1-137/2012



Дело № 1-137 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             21 марта 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи     Соловьёвой Е. А.

при секретаре                 Ивановой Ю.А.

с участием гособвинителя Окладникова С.В.

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вычелковского Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Новый Путь Канского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> ранее судимого,

24.07.2002г. Канским городским судом (с учетом постановления Канского городского суда от 16.02.2012 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по ст.158 ч.2 п. «а,в», ч.1 ст.167 УК РФ, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

8.12.2004г. Канским горсудом (с учетом постановления Канского городского суда от 16. 02.2012 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по ст.158 ч.2 п. «а,б», п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 24.07.2002 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден Кежемским райсудом 16.11.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней,

9.10.2007г. Канским районным судом (с учетом постановления Канского городского суда от 16.02.2012 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по ч.2 ст.160 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 8.12.2004г. к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы,

28.11.2007г. Канским городским судом (с учетом постановления Канского городского суда от 16.02.2012 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ со сложением наказания по приговору от 9.10.2007г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден Боготольским городским судом 19 июня 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня,

25.08.2010 г. Канским городским судом (с учетом постановления Канского городского суда от 16. 02.2012 года в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Богучанского районного суда от 11.02.2011 года (фактически 25.02.2011 года) условно-досрочно (неотбытый срок 8 месяцев 2 дня).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вычелковский В.В. совершил две кражи, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Вычелковский В.В., находясь на участке местности, расположенной за <адрес>, осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вышеуказанного участка имущество, принадлежащее ФИО1, а именно бычка возрастом 6 месяцев стоимостью 15000 рублей, на котором имелся ошейник, не представляющий материальной ценности для потерпевшего и карабин с веревкой, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Вычелковский В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 15000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ1 года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах от <адрес>, осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, а именно бычка возрастом 7 месяцев, стоимостью 18000 рублей, на котором находилась цепь с тросом, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Однако, по независящим от него обстоятельствам Вычелковский В.В. не сумел довести до конца свои преступные намерения и действия, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО7 В случае доведения свои преступных намерений до конца, Вычелковский В.В. причинил бы ущерб Лысаку на сумму 18000 рублей, который для потерпевшего являлся значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Вычелковский В.В. осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, через отверстие в заборе, незаконно проник на территорию ПМК 18, расположенного по адресу <адрес>. Откуда тайно похитил имущество ФИО8: электрическое отопление - 14 труб, стоимостью 379 рублей 92 копейки каждая, на сумму 5318 рублей 88 копеек, железную емкость 3 куб. стоимостью 8000 рублей, 4 колеса стоимостью 250 рублей каждое на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Вычелковский В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 14318 рублей 88 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Вычелковский В.В., осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, через отверстие в заборе, незаконно проник на территорию ПМК 18, расположенного по адресу <адрес>. Откуда тайно похитил имущество ФИО8: трубы для отопления длиной 100 метров стоимостью 4260 рублей, металлолом весом 697 кг на общую сумму 2788 рублей, погрузчик «Кара» стоимостью 100000 рублей. С похищенным имуществом Вычелковский В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 107048 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Вычелковский В.В., осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, через отверстие в заборе, незаконно проник на территорию ПМК 18, расположенного по адресу <адрес>. Откуда пытался тайно похитить имущество ФИО8: сварочный аппарат стоимостью 1785 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам Вычелковский В.В. не сумел довести до конца свои преступные намерения и действия, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО8 В случае доведения своих преступных намерений до конца, Вычелковский В.В. причинил бы ущерб ФИО8 на сумму 1785 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Вычелковский В.В. заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищение имущества ФИО1, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО6, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ФИО8 (от ДД.ММ.ГГГГ), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обвинение в совершении кражи (ДД.ММ.ГГГГ), то есть тайного хищения имущества Гаффарова, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обвинение в покушении на кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Вычелковского В.В., в совершении инкриминируемых им деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, находит, что действия подсудимого Вычелковского В.В. правильно квалифицированы по факту хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Лысак по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Гаффарова ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Гаффарова ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества Гаффарова ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Вычелковского его возраст, состояние здоровья, семейное положение.

Смягчает наказание подсудимого Вычелковского В.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие заболевания, розыск имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, малолетний ребенок, нахождение на иждивении матери пенсионера.

Отягчающим наказание подсудимого является рецидив.

С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Вычелковский В.В. совершил преступление в период неотбытого наказания, учитывая совокупность всех обстоятельств (смягчающих и отягчающих, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что Вычелковскому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании 15000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, в связи с доказанностью материалами дела, признанием иска Вычелковским В.В. подлежит удовлетворению. Иск ФИО8 о взыскании 754182 рублей следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как истцом не представлен расчет суммы иска, разрешить данный иск по существу без отложения дела, не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вычелковского Виктора Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ), преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить наказание:

По п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вычелковскому Виктору Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Вычелковскому В.В. избрать – содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания в отношении Вычелковского В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вычелковского Виктора Викторовича в пользу ФИО1 15000 рублей. Иск ФИО8 о взыскании 754182 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бычка, телегу с лопатой оставить у Лысак, приемосдаточные акты в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья                             Е. А. Соловьёва