1-193/2012



Дело № 1-193/ 2012 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             22 марта 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                    Соловьёвой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.

с участием Иланского транспортного прокурора         Гисса Е.В.        

защитника адвоката                         Ефименко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Девонакулова Фархода Шохимардоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Орджоникидзеабад респ. Таджикистан, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего в <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девонакулов Ф.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Девонакулов Ф.Ш., возле магазина «Эскадра», расположенного по адресу <адрес>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрел с целью дальнейшего сбыта, запрещенное к свободному обороту наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 369 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут местного времени, находясь в районе торгового павильона «Сладушка», расположенного по адресу <адрес>А, Девонакулов Ф.Ш., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей «Безруких», действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,066 грамма. Данное наркотическое средство, впоследствии «Безруких» добровольно выдал сотрудникам полиции. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Девонакулов Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минут местного времени, находясь в районе продуктового магазина «Турист», возле дома <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, путем продажи незаконно сбыл «Петрову», действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,303 грамма. Данное наркотическое средство, впоследствии «Петров» добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, сбытое Девонакуловым «Безруких» и «Петрову» общей массой 0,369 грамма, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Девонакулова Ф.Ш. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Девонакулов Ф.Ш., находясь по адресу <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем измельчения таблеток «Седал», добавления различных ингредиентов, а также путем кипячения, очистки и выпаривания, изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере - массой 2,51 грамма. Девонакулов незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин перелил в медицинский шприц объемом 2,5 миллилитра и незаконно хранил при себе для личного употребления, в левом внутреннем кармане пуховика. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Девонакулов Ф.Ш. был задержан сотрудниками полиции и доставлен ЛПП на ст.Канск-Енисейский, расположенный по адресу <адрес>, где у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 56 минут до 20 часов 39 минут местного времени было обнаружено и изъято, ранее им незаконно изготовленное и хранимое при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,51 грамм.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Девонакулов Ф.Ш. заявил, что обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Девоканулова Ф.Ш. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.2 ст.228 – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личность Девонакулова Ф.Ш., его возраст, семейное положение, отрицательную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья детей, наличие на иждивении инвалида 3 группы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает, что Девонакулову Ф.Ш. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, мотивы совершения преступлений, суд оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, а также оснований для изменения категории тяжести преступлений не находит.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Девонакулова Фархода Шохимардоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, оставить без изменения, срок наказания Девонакулову Ф.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,062 и 0,299 грамма, наркотическое средство дезоморфин, шприц с иглой, смывы с рук Девонакулова, контрольный образец находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Иланская – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей хранящиеся в кассе ФИНО ЛОВД на ст.Иланская – оставить по принадлежности в ЛОВД ст.Иланская.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья                             Е.А.Соловьёва