1-192/2012



Д. № 1-192/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 05 апреля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.,

подсудимых Котова П.М., Ситникова А.С.,

защитников в лице адвокатов Наследникова В.Н., Деньгиной А.А.,

а также представителя потерпевшей стороны Петушкова М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, работающего в ООО «Север-Лес» г. Канска стропальщиком, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ситникова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, фактически состоящего в брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Север-Лес» г. Канска крановщиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 09 февраля 2005 года Канским горсудом по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 31 мая 2005 года Канским горсудом по ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-15 июня 2005 года Канским горсудом по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 09 февраля 2005 года, ч.5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 31 мая 2005 года, к 4 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 16 июля 2008 года на не отбытый срок 9 месяцев 1 день лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов П.М., Ситников А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Котов, находясь на территории Абанского тупика, где он работает в должности стропальщика, расположенного возле территории грузового участка станции Кан-2, по адресу: <адрес>, увидел, что на железнодорожных путях территории грузового участка станции Кан-2 Красноярской железной дороги, стоят полувагоны, загруженные ломом черного металла. В связи с чем у Котова возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Котов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут предложил ранее знакомому Ситникову А.С., работающему в должности крановщика на территории Абанского тупика, совершить тайное хищение лома черного металла из полувагона, с целью последующей сдачи его в пункт приема металлолома, а полученные денежные средства разделить между собой. Ситников на предложение Котова согласился. После чего, действуя в соответствии с ранее достигнутой с Ситниковым договоренностью Котов, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут пришел на железнодорожные пути территории грузового участка Кан-2, расположенного в <адрес> края, где на втором железнодорожном пути стоят загруженные полувагоны принадлежащие ООО «Втормет» ломом черного металла марки ЗА. Котов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью сбрасывания лома металла, забрался на полувагон № 58496613, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут Котов из полувагона № скинул на землю 855 килограмм лома черного металла марки ЗА, принадлежащего ООО «Втормет», стоимостью 7000 рублей 00 копеек за тонну, на общую сумму 5985 рублей 00 копеек. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Котов, в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут перетащил скинутый им ранее с полувагона № 58496613 лом черных металлом марки ЗА, весом 855 килограмм к железнодорожным путям <адрес>а, расположенного возле грузового участка станции Кан-2. Затем Котов совместно с Ситниковым около 20 часов 50 минут, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, совместно и согласованно между собой, зацепили крюки крана, на котором работал в этот день Ситников к кузову от грузового автомобиля, находящегося на территории Абанского тупика. После чего Ситников управляя краном, перенес кузов от грузового автомобиля к железнодорожным путям Абанского тупика к месту, где ранее Котов складировал скинутый из полувагона № лом черных металлом марки ЗА, весом 855 килограмм. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период после 21 часа Котов совместно с Ситниковым складировали в кузов от грузового автомобиля, ранее скинутый Котовым из полувагона № лом черных металлом марки ЗА, весом 855 килограмм. Затем Ситников управляя краном, перенес кузов от грузового автомобиля, с загруженным в нем ломом черных металлом марки ЗА весом 855 килограмм на территорию <адрес>а, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего вывоза и сдачи данного металла в пункт приема металла. ДД.ММ.ГГГГ, с целью распоряжения похищенным имуществом и доведения тем самым до конца, совершенного Котоым совместно с Ситниковым преступления, Котов около 10 часов 46 минут позвонил своему знакомому ФИО9, у которого имелся автомобиль марки ВАЗ-2121 с прицепом, и не ставя Закалюжного в известность о том, что им совместно с Ситниковым похищен лом черных металлов, попросил оказать помощь в вывозке металла с территории <адрес>а, расположенного по адресу: <адрес>, на территорию пункта приема металла ООО «Втормет - Бугач», расположенного по адресу: <адрес>. Закалюжный на предложение Котова согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут на автомобиле марки ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак с прицепом приехал на территорию <адрес>а, где Котов совместно с Ситниковым, загрузили в прицеп автомобиля Закалюжного ранее ими похищенный и складированный на территории <адрес>а лом черных металлов марки ЗА весом 855 килограмм, который затем Котов совместно с Ситниковым и Закалюжным на автомобиле последнего перевезли на территорию пункта приема металла ООО «Втормет - Бугач», расположенного по адресу: <адрес>, где сдали в пункт приема металла, ранее похищенный лом черных металлов марки ЗА весом 855 килограмм, а полученные деньги впоследствии Котов совместно с Ситниковым разделил между собой. Тем самым Котов П.М. совместно с Ситниковым А. С. причинил ООО «Втормет» материальный ущерб на общую сумму 5985 рублей 00 копеек.

В связи с тем, что Котов и Ситников, опрошенные в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимых, каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны, обвинение, с которым согласны Котов и Ситников, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Котова и Ситникова по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Котова, суд находит, что Котов, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 144 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако данные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данными заключением (л.д.138-140), признает Котова вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновных, из которых следует, что Котов по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, Ситников по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы и отбывания наказания удовлетворительно. Смягчает наказание Котова признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, явка с повинной, беременность гражданской супруги, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Котова, не имеется. Смягчает наказание Ситникова признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Ситникова, является рецидив преступлений.

При таком положении, суд считает, что исправление Котова и Ситникова еще возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, при этом Котову с учетом ст. 62 УК РФ, в виде условного лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Котову П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Котова П.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Котову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Ситникова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ситникова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Ситникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: лом черного металла марки 3А, массой 855 кг. – оставить у ФИО10; распечатку телефонных переговоров Котова - оставить и хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин