1-112/2012



Дело №1-112/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Цой О.В.,

подсудимой Прищеповой И.А.,

защитника – адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прищеповой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2006г. рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 07 июня 2007 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;

2) 04 февраля 2008 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 07.06.2007г., к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождена от отбывания наказания 11.12.2008г. условно-досрочно на 1 год 08 месяцев 20 дней;

3) 27 августа 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), в силу ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 04.02.2008г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена от отбывания наказания 12.08.2011г. условно-досрочно на 1 месяц 29 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прищепова И.А. совершила кражу, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Прищеповой И.А. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Прищепова И.А., находясь в прихожей сауны профилактория «Солнечный», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «Fly E 146», стоимостью 2416 рублей, с находившимися в нем сим-картами компании «ЕТК» и «Мегафон», материальной ценности не представляющими, на счету которых было 20 рублей и 35 рублей соответственно, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Прищепова И.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2471 рубль.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Прищепова И.А., находясь в кабине автомобиля «Вольво», , стоявшего на территории, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из внутреннего кармана висевшей на вешалке куртки путем свободного доступа тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ермолаеву Е.П. С похищенным имуществом Прищепова И.А. с места совершения преступления скрылась, причинив Ермолаеву Е.П. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для последнего значительным.

    Учитывая, что Прищепова И.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Цой О.В. и потерпевших ФИО5, Ермолаева Е.П., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Прищеповой И.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства начальником ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прищеповой И.А. являются явки с повинной по двум преступлениям (л.д.16, 86), наличие малолетнего ребенка 2006 г.рождения (л.д.130), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО5, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Прищеповой И.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Прищеповой И.А., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ермолаева Е.П. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимой, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прищепову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, – в виде 10 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Прищеповой И.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прищеповой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прищепову И.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Прищеповой И.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ермолаева Евгения Петровича удовлетворить, взыскать с Прищеповой Ирины Анатольевны в пользу Ермолаева Евгения Петровича 3000 рублей.

    

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Fly E146» - оставить по принадлежности у ФИО5

    

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>