Дело № 1-134/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 26 марта 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,
подсудимого Кошкарева А.А.,
защитника в лице адвоката Швецовой Е.Г.,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошкарева Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Верхняя Уря Ирбейского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ, внесенных постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ):
- приговором Канского городского суда от 12 февраля 2010 года по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 мая 2011 года условно – досрочно от отбывания наказания по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 21 апреля 2011 года на не отбытый срок 8 месяцев 05 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкарев А.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кошкарев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, находясь в коридоре квартиры <адрес>, взял куртку - пуховик и ботинки, принадлежащие ФИО6 и надел их на себя. После чего сразу был замечен ФИО7, которая потребовала от Кошкарева, чтобы тот вернул похищенное имущество, принадлежащее Козлову. Кошкарев, понимая, что застигнут на месте совершения преступления, действуя открыто с целью удержания похищенного и доведения своих корыстных преступных намерений до конца, резко развернулся и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья рукой ударил Шевченко один раз в область лица с правой стороны, причинив ей физическую боль, от чего Шевченко упала на диван стоящий в коридоре квартиры. Подавив сопротивление Шевченко, Кошкарев открыто похитил имущество, принадлежащее Козлову, а именно: куртку - пуховик мужской стоимостью 800 рублей, ботинки стоимостью 800 рублей. С похищенным Кошкарев с места преступления скрылся. Затем Кошкарев с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Козлову материальный ущерб на общую сумму 1600рублей
В связи с тем, что Кошкарев А.А., опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, обвинение, с которым согласен Кошкарев, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Кошкарева по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Кошкареву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает наказание Кошкарева признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Кошкарева является, опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Кошкареву следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку в период не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он совершил тяжкое преступление. Иной же вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кошкарева Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кошкареву А.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошкареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кошкареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пуховик, капюшон, ботинки мужские – оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>