Дело № 1-60/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 19 января 2012г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Синицкого Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование 4 класса, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицкий М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в период до 18 часов 55 минут, Синицкий М.И., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь за огородом дома <адрес>, незаконно нарвал верхушки наркотикосодержащего растения –конопля, которые принес по адресу <адрес>, где стал хранить – реализовав свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, в ограде дома было обнаружено и изъято наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере - марихуана, массой 5141 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Синицким М.И.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 18 часов 55 минут, находясь по адресу <адрес>, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из части наркотикосодержащего растения – конопля, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ за огородом дома <адрес>, незаконно изготовил путем выварки с добавлением жидкости, запрещенное к обороту наркотическое средство – гашишное масло массой, 2.7 грамма и гашиш 1.36 грамма, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, Синицкий М.И., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого под контролем МРО УФСКН часть наркотического средства гашиш, массой 1.08 грамма и гашишное масло 1.91 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Синицкий М.И. продолжая осуществление своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимого под контролем МРО УФСКН часть наркотического средства гашиш массой, 0,28 грамма и гашишное масло массой 0,79 грамма. Общий вес наркотического средства, который Синицкий М.И. незаконно сбыл ФИО7 составляет 2.7 грамма гашишного масла и 1,36 грамма гашиша. После совершения сделок, Иванова добровольно выдала, сбытое ей Синицким наркотическое средство, в результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Синицкого М.И. обстоятельствам.
Допрошенный в качестве подсудимого Синицкий М.И. вину признал полностью, суду пояснил, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ действительно, передавал Ивановой, изготовленное им из конопли гашишное масло и гашиш. Коноплю нарвал у себя за домом по <адрес>, а хранил по <адрес>, за забором.
Кроме признания вины подсудимого, виновность Синицкого М.И. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
По факту приобретения и хранения наркотических средств:
Показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, где между домами <адрес> под забором были обнаружены и изъяты верхушечные части конопли и три пластиковые бутылки из-под растворителя 650. Синицкий пояснял, что это остатки марихуаны, используемой им при изготовлении наркотического средства «химка». Все изъятое было упаковано и опечатано (л.д.121-123).
Показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.118-120).
Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Синицкого М.И. и его задержания, в присутствии понятых по адресу <адрес>, был проведен осмотр местности, в ходе которого, у забора обнаружены и изъяты части конопли и бутылки растворителя. Синицкий пояснил, что это его марихуана, которую он использовал для приготовления «химки».
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ограде дома, обнаружено вещество растительного происхождения и бутылки из-под растворителя (л.д. 59-62);
-Заключением судебно-химической экспертизы № 588 и справкой об исследовании № 582, согласно которых вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия является марихуаной массой 5143 грамма (л.д.64, 67-68);
-Протоколом осмотра предметов (л.д. 79-80);
По факту незаконного сбыта наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившей, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Синицкого М., сбывающего наркотическое средство «химка». На переданные ей сотрудниками госнаркоконтроля денежные средства в сумме 350 рублей она ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Синицкого на <адрес>, полимерный сверток с наркотическим средством «химкой». ДД.ММ.ГГГГ на переданные ей 250 рублей, она приобрела у Синицкого М.И. около <адрес> сверток с «химкой». Данные наркотические средства в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН.
Показаниями свидетеля ФИО12, суду пояснившей, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик Иванова. Ей были переданы денежные средства в сумме 350 рублей 5 октября и 250 рублей ДД.ММ.ГГГГ. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали на ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, где Иванова вышла из автомобиля, пошла на ул.Краснопартизанскую. Когда Иванова вернулась к автомобилю, то выдала сверток с веществом, пояснив, что купила «химку» у Синицкого М. на деньги, которые ей передали сотрудники наркоконтроля. Данный сверток был упакован и опечатан. Иванова была вновь досмотрена.
Показаниями свидетеля ФИО13, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что в УФСКН стала поступать информация о Синицком М., который изготавливает и сбывает наркотическое средство, растительного происхождения гашиш и гашишное масло. 5 и ДД.ММ.ГГГГ им, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Синицкого М.И., занимающегося сбытом наркотического средства. В качестве закупщика наркотических средств выступала Иванова. В результате ОРФИО7 приобрела у Синицкого свертки с гашишем и гашишным маслом по адресу <адрес>, которые выдала в присутствии понятых.
Показаниями свидетеля ФИО14, (ст.оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что 5 и ДД.ММ.ГГГГ он, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Синицкого М.И., занимающегося сбытом наркотических средств, осуществлялось оперативное наблюдение на закупщиком Ивановой. В результате наблюдения было установлено, что Иванова встречалась с Синицким. В результате ОРФИО7 приобрела у Синицкого свертки с гашишем и гашишным маслом.
Показаниями свидетеля ФИО15 (ст.оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании Синицкого на ул.Краснопартизанской г. Канска. В ходе досмотра, у Синицкого в присутствии понятых были изъяты денежные средства, со следами свечения, пачка из-под папирос с 9-ю пустыми папиросами, сотовые телефоны. У Синицкого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук.
-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО16 опознала Синицкого М.И., как мужчину у которого она 5 и ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство растительного происхождения «химку» по <адрес> (л.д. 116-117);
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7);
-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства Синицким М.И. (л.д.8);
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ивановой были переданы денежные средства в сумме 350 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 11);
-Актом оперативного наблюдения за ФИО17, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Иванова добровольно выдала сверток с веществом растительного происхождения, сбытый ей Синицким М.И. (л.д. 13);
-Заключением судебно-химической экспертизы № 585 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 578, согласно которым вещество, выданное ФИО7 является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом 1.91 грамма, гашишем 1.08 грамма (л.д.17, 20-21).
-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35);
-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства Синицким М.И. (л.д.36);
-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ивановой были переданы денежные средства в сумме 250 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 39-40);
-Актом оперативного наблюдения за ФИО17, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44);
-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Иванова добровольно выдала сверток с веществом растительного происхождения, сбытый ей Синицким М.И. (л.д. 42);
-Заключением судебно-химической экспертизы № 587 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 580, согласно которым вещество, выданное ФИО7 является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом 0.79 грамма, гашишем 0.28 грамма (л.д.48-49, 52-53).
-Протоколом личного досмотра Синицкого М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него была изъята пачка с 9 пустыми папиросами, сотовые телефоны, 250 рублей, взяты смывы с ладоней и пальцев рук Синицкого (л.д.45-46);
-Протоколом осмотра места происшествия от 06.102011 года, согласно которого у забора <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и три бутылки растворителя (л.д.59-62);
-Заключением судебно-химической экспертизы № 588 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 582, согласно которым вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством марихуаной массой 5143 грамма (л.д.67-68, 64).
-Заключением судебно-химической экспертизы № 586 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на денежных купюрах на сумму 250 рублей, изъятых у Синицкого ДД.ММ.ГГГГ и смывах с ладоней рук обнаружено однородное люминесцирующее вещество ярко-оранжевого цвета (л.д.72-73).
-Протоколом осмотра предметов (л.д.79-80, 89-91)
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Синицкий М.И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Синицкого М.И. способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Синицкого М.И. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Синицкого М.И. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Показания свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела.
При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, с учетом позиции гособвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Синицкого М.И. по преступлению от 5 и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд соглашается с государственным обвинением, что Синицкий М.И. достоверно зная, что конопля является наркотическим средством марихуаной, незаконно приобрел и незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели его сбыта. Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Синицкий М.И., из незаконно приобретенной им марихуаны, изготовил наркотическое средство гашиш и гашишное масло в крупном размере, которое 5 и ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл закупщику Ивановой, получив за это денежное вознаграждение. В связи с тем, что данные действия совершены в ходе ОРМ, то суд считает правильным квалифицировать действия Синицкого, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории тяжкого (ч.2 ст.228 УК РФ) и особо тяжкого (ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ) преступлений, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание Синицкого М.И. – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие психического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств у Синицкого не имеется.
Суд не может согласиться с признанием в качестве смягчающего обстоятельства: явки с повинной, так как Синицкий М.И. не являлся добровольно в правоохранительные органы, явку с повинной не писал, в отношении его производились оперативно розыскные мероприятия, наркотическое средство изъято после его задержания, а не в результате добровольной выдачи. Суд, учитывает позицию Синицкого М.И., признает смягчающими обстоятельствами именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, способствование расследованию преступлений.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, и считает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, без применения ст.64 УК РФ, не применяя штраф и ограничение свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ. Оснований для снижение категории тяжести преступлений на более мягкую, суд не находит.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Синицкого Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Назначить ему наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Синицкому М.И. – заключение под стражу- оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш и гашишное масло, выданное Ивановой, хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН - уничтожить, марихуану, хранящуюся в камере хранения Канского МРО УФСКН – уничтожить, деньги в сумме 250- рублей передать по принадлежности в УФСКН, смывы с рук Синицкого, контрольный образец порошка, контрольный образец тампона, три пустые бутылки из-под растворителя, пачку из-под папирос с 9 пустыми папиросами – уничтожить. Диск СД-Р оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Председательствующий Е.А.Соловьева