1-97/2012



Дело №1-97/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимой Сидоренко Е.А.,

защитника – адвоката Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидоренко Елены Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2007г. рождения, проживающей по адресу: <адрес>, судимой (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):

1) 29 мая 2007 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 24 июля 2007 года по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев;

    3) 11 октября 2007 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 29.05.2007г. и 24.07.2007г., к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

    4) 24 октября 2007 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ), к 1 году лишения свободы, постановлением от 30 мая 2008 года в силу ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 11 октября 2007 года и 24 октября 2007 года, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена 09.04.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Е.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сидоренко Е.А. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидоренко Е.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3200 рублей, смеситель для ванной комнаты стоимостью 700 рублей, сапоги женские стоимостью 3000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Сидоренко Е.А. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей, который является для последней значительным.

Учитывая, что Сидоренко Е.А., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В. и потерпевшей ФИО4 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Сидоренко Е.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко Е.А. являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.41), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, плохое соматическое состояние ее здоровья.

Отягчающим наказание Сидоренко Е.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Сидоренко Е.А., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко Елену Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сидоренко Е.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сидоренко Е.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>