1-121/2012



Дело №1-121/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Орешонковой Т.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Нефедова А.С.,

защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нефедова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Сибстрой», проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 17 мая 2007 года по п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

2) 08 августа 2007 года по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 17.05.2007г., к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) 04 сентября 2007 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 08.08.2007г., к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 31.03.2009г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней;

4) 17 февраля 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление Нефедовым А.С. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, Нефедов А.С., находясь в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа, стоявшего в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.

Учитывая, что Нефедов А.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.92-94) Нефедов А.С. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации, осложненного синдромом зависимости от каннабиоидов, однако, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено.

Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, с учетом адекватного поведения Нефедова А.С. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Нефедова А.С. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Нефедова А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - отрицательно (л.д.97), соседями – положительно (л.д.121), по месту работы в ООО «Сибстрой» - положительно (л.д.120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нефедову А.С. являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Отягчающим наказание Нефедову А.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Нефедова А.С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

Кроме того, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО1 о наказании, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) сохранить Нефедову А.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нефедову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Нефедова А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ) сохранить Нефедову А.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нефедова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Нефедову А.С. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>