Дело № 1-167/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 года
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Савчук О.И.,
адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макеева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Абан Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.306 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением Канского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев С.Н. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме этого, Макеев С.Н. совершил четыре грабежа.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Макеев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1, осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж, подбежал и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал кисть ее руки, в которой находилась сумка, причинив ФИО1 физическую боль, и открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество: дамскую сумку стоимостью 20 рублей, кошелек стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 2300 рублей, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1 в полимерной обложке, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, социальную карту на проезд в автобусе на имя ФИО1, 3 ключа по цене 70 рублей за один ключ на общую сумму 210 рублей; 29 таблеток «Капотен» общей стоимостью 137 рублей; лекарственное средство « Бефунгин» стоимостью 144 рубля; фонендоскоп стоимостью 304 рубля; очки для зрения стоимостью 223 рубля 80 копеек; футляр для очков стоимостью 50 рублей; канцелярские ножницы в полимерном футляре общей стоимостью 50 рублей; расческу стоимостью 20 рублей, сосиски « Молочные», массой 660 граммов по цене 225 рублей за 1 килограмм на общую сумму 148 рублей 50 копеек; 1 литр кефира в полиэтиленовом пакете общей стоимостью 31 рубль; упаковку блинов с творогом стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Макеев С.Н. скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3708 рублей 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Макеев С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО2 Макеев С.Н., осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж, подбежал и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар рукой в плечо, причинив при этом ФИО2 физическую боль, и одновременно схватил ее сумку за ручки, потянув сумку в свою сторону. ФИО2 сумку из руки не выпускала и продолжала ее удерживать, Макеев также тянул сумку в свою сторону. Макеев С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул сумку в область груди ФИО2, в результате чего последняя от толчка на ногах не удержалась и упала на землю. Макеев С.Н. открыто похитил у нее дамскую сумку стоимостью 482 рубля, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т 715» стоимостью 1234 рубля, с сим.картой компании « МТС» стоимостью 150 рублей, деньгами на счете сим.карты в сумме 100 рублей, 3 ключа по цене 100 рублей за один ключ на общую сумму 300 рублей; брелок стоимостью 100 рублей с металлическим кольцом, ключ от домофона стоимостью 70 рублей, кошелек стоимостью 210 рублей, в котором находились деньги в сумме 380 рублей, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России», две пластиковые банковские карты «Газпромбанка России», бутылку пива « Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра стоимостью 110 рублей, пачку семечек « Бабкины семечки» стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Макеев С.Н. скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 3161 рубль.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макеев находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО3 Макеев С.Н., осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж, подбежал и открыто похитил у ФИО3 ее дамскую сумку стоимостью 351 рубль 50 копеек, в которой находилось имущество последней: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 стоимостью 150 рублей; пенсионное удостоверение на имя ФИО3, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3, удостоверение ветерана труда на имя ФИО3, медицинский страховой полис на имя ФИО3, очки для зрения стоимостью 400 рублей; футляр для очков стоимостью 350 рублей; брелок с металлическим кольцом для крепления ключей общей стоимостью 150 рублей; икона со шнурком общей стоимостью 50 рублей; 2 ленточных оберега, оберег в виде куклы, материальной ценности не представляющие; молитвослов стоимостью 300 рублей; записная книжка стоимостью 50 рублей; кошелек стоимостью 205 рублей 75 копеек; деньги в сумме 8350 рублей; газета, бусы и серьги из жемчуга общей стоимостью 3500 рублей; шариковая ручка «Туруханский район», материальной ценности не представляющая; двое маникюрных ножниц по цене 100 рублей за одни ножницы на общую сумму 200 рублей; мраморный крест со шнурком общей стоимостью 500 рублей. С похищенным Макеев С.Н. скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 14557 рублей 25 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Макеев находился в районе <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4, осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж догнал ФИО4 возле железнодорожных путей на расстоянии 100 метров от <адрес> при движении в центр города, вырвал из руки и открыто похитил у ФИО4 дамскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилось имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 стоимостью 200 рублей; пластиковую банковскую карту банка « Кедр» на имя ФИО4 стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным Макеев С.Н. скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 2200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макеев находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО11, осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж, подбежал и открыто похитил у ФИО11 ее дамскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось имущество: паспорт гражданина РФ на имя ФИО12 стоимостью 150 рублей; пенсионное удостоверение на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, страховой медицинский полис на имя ФИО11, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО11 стоимостью 250 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С200Н» стоимостью 200 рублей, в кожаном чехле стоимостью 30 рублей со шнурком стоимостью 20 рублей, с сим. картой компании « Билайн» стоимостью 150 рублей, деньгами на счете сим.карты в сумме 124 рубля, кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 80 рублей; 2 ключа по цене 70 рублей за один ключ на общую сумму 140 рублей, косметичка стоимостью 30 рублей, блеск для губ «бриллиантовая россыпь» стоимостью 40 рублей; тени для век стоимостью 20 рублей, пудра для лица стоимостью 30 рублей. С похищенным Макеев С.Н. скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 1514 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макеев находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО5, осуществляя внезапно возникший умысел на грабеж, подбежал и открыто похитил у ФИО5 ее дамскую сумку стоимостью 150 рублей, в которой находилось имущество: 2 ключа по цене 100 рублей за один ключ на общую сумму 200 рублей; металлическое кольцо, материальной ценности не представляющее, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, социальная карта на проезд в автобусе на имя ФИО5, деньги в сумме 130 рублей; новогодний подарок, состоящий из шоколадных конфет в ассортименте, массой 400 граммов стоимостью 250 рублей; сотовый телефон марки «Сименс А 60» стоимостью 300 рублей в кожаном чехле стоимостью 150 рублей с сим.картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей; деньгами на счете сим.карты в сумме 78 рублей; женская сорочка стоимостью 40 рублей; пара варежек стоимостью 50 рублей, женские панталоны стоимостью 30 рублей; женские колготки стоимостью 30 рублей. С похищенным Макеев С.Н. скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1558 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Макеев С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Макеева С.Н. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия Макеева С.Н. с учетом позиции гособвинителя Савчук О.И., просившей о переквалификации действий подсудимого по преступлению в отношении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с п.г ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку рывок сумки не образует квалифицирующего признака «применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», а также об исключении из объема обвинения Макеева покушения на грабеж в отношении ФИО13 из-за того, что действия Макеева полностью охватываются остальными оконченными преступлениями и не требуют дополнительной квалификации по ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.161 УК РФ, суд квалифицирует:
-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 действия Макеева суд переквалифицирует с п.г ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По деянию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 суд в связи с позицией гособвинителя исключает квалификацию по ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.161 УК РФ из объема обвинения как вмененную излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.1 ст. 161 УК РФ) и тяжкого (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого Макеева С.Н., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы (л.д. 187,186). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной по каждому преступлению, то, что он является сиротой.
Учитывая то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Макеева С.Н. необходимо реально лишить свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что с учетом количества преступлений только реальное лишение свободы будет способствовать более быстрому и полному исправлению Макеева.
Гражданские иски о взыскании материального ущерба в сумме 2529 рублей 50 копеек в пользу ФИО1, в сумме 350 рублей в пользу ФИО2, в сумме 14557 рублей 25 копеек в пользу ФИО3, в сумме 2200 рублей в пользу ФИО4, в сумме 680 рублей в пользу ФИО5 следует удовлетворить в силу признания исков подсудимым, доказанности материалами дела, поддержания исков прокурором, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Макеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макееву Сергею Николаевичу окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Макеева С.Н. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - дамскую сумку, кошелек, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, социальную карту на имя ФИО1, 3 металлических ключа, очки, футляр для очков, ножницы в футляре, расческу, фонендоскоп, находящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить ФИО1,
- дамскую сумку, пластиковую банковскую карту « Сбербанка России» на имя ФИО2, две пластиковые банковские карты « Газпромбанка России» на имя ФИО2, 3 ключа на связке с брелком и ключом от домофона, сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Т 715», кошелек, бутылку пива « Сибирский бочонок», находящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить ФИО2,
-сотовый телефон марки « Нокиа 5530» имей 358304035977929 с картой памяти объемом 4 Гб, сим.картой компании « МТС», находящийся у потерпевшей ФИО14 - оставить ФИО14,
-паспорт гражданина РФ на имя ФИО4 серии 04 08 № 617432, находящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4,
- гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки « SAMSUNG SGH- С200 N», дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, страховой медицинский полис на имя ФИО11, пенсионное удостоверение на имя ФИО11, пластиковую банковскую карту «Сбербанка России» на имя ФИО11 сотовый телефон марки « SAMSUNG SGH-C200 N» с сим.картой «Билайн», в кожаном чехле со шнурком для переноски телефона, 2 ключа, косметичку, блеск для губ «бриллиантовая россыпь», тени для век « Febble», пудру для лица « Ruby Rose», находящиеся у потерпевшей ФИО11 – оставить ФИО11,
-дамскую сумку, женскую сорочку, пару варежек, женские панталоны, женские колготки, два ключа, социальную карту на проезд в автобусе на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, находящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в её пользу с Макеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 2529 рублей 50 копеек.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в её пользу с Макеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 350 рублей.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в её пользу с Макеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 14557 рублей 25 копеек.
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить и взыскать в её пользу с Макеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 2200 рублей.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать в её пользу с Макеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба 680 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Корниенко А.Н.