1-143/2012



Дело г.    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         Канский городской суд <адрес> в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре            Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя     Плотникова В.В.,

адвоката                 Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)13 мая 2004 года Канским городским судом с учетом постановления Канского горсуда от 12 апреля 2012г. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г., ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,

2) 15 марта 2005 года Канским городским судом с учетом постановления Канского горсуда от 12 апреля 2012г. по ч.1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г., п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г., ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 13.05.2004г. с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 13.05.2004 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания 13 сентября 2007 года условно – досрочно на фактически неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Рыбаков в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, в помещении раздевалки тупика по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сотовый телефон марки «Самсунг GT- S 5230» стоимостью 2690 рублей 26 копеек, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего с денежными средствами на счету в сумме 70 рублей, шнурок тряпичный стоимостью 74 рубля 25 копеек, после чего с похищенным Рыбаков О.Н. скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2834 рубля 51 копейка.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбаков О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Рыбакова О.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Рыбакова О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Рыбакова О.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства(л.д. 81) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.110). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа о преступлении, явка с повинной, полное возмещение ущерба, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, поэтому суд считает, что Рыбакову О.Н. необходимо назначить условное лишение свободы без ограничения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Рыбакову О.Н. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Рыбакова О.Н. в виде заключения под стражу отменить по провозглашении приговора, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Корниенко А.Н.