1-17/2012



Дело №1-618/2011

                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года      г.Канск

    

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

подсудимого Брызгалова Р.Г.,

защитника – адвоката Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Брызгалова Руслана Гарриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2006г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брызгалов Р.Г. дважды незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступления Брызгаловым Р.Г. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в начале июня 2011 года Брызгалов Р.Г., реализуя умысел на незаконное приобретение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, которую принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Брызгалов Р.Г., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно сбыл путем продажи ФИО5, действовавшей под контролем сотрудников МУВД «Канское», за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 210см?., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 70,5%, который является ядовитым веществом и содержит ацетон и диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В середине июня 2011 года Брызгалов Р.Г., реализуя умысел на незаконное приобретение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, которую принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 54 минут, Брызгалов Р.Г., находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно сбыл путем продажи ФИО6, действовавшему под контролем сотрудников МУВД «Канское», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350см?., изготовленную на основе этилового спирта, объемной долей 61,4%, который является ядовитым веществом и содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Учитывая, что Брызгалов Р.Г., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом ФИО4, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Брызгалова Р.Г. по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по каждому из двух преступлений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность Брызгалова Р.Г., характеризующегося по месту жительства и.о.начальника ОУУМ МО МВД России «Канский» – отрицательно (л.д.115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брызгалова Р.Г., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Брызгалова Р.Г. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Брызгалова Р.Г., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Брызгалова Руслана Гарриевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 120 часов обязательных работ.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Брызгалову Р.Г. окончательное наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Брызгалова Р.Г. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (104 часа обязательных работ).

Меру пресечения Брызгалову Р.Г. в виде заключения под стражей – отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: копии денежных купюр – оставить в материалах дела, пакеты с бутылками со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>