1-030/2012



Д.№ 1-30/2012                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск          23 января 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,

подсудимого Маклакова В.И.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маклакова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 07 февраля 2001 года Канским горсудом с учетом постановления Канского горсуда от 28 октября 2011 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред.ФЗ№26 от 07.03.2011г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 11 месяцев;

- 24 декабря 2003 года Нижнеингашским райсудом с учетом постановления Канского горсуда от 28.10.2011г. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред.ФЗ№26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 07.02.2001 г., к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Канского горсуда от 20 июня 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней лишения свободы;

- 29 января 2007 года Канским горсудом с учетом постановления Канского горсуда от 28.10.2011г. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ(в ред.ФЗ№26 от 07.03.2011г.), ч.2 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 24.12.2003г., к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 ноября 2010 года по отбытии срока,

- 12 октября 2011 года Нижнеингашским райсудом по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 09 ноября 2011 года Канским горсудом по 6 преступлениям, предусмотренным п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, по одному преступлению, предусмотренному п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Маклаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, решил совершить кражу. После чего, осуществляя свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обошел данный дом с обратной стороны и через забор перелез в ограду этого же дома, где подошел к гаражу, входные двери которого были прикрыты, проник внутрь и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 6937 рублей 20 копеек. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Маклаков прошел в помещение летней кухни и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО6, а именно дрель «Интерскол» стоимостью 747 рублей 84 копейки. После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Маклаков подошел к указанному дому со стороны окна и, взяв металлический прут, находящийся в ограде этого дома, разбил окно, проник внутрь и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Кениг, а именно фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 2444 рубля 72 копейки, одну кассету марки «Джилет» с тремя лезвиями, не пр<данные изъяты>

В связи с тем, что Маклаков, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, обвинение, с которым согласен Маклаков, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Маклакова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Маклакову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Маклакова, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание подсудимому Маклакову следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Кениг в размере 15800 рублей, подсудимый Маклаков признал, поэтому исковые требования в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Маклакову В.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маклакову В.И. избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Маклакову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбывания наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Маклакова В.И. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 15800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

     Судья А.В. Подшибякин