1-100/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 г.                              г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Романовой И.В.,

с участием прокурора Савчук О.И.,

защитника - адвоката Аксенова С.П.,

подсудимого Родина А.А.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Родина Аркадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родин А.А. совершил содержание притонов, для потребления наркотических средств и незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Родиным А.А. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Родин А.А., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность использовать указанную квартиру для собственных нужд и по своему усмотрению, осознавая общественно опасный характер своих действий в двадцатых числах марта 2011 года умышленно по вышеуказанному адресу, стал содержать притон для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для потребления наркотических средств, а именно предоставляя инъекционные шприцы для потребления наркотических средств, предоставляя посуду для изготовления наркотических средств, путем уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого им же.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время /в период до 15 часов 20 минут/ Родин А.А. осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство, изготовленным им же совместно со ФИО5 и ФИО6 путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием технических жидкостей, а именно дезоморфин, ранее ему знакомым ФИО5 и ФИО6 ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время /в период до 15 часов20 минут/, находясь по адресу: <адрес> употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприца, содержащее наркотическое средство дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время /в период до 18 часов 55 минут/ Родин А.А. осознавая общественно - опасный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство, изготовленное им же совместно со ФИО7 и ФИО8 путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием технических жидкостей, а именно дезоморфин, ранее ему знакомым ФИО5 и ФИО8 ФИО5 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время /в период до 18 часов 55 минут/, находясь по адресу: <адрес> употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприцов, содержащее наркотическое средство дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время /в период до 18 часов 55 минут/ Родин А.А., находясь по адресу <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, предвидя наступление преступных последствий и желая наступления таковых, решил незаконно изготовить, приобрести и хранить наркотическое средство, без цели сбыта — дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере Родин А.А. ДД.ММ.ГГГГ /в период до 18 часов 55 минут / находясь по адресу: <адрес>, изготовил путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием технических жидкостей, наркотическое средство, а именно дезоморфин массой не менее 5.59 грамма, что является особо крупным размером, которое стал хранить по месту своего жительства, без цели дальнейшего сбыта.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 47 минут, при производстве осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у Родина А.А. было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство, находящееся в двух одноразовых медицинских инъекционных шприцах массой 5.59 г., которое является дезоморфином.

Вес незаконно изготовленного и приобретенного и до момента изъятия, незаконно хранимого Родиным А.А. без цели сбыта запрещенного к обороту наркотического средства - дезоморфин составил 5,59 грамма, что является особо крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Родин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Родина А.А. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Родина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов, для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом подлежит исключению из обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, квалифицирующий признак: организация притонов, поскольку указанный квалифицирующий признак вменен излишне и не поддержан государственным обвинителем в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Родину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства (т.2 л.д. 182), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родина А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Родина А.А., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Родина А.А. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.

Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку, пластиковую бутылку, деревянную толкушку, два стеклянных бутылька «Йод», один стеклянный бутылек «Муравьиный спирт», две упаковки из под лекарств «Седал-М», три одноразовых инъекционных шприца, две полиэтиленовые бутылки, две упаковки из под таблеток «Седал-М», один шприц с наркотиком - дезоморфин, второй шприц с наркотиком -дезоморфин по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Родина Аркадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Родина Аркадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Родину А.А. окончательное наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Родину А.А. – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку, пластиковую бутылку, деревянную толкушку, два стеклянных бутылька «Йод», один стеклянный бутылек «Муравьиный спирт», две упаковки из под лекарств «Седал-М», три одноразовых инъекционных шприца, две полиэтиленовые бутылки, две упаковки из под таблеток «Седал-М», один шприц с наркотиком - дезоморфин, второй шприц с наркотиком -дезоморфин по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Береговой С.А.