 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «Е» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 2, л.д. 87 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО32, в ходе которой свидетель ФИО32 согласился с показаниями ФИО11. (том 2, л.д. 102-104 )
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 98-101 )
- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО12 сообщила, что она в августе 2008 г., передал деньги в сумме 22000 рублей преподавателю Латышеву Василию ФИО5 за выдачу ему документов о прохождении им обучения на категорию «ВС» без посещения теоретических и практических занятий и сдачи необходимых экзаменов, (том 2, л.д. 112 )
- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12 было изъято свидетельство ФГУ «Канский УКК AT», (том 2, л.д. 119-120)
- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО48. и подозреваемым Латышевым В.В., в ходе которой свидетель ФИО48 подтвердил ранее данные им показания в присутствии подозреваемого Латышева В.В.. (том 2, л.д. 128-130)
- Заключение эксперта № от 18.04. 2011 г., согласно которому буквенно-цифровые записи в протоколах экзаменационных комиссий по выпуску учащихся: №-Е от ДД.ММ.ГГГГ, №- В от ДД.ММ.ГГГГ, № - ВС от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-А от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-А от ДД.ММ.ГГГГ, №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ, № -В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-С от ДД.ММ.ГГГГ от строки «Председателя» по графу «Общая оценка» выполнены одним лицом - Латышевым Василием Васильевичем. Подписи от имени Латышева В.В. в графе № в протоколах Экзаменационных комиссий по выпуску учащихся: №-Е от ДД.ММ.ГГГГ, №- В от ДД.ММ.ГГГГ, № - ВС от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-А от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-А от ДД.ММ.ГГГГ, №-ВС от ДД.ММ.ГГГГ, № - В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ г., №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-В от ДД.ММ.ГГГГ, №-С от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Латышевым Василием Васильевичем, (том 2, л.д. 264-278 )
- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у начальника ОУФМС по Красноярскому краю в г. Иланский и Иланском р-не ФИО51 был изъят журнал учета выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания ( форма №) за период с 2006-2010 г.г.. (том 2, л.д. 328-329 )
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены свидетельство серии МТ № на имя ФИО18; свидетельство серии МТ № на имя ФИО31; свидетельство серии МТ № на имя ФИО31; свидетельство серии МТ № на имя ФИО17; свидетельство серии МТ № на имя ФИО16; свидетельство серии МТ № на имя ФИО33; свидетельство серии МТ № на имя ФИО15; свидетельство серии МТ № на имя ФИО52; свидетельство серии МТ № на имя ФИО12; свидетельство серии МТ № на имя Попкова A.M.; свидетельство серии МТ № на имя ФИО32; свидетельство серии МТ № на имя ФИО3; свидетельство серии МТ № на имя ФИО3; водительская карточка на имя ФИО16; свидетельство о регистрации по месту пребывания, а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15, № от ДД.ММ.ГГГГ г. па имя ФИО33, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14, и др. документы. ( том 3, л.д. 36-43 )
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены журнал учета выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отделения УФМС России по Красноярскому краю в Иланском районе, который подтверждает факт выдачи свидетельств о регистрации по месту пребывания в Иланском районе гр. гр. Попкову A.M., ФИО31, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО33, Соколовой Т.А.. (том З, л.д. 47-60)
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена касса ФГУ «Канский УКК AT» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая подтверждает факт поступления денежных средств в кассу ФГУ «Канский УКК AT» по установленным в ходе предварительного следствия фактам дачи взятки. (том 3, л.д. 62-111)
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены следующие документы: подшивка за 2009 г. с протоколами экзаменационной комиссии, приказы об отчислении, приказы о назначении экзаменационной комиссии, подшивка с приказами о зачислении зг 2009 г., подшивка с приказами о зачислении учащихся за 2010 г., протоколы экзаменационных комиссий за 2010 г., приказы об отчислении учащихся за 2010 г., приказы о назначении экзаменационной комиссии за 2010 г., подшивка с путевыми листами 1 полугодие январь -июнь 2009 г., подшивка с путевыми листами 2 полугодие июнь - декабрь 2009 г., подшивка с путевыми листами 1 полугодие январь - июнь 2010 года, подшивка с путевыми листами июль 2010 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФГУ «Канский УКК AT»; подшивка с приказами и протоколами за 2008 год, подшивка с путевыми листами за август - декабрь 2008 г. подшивка с путевыми листами за январь - июль 2008 г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ФГУ «Канский УКК AT», подтверждающие преступную деятельность Латышева В.В. и незаконного внесения им в указанные документы сведений о лицах, фактически не обучавшихся в учебном заведении, от которых им ранее в разное время были получены взятки, а также подтверждающие факт не обучения вождению лиц, дававших взятку Латышеву В.В. за указанный период времени в ФГУ «Канский УКК AT». (том 3, л.д. 113-190)
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены копия договора с полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа с приеме на работу №-п от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления Латышева В.В. о приеме на работу: копия приказа об увольнении №-К от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления Латышева В.В. об увольнении; копия листа сберегательной книжки. (том 3, л.д. 193-195)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 198)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователи» от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/29с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 197)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 202 )
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/30с с оригиналом записи хода проведения оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 201)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 206)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/32с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3.л.д. 205)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 210)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/33с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 209)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.0:. 2011 г.. ( том 3, л.д. 214)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/36с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 213)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 218)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/37с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. ( том 3, л.д. 217)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 222)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователи» от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/38с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 221)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.Рх 2011 г.. (том 3, л.д. 226)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователи от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/40с с оригиналом записи хода проведения оперативно- розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 225)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 230)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», диск CD-R per. №к/41с с оригиналом записи хода проведения оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. ( том 3, л.д. 229)
- Постановление о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10.05. 2011 г.. (том 3, л.д. 234)
- Постановление о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями, а именно: Постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании ОРД, рапорт по результатам ОРМ «Опрос», 2 диска CD-R per. №к/42с и CD-R per. №к/43с с оригиналом записи хода проведения оперативно - розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 233)
- Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены 11-ть дисков с регистрационными номерами: 40к/29с по 40к/30с, 40к/32с по 40к/33с, 40к/36с по 40/к38с; 40к/40с по 40\743с, содержащие оригинал записи хода оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», а и пенно: диск с регистрационным номером 40к/29с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО33; диск с регистрационным номером 40к/30с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО15; диск с регистрационным номером 40к/32с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО12; диск с регистрационным номером 40к/33с, содержащий результаты О I'M «Опрос», проведенного в отношении ФИО13; диск с регистрационным номером 40к/36с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО3; диск с регистрационным номером 40к/37с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО31; диск с регистрационным номером 40к/38с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО16; диск с регистрационным номером 40к/40с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО53; диск с регистрационным номером 40к/41с, содержащий результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО32; диски с регистрационным номере с 40к/42с по 40к/43с, содержащие результаты ОРМ «Опрос», проведенного в отношении ФИО14 (том 3, л.д. 243-310) и иные материалы уголовного дела.
Суд полагает, что виновность Латышева В.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании как показаниями данных свидетелей, так и письменными материалами дела.
Доводы Латышева о том, что он не имел полномочий на издание приказа о зачислении кого-либо в курсанты, поскольку не являлся директором учреждения, суд полагает необоснованным, так как в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что она работает в ФГУ «УКК» документоведом и Латышев сам передавал ей списки учеников, на основании данных списков она подготавливала приказы о зачислении по категориям, после этого курсанты проходили обучение. Таким образом, приказы составлялись по спискам, которые получались непосредственно от Латышева В.В. и уже после издания данных приказов составлялись договора на обучение. Свидетель Кудимов, директор учреждения, пояснил, что Латышев сам формировал группы, давал учащимся на подпись договора об оказании платных услуг, которые только после этого передавались на подпись ему, как руководителю. Таким образом, суд может заключить, что Латышевым практически единолично велась работа по зачислению курсантов в группы, а директор, доверяя Латышеву, только ставил подписи на документах, предоставленных Латышевым.
Из этого следует, что у Латышева В.В. была реальная возможность самостоятельно вносить любых лиц в списки обучающихся и оформлять это соответствующим приказом, чем он и воспользовался.
Как пояснили свидетели ФИО19, Морозов, ФИО22, посещаемость курсантов своих групп отслеживал непосредственно сам Латышев, следовательно, у него были все условия для того чтобы подтвердить посещаемость занятий теми лицами, которые на самом деле занятия не посещали.
Касательно приема денежных средств, в судебном заседании установлено, что Латышев В.В. имел право самостоятельно принимать денежные средства за обучение, поскольку у них на комбинате имелась так называемая выездная касса и преподаватели могли принимать денежные средства непосредственно от самих курсантов. После чего обязаны были в установленном порядке сдавать их в кассу «Канский УКК АТ». После приема денежных средств Латышев был обязан выбить кассовый чек учащемуся за прием денежных средств. Однако, как поясняли в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО46, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО15, ФИО13, ФИО31, ФИО16., ФИО37, ФИО17, Латышев В.В. после получения от них лично в руки денежных средств никакого подтверждения принятой суммы им не выдал, кассовый чек не выбивал. Суд делает из этого вывод о том, что данные денежные средства по выездной кассе через Латышева не проходили, следовательно, не были оприходованы в установленном законом и положениями устава «Канский УКК» порядке.
Также суд не может принять во внимание утверждение Латышева в.В. из выступления в судебных прениях о том, что свидетельство об окончании курсов могло быть выдано только на основании одной лишь его оценки. Действительно, для приема экзаменов в данном учебном заведении формировался приказ о комиссионном приеме. В данную комиссию, в том числе, входил и Латышев В.В. Согласно Уставу ФГУ «Канский УКК АТ» официально прием экзаменов проводится в комиссии из трех человек.
Однако, согласно пояснениям свидетелей ФИО19, ФИО22, могло быть и такое, что в отсутствие других членов комиссии, экзамены принимались одним лишь Латышевым, а они впоследствии расписывались в экзаменационной ведомости. Все результаты экзаменов вносились в протокол непосредственно Латышевым, поэтому у Латышева имелась реальная возможность поставить отметку о сдаче экзамена тем лицам, которые фактически данный экзамен не сдавали. Кроме того, свидетель Коростелева пояснила в судебном заседании, что теоретически в протокол сдачи экзаменационного экзамена можно внести лиц уже после самого экзамена – бланк позволяет это сделать.
Доводы защиты о том, что Латышев В.В. не получал взятки от свидетелей ФИО3, ФИО46, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО15, ФИО13, ФИО31, ФИО16., ФИО37, ФИО17 на основании того, что согласно справкам, указанные лица вносили денежные средства в кассу комбината, опровергаются показаниями самих свидетелей.
Так, ФИО3 пояснил, что передал лично Латышеву 9000 рублей. Однако, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 внес в кассу комбината 6700 рублей.
ФИО46 пояснил, что передал Латышеву лично 20000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 внес в кассу комбината 3300 рублей.
ФИО18 пояснила, что она передала Латышеву 25000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Ганютина внесла в кассу комбината 3200 рублей.
ФИО12 пояснила, что передавала Латышеву В.В. 22000 рублей. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Втюрина внесла в кассу комбината 4450 рублей.
ФИО14 пояснила, что передала Латышеву 6800 рублей. Сведений о внесении Бобровой денег в кассу предприятия не имеется.
Свидетель ФИО11 пояснил, что передавал Латышеву 4500 рублей. Сведений о внесении Ткаченко денежных средств в кассу не имеется.
Свидетель ФИО32 пояснил, что передал Латышеву 4500 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Васильчиков внес в кассу учреждения 2060 рублей.
Свидетель ФИО33 показал, что передал Латышеву 18000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Мифтахов внес в кассу учреждения 2450 рублей.
Свидетель ФИО15 пояснил, что передавал Латышеву 18000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Мкртчан внес в кассу учреждения денежные средства в сумме 2450 рублей.
Свидетель ФИО13 показала, что она передала Латышеву 24000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Павлюченко внесла в кассу 2450 рублей.
Свидетель Радаев пояснил, что передал Латышеву 18500 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Радаев внес в кассу учреждения 2250 рублей.
Свидетель ФИО16 показал, что он передавал Латышеву 18000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Шрейдер внес в кассу комбината 2450 рублей.
Соколова пояснила, что она передала Латышеву 15000 рублей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Соколова внесла в кассу учреждения 3200 рублей.
Таким образом, подсудимый и его защитник не могут разъяснить наличие расхождений между внесенными свидетелями суммами в кассу предприятия и суммами, переданными ими Латышевым за совершение незаконных действий. Кроме того, никем не оспаривается, что некоторые суммы в кассу учреждения Латышев все же вносил, однако вносил их за лиц, которые там фактически не обучались.
Суд подвергает сомнению доводы защиты о том, что свидетель Ариканин пояснил о том, что Латышев единолично не принимал экзамены, так как ФИО22 после исследования его показаний в судебном заседании в связи с противоречиями на л.д. 56 т. 1, пояснил в судебном заседании, что бывали такие случаи, что Латышев единолично принимал экзамен, если он сам отсутствовал, а он потом проверял билеты. Также он пояснял, что Латышев контролировал ход экзамена, следовательно, возможность поставить оценки в экзаменационном листе за тех лиц, которые фактически не присутствовали на экзамене, у Латышева была.
Показания свидетеля ФИО34 о том, что ему известно о том, что если обучающийся не присутствовал на экзамене, то оценки ему не выставят, суд не может принять в качестве довода защиты, поскольку Морозов пояснил, что работал с Латышевым только около полутора месяцев, поэтому он достоверно не мог ФИО2 сложившийся порядок приема экзамена Латышевым и утверждал только то, что прописано в уставе учреждения.
Также суду представляются неубедительными доводы защиты о том, что показания свидетелей, которые регистрировали по своим адресам людей в г. Иланском, не свидетельствуют о виновности Латышева В.В.
Свидетель Муратова пояснила, что прописывали она людей по просьбе ФИО35 ФИО35 пояснила, что она регистрировала у себя людей для получения водительского удостоверения в г. Иланский. ФИО45 пояснил, что он также прописывал людей у себя. Свидетель ФИО41 пояснила, что она по просьбе ФИО4 Ю.Ю. регистрировала незнакомых ей людей для получения водительских прав в г. Иланский. Свидетель ФИО47 пояснила, что Латышев В.В. передавал через неё её сыну ФИО4 Ю.Ю. паспорта незнакомых людей. Свидетель ФИО4 Ю.Ю. пояснил, что Латышев В.В. просил его зарегистрировать временно в Иланском районе несколько человек, для чего через мать передавал ему паспорта незнакомых лиц. Свидетели ФИО46, ФИО15, ФИО13, ФИО31, ФИО16, ФИО17, пояснили, что они передавали свои паспорта Латышеву В.В. лично для оформления временной регистрации в г. Иланском и Латышев им данную регистрацию оформлял.
Суд полагает, что прослеживается цепь доказательств, из которой видно, что Латышев В.В., мог оказать услуги по незаконной выдаче водительского удостоверения только в г. Иланском, для этого ему и требовалось зарегистрировать лиц, которые обратились к нему за незаконной услугой, в данном населенном пункте. Таким образом, через цепь посредников он оформлял временную регистрацию в г. Иланском и его окрестностях для достижения своей конечной цели.
Кроме того, свидетели ФИО3, ФИО46, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО32, ФИО33, ФИО15, ФИО13, ФИО31, ФИО16., ФИО37, ФИО17 в судебном заседании четко пояснили, что они обращались к Латышеву В.В. непосредственно для получения водительских прав, с целью избежать обучения и сдачи всех необходимых экзаменов. При этом каждый из свидетелей передавал Латышеву лично в руки ту сумму, которую он сам озвучивал. В конечном результате все данные свидетели получили на руки водительское удостоверение и свидетельство о прохождении обучения на желаемую категорию. При этом:
- ФИО3 пояснил, что учебные занятия он практически не посещал, вождению не обучался, внутренние экзамены в Канский УКК АТ не сдавал, получил права категории В и С;
- ФИО46 обучение не проходил, экзамены не сдавал, в ГИБДД экзамен не сдавал. Получил права категории В и С;
- ФИО18 обучения не проходила, никаких экзаменов не сдавала, получила права категории В;
- ФИО12 обучение не проходила, экзамены не сдавала, получила права категории В;
- ФИО14 обучение не проходила, экзамены не сдавала, получила права категории В;
- ФИО11 и ФИО32 обучение не проходили, внутренний экзамен не сдавали, получили права категории Е;
- ФИО33 обучение не проходил, экзамены не сдавал, получил права категории В;
- ФИО15 обучение не проходил, экзамены не сдавал, получил права категории В;
- ФИО13 обучение прошла частично, вождению не обучалась, экзамены не сдавала, получила права категории В;
- ФИО31 обучение не проходил, экзамены не сдавал, получил права категории А и В;
ФИО16 обучение не проходил, экзамены не сдавал, получил права категории В;
- ФИО17 обучение не проходила, экзамены не сдавала, получила права категории В;
Показания данных свидетелей полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании в том числе и протоколами их явок с повинной, протоколами очных ставок между данными лицами и Латышевым, протоколами выемки свидетельств об окончании обучения в ФГУ «Канский УКК АТ», журналом учета выдачи данных удостоверений, который был осмотрен (протокол осмотра т. 3 л.д. 47-60), протоколом осмотра кассы ФГУ «Канский УКК АТ» (т. 3 л.д. 62-111).
Таким образом, суд полагает, что виновность Латышева В.В. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий Латышева В.В., суд полагает необходимым квалифицировать действия Латышева В.В. следующим образом:
по 12 преступлениям (фактам получения взятки от ФИО32и ФИО11, Попкова, Радаева, Втюриной, Павлюченко, Бобровой, Мкртчян, Шрейдер, Соколовой, Ганютиной, Мифтахова, ФИО3) – по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия и по 11 преступлениям (эпизоды с Васильчиковым и Ткаченко; Попковым; Павлюченко; Втюриной; Бобровой и Мкртчян; Шрейдер; Соколовой и Ганютиной; Мифтахова; ФИО3; двум эпизодам с Радаевым) по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд полагает, что переквалификация действий Латышева В.В. на ч. 3 ст. 290 УК РФ в новой редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ не нарушает прав Латышева, поскольку диспозиция данной статьи осталась в новой редакции прежней, а санкция была значительно смягчена появлением альтернативного наказания в виде штрафа, следовательно, суд при переквалификации действий Латышева В.В. на ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) должен руководствоваться ст. 10 УК РФ, как улучшающей положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений (ч.3 ст.290 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.285 УК РФ), согласно характеристикам Латышев В.В. характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания, на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Латышеву В.В. суд учитывает: наличие у него хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Исходя из целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, признать данные обстоятельства исключительными, считает, что наказание Латышеву следует назначить по ч. 3 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы без применения штрафа по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Латышева Василия Васильевича признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ) и одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:
-по двенадцати преступлениям по ч. 3 ст. 290 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) по каждому в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из преступлений;
- по одиннадцати преступлениям по ч. 1 ст. 285 УК РФ по каждому в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Латышева Василия Васильевича в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Латышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Латышева В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Глущенко Ю.В.