1-188/2012



Дело № 1-188/2012г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                             30 марта 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Веретенникова А.А.,

защитника адвоката                         Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тирских Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Иркутск, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тирских А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Тирских А.А., в нарушении запрещающего дорожного знака 3.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД) «Движение грузовых автомобилей запрещено», управляя по доверенности грузовым автомобилем МАН 19372 регистрационный знак , с разрешенной максимальной массой 19500 кг, двигаясь по автодороге в г.Канске Красноярского края, по <адрес>, в районе <адрес> микрорайона Северный был остановлен старшим инспектором ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский» старшим лейтенантом полиции Биличук С.Н., находящемуся при исполнении должностных обязанностей на маршруте патрулирования и приглашен в служебный автомобиль ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский» ВАЗ 217030 бортовой номер 19-27, для принятия решения по факту нарушения ПДД в соответствии с нормами Кодекса об Административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Находясь на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский» Тирских А.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, из личных побуждений, с целью освобождения от ответственности. предусмотренной ч.1 ст.12.6 КоАП РФ за нарушение п.1.3 ПДД, умышленно, несмотря на сообщение инспектора Биличук С.Н. о том, что действия (Тирских) влекут привлечение к уголовной ответственности, передал инспектору Биличук С.Н., в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей, путем их вложения в задний карман переднего пассажирского сидения автомобиля, за не составление инспектором Биличуком С.Н. в отношении него постановления об административном правонарушении по ч.1 ст.12.6 КоАП РФ. Свои преступные намерения Тирских А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия с поличным сотрудниками ОРЧ ЭБиПК МО МВД России «Канский». Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский» ВАЗ 217030 бортовой номер 19-27, в заднем кармане переднего пассажирского сидения обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая.

    Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Тирских А.А. заявил, что обвинение в совершении покушения на взятку должностному лицу лично, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Тирских А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, возраст, состояние здоровья, семейное положение Тирских А.А., который, как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний, имеющиеся заболевания у ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание то, что ранее Тирских А.А. не судим, суд считает необходимым назначить наказание ему в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тирских Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 25-ти кратного размера взятки в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья                                Е.А.Соловьева