1-171/2012



Д.№ 1-171/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 26 марта 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,

подсудимой Толмаковой О.Н.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмаковой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмакова О.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Толмакова находясь дома по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила дома по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 18 минут ФИО6, действовавшая в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришла к дому по адресу: <адрес> и, попросив Толмакову продать спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкоголя, передала последней деньги в сумме 50 рублей и пустую пластиковую бутылку. Толмакова, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 300 куб.см. Соловьевой, получив при этом от нее 50 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения Толмакова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку закупка ядовитых веществ производилась под контролем сотрудников полиции. Впоследствии Соловьева добровольно выдала сотрудникам полиции указанную пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 66,9%. Для производства алкогольной продукции представленная жидкость непригодна, так как содержит диэтилфталат. Спирт этиловый (любой концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964.

В связи с тем, что Толмакова, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна Толмакова, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Толмаковой по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Толмаковой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в соответствии с ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется положительно. Смягчает наказание Толмаковой признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Толмаковой, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Толмаковой следует назначить в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Толмакову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Толмаковой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Толмакову О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Толмаковой О.Н. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: один пакет с бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин