1-140/2012



Д. №1-140/2012    

ПРИГОВОР

ИМЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                          02 апреля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Скаскевича А.В.,

подсудимой Дракиной Ю.А.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дракиной Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей двух малолетних детей, работающей в ООО «Гранд» г. Канска барменом – официантом, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 12 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 39 в г. Канске по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, уплаченного 19 марта 2012 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дракина Ю.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дракина, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки ФИО5, висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитила денежные средства в сумме 8100 рублей, принадлежащие последнему. После чего с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив тем самым Ашихмину значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дракина свою вину в совершении данного преступления признала полностью и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Однако, как следует из показаний Дракиной, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, она из кармана куртки Ашихмина, висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитила, принадлежавшие последнему деньги, в сумме 8100 рублей, которые впоследствии, когда ушла из данной квартиры, потратила в собственных интересах (л.д.59).

Помимо полного признания вины, виновность Дракиной в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, согласно которых, после того как он ушел из квартиры Меркуловой, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с последней, Дракиной, а также другими знакомыми употреблял спиртные напитки и, приехав домой, обнаружил, что у него отсутствуют денежные средства в сумме 8100 рублей. Поняв, что похитить деньги могла только Дракина, он поехал обратно к Меркуловой, где брат последней Михеев пояснил, что видел как Дракина доставала из его куртки какие – то бумажки, когда он(Ашихмин) выходил на улицу в туалет. Куда она их положила, и были эти бумажки деньгами, тот не знает, так как не придавал этому никакого значения;

- показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно с Дракиной, Меркуловой и тремя ранее незнакомыми парнями употребляли спиртные напитки в квартире Меркуловой по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, Дракина и парень по имени Виталий сходили в магазин, приобрели еще пиво и водку. Время уже было вечернее. В какой-то момент он остался на кухне с Дракиной, все остальные ушли в комнату. Он сидел за столом, а Дракина подошла к вешалке в прихожей, совмещенной с кухней. На вешалке висела верхняя одежда. Дракина стала ощупывать рукой карманы одной из курток. Куртка была черного цвета. Он увидел, как из внутреннего кармана указанной куртки Дракина что-то достала, что именно, не разглядел, но вроде какие-то бумажки. Были ли это деньги, он не разглядел. Куда Дракина положила то, что достала из куртки не видел. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не акцентировал на этом свое внимание. Дракина также находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он полагал, что в то время, когда Дракина совершала хищение, то его она просто не заметила. Дракина не смотрела на него, ни о чем не говорила. Он также Дракиной ничего не говорил, так как в тот момент не понимал, что она совершает кражу. Спустя некоторое время все вернулись на кухню и продолжили распивать спиртное. О том, что он видел, никому не рассказывал, так как просто забыл (л.д.27-28);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, при производстве следственного действия ДД.ММ.ГГГГ в дневное время – проверки показаний на месте, Дракина находясь в квартире по адресу: <адрес>, в его присутствии как понятого, показала и рассказала, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она из куртки, принадлежащей Ашихмину, похитила деньги в сумме 8100 рублей, которые впоследствии потратила в собственных интересах (л.д.49-52);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.53-56), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), согласно которому местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: <адрес>

- заявлением ФИО5 (л.д.8) по факту тайного хищения, принадлежащих ему денежных средств, в сумме 8100 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-48), согласно которому Дракина Ю.А. рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления;

- протоколом явки Дракиной Ю.А. с повинной (л.д.32).

Виновность подсудимой Дракиной в тайном хищении денежных средств, принадлежащих Ашихмину, полностью доказана, как показаниями самой Дракиной, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд квалифицирует действия Дракиной по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется удовлетворительно (л.д.75), а также влияние наказания на условия жизни ее семьи. Смягчает Дракиной наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что Дракиной следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дракину Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Дракиной Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дракину Ю.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Дракиной Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            А.В.Подшибякин