Д. № 1-173/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 04 апреля 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимого Ремизова А.П.,
защитника в лице адвоката Илькова В.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ремизова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (ИП Федорова) монтажником окон, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ремизов А.П. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Ремизов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел по адресу: <адрес> где временно проживала ранее малознакомая ему ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, Ремизов путем взлома входной двери незаконно проник во внутреннее помещение квартиры, где из зальной комнаты со стола похитил ноутбук марки «Lenovo Idea Pad G 770», модель 20089, стоимостью 20874 рубля 60 копеек. Однако в это время был замечен Хайдуковой, которая с целью возвращения своего имущества потребовала вернуть похищенное. Ремизов, осознавая, что его незаконные действия носят открытый характер, с целью удержания похищенного, на требования Хайдуковой не отреагировал и с места преступления скрылся, причинив тем самым Хайдуковой материальный ущерб на сумму 20874 рубля 60 копеек.
В связи с тем, что Ремизов, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, обвинение, с которым согласен Ремизов, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Ремизова по п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Ремизову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.87,88). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Ремизова, не имеется.
При таком положении, суд находит, что наказание Ремизову с учетом ст. 62 УК РФ следует назначить в виде условного лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ремизова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ремизову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ремизова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения Ремизову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «Lenovo Idea Pad G 770», модель 20089 и коробку из под него – оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин