Дело №1-234/2012
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Богатых Н.С.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
подсудимого Мурадова Р.Н.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мурадова Рамиза Низамиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2010 г.рождения, работающего в ООО «Лесокомплекс», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурадов Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Мурадовым Р.Н. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мурадов Р.Н., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, на поле, расположенном на расстоянии 50 метров в северо-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, нарвал верхние части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 273,4 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. По пути следования к месту проживания возле <адрес>, Мурадов Р.Н. был задержан сотрудниками полиции и в дальнейшем в дежурной части МО МВД России «Канский» у него был изъято наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 273,4 грамма, что является особо крупным размером.
Учитывая, что Мурадов Р.Н., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Степанова В.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Мурадова Р.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.74), по месту работы в ООО «Лесокомплекс» - положительно (л.д.75), по месту прохождения военной службы в в/части 91060 – положительно (л.д.76).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурадову Р.Н., являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, признание вины и раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Мурадову Р.Н. обстоятельства, объяснение Мурадова Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, что фактически является явкой с повинной.
Отягчающих наказание Мурадову Р.Н. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Мурадова Р.Н., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мурадова Рамиза Низамиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Мурадову Р.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мурадова Р.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Мурадову Р.Н. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 271,4 грамма, три пакета с тампонами – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>