Дело № 1-240/ 2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 6 апреля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Скаскевич А.В.,
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пчельникова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пчельников В.С. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пчельников В.С. около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <адрес>, с целью сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрел у неустановленного лица, спиртосодержащую жидкость, которую принес по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Пчельников В.С. около 15 часов по адресу: <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений, продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 360 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 360 куб.см, приобретенную у Пчельникова В.С. Согласно заключению эксперта № 82 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Пчельниковым В.С. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 82,5 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Пчельников В.С. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Пчельникова В.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Пчельникова В.С., характеризующуюся посредственно (ранее привлекался к административной и уголовной ответственности) по месту жительства, его возраст, состояние здоровья.
Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, наличие заболеваний, инвалидность 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств у Пчельникова В.С. не имеется.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, суд считает, что Пчельникову В.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пчельникова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Обязательство о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева