1-222/2012



Дело №1-222/2012

                                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя Подоляк Е.А.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Макарова В.Г.,

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2001г.рождения и <данные изъяты>.рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.Г. совершил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, являясь лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Макаровым В.Г. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Макаров В.Г., работая машинистом тепловоза в ООО <данные изъяты> прибыл на территорию ООО <данные изъяты>», где около 08 часов прошел в заводском медицинском пункте предрейсовый медицинский осмотр и был допущен к работе с подвижным составом на тепловозе ТГМ 4 . Около 12 часов работы по постановке подвижного состава были выполнены, в связи с чем Макаров В.Г. поставил тепловоз в помещение локомотивного депо ООО <данные изъяты>», расположенное на территории завода, и около 14 часов прошел в заводском медицинском пункте послерейсовый медицинский осмотр. После чего в период с 14 до 16 часов 30 минут совместно с рабочим путейцем ООО <данные изъяты>» ФИО7, находясь в здании вышеуказанного локомотивного депо, Макаров В.Г. распивал спиртные напитки. Около 16 часов 30 минут от мастера по погрузке ФИО6 поступило распоряжение о выводе одного загруженного грузового вагона со склада готовой продукции.

Макаров В.Г. в нарушение п.1.9 Правил технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта», утвержденных распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запрещается допускать к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, п.1.5 Инструкции по охране труда для машиниста (помощника) локомотивной бригады, утвержденных генеральным директором ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому машинист тепловоза в состоянии алкогольного опьянения к работе не допускается, стал управлять тепловозом ТГМ 4 , осуществляя работу по выводу груженного грузового вагона со склада готовой продукции до места примыкания путей не общего пользования к путям станции Канск-Енисейский.

После окончания вышеуказанных работ, около 17 часов 45 минут, Макаров В.Г. для постановки тепловоза в депо подъехал к локомотивному депо ООО <данные изъяты> где произвел остановку тепловоза для открытия ворот депо.

После открытия ворот депо Макаров В.Г., включив автомат управления гидропередачей, отпустил пневматический тормоз, перевел штурвал контроллер машиниста в рабочее положение и попытался тронуться с места, однако, тепловоз с места не тронулся. Макаров В.Г., обнаружив неисправность тепловоза, стал переключать передачи тепловоза с первой на третью путем перевода рукоятки контроллера на высшие позиции с 1 позиции до 3. При этом трогание тепловоза с места не произошло.

Макаров В.Г., обнаружив неисправность тепловоза в виде нарушения электропитания двигателя тепловоза, около 17 часов 50 минут, находясь в тепловозе ТГМ-4 , стоявшим на внутреннем заводском железнодорожном пути ООО КЗЛМК «Маяк», расположенном по адресу: <адрес>, не имея умысла на причинение смерти человеку, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, с целью устранения выявленной в тепловозе неисправности, чтобы тронуть тепловоз с места и поставить его в депо, в нарушение «Правил технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта», утвержденных распоряжением Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, п.9.2, согласно которому запрещается эксплуатировать локомотивы, имеющие неисправности, угрожающие безопасности движения, п.12.5, согласно которому запрещается выпускать в эксплуатацию локомотивы при неисправности или отключения хотя бы одного тягового электродвигателя, п.17.40, согласно которому после остановки поезда на станции, если в нем обнаружены какие-либо неисправности, машинист обязан немедленно доложить дежурному по станции, п.17.46, согласно которому при вынужденной остановке поезда привести в действие ручные тормоза; в нарушение «Технологии безопасной эксплуатации и ремонта подвижного состава промышленного железнодорожного транспорта», утвержденной Минтрансом РФ ДД.ММ.ГГГГ, являющейся приложением к распоряжению Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении нормативно-технических документов», а именно, п.1.4, согласно которому запрещается выпускать в эксплуатацию локомотивы, имеющие неисправность или отключение хотя бы одного тягового двигателя; в нарушение «Руководства по эксплуатации и обслуживанию тепловозов ТГМ 4», утвержденных ВПО «Союзтепловозпутьмаш» Минтяжмаша от декабря 1978 года и согласованных Главпромжелдортранса МПС от декабря 1978 года, а именно, п.4.7., согласно которому запрещается приводить в движение тепловоз при отклонении от номинальных значений показаний приборов на пульте свидетельствующих о неисправности гидропередачи или дизеля, а так же трогать тепловоз с места, минуя положение нулевой позиции контроллера; в нарушение «Инструкции по охране труда для машиниста (помощника) локомотивной бригады», утвержденной генеральным директором ООО КЗЛМК «Маяк» от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, п.1.20, согласно которому о всех случаях неисправностях работы механизмов, оборудования, должен машинист тепловоза должен сообщить мастеру смены и принять профилактические меры по обстоятельствам, обеспечив собственную безопасность, п.3.8, согласно которому во время движения запрещается осматривать отдельные части, аппараты и приборы или исправлять какие-либо повреждения, п.3.12, согласно которому при вынужденной остановке поезда на перегоне необходимо заглушить двигатель, привести в действие автоматические тормоза состава, затормозить локомотив прямодействующими тормозами, привести в действие ручные тормоза, немедленно сообщить по радиосвязи об остановке поезда дежурной по станции, диспетчеру, п.3.16, согласно которому при работающей дизель-генераторной установке запрещается производить вскрытие и исправление каких-либо приборов и аппаратов, п.3.17, согласно которому в случае выхода из строя оборудования тепловоза, при котором нельзя продолжать движение, сообщить поездному диспетчеру и после вывода тепловоза с главных путей приступить к его осмотру и ремонту, п.3.18, согласно которому для осмотра и ремонта картера двигателя, главного генератора, тяговых двигателей, вспомогательных машин и аппаратуры машинист тепловоза должен: затормозить тепловоз ручным тормозом, заглушить дизель, вынуть все предохранители (отключить автоматические выключатели) на пульте управления и в высоковольтной камере, выключить рубильник, якорь реле заземления установить на защелку, реверсивную рукоятку взять с собой, п.3.28, согласно которому реостатные испытания должны проводиться мастером или бригадиром депо в присутствии машиниста тепловоза, который должен находиться в кабине машиниста и наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов на пульте управления, п.3.33, согласно которому во время проверки электрических аппаратов дизель должен быть остановлен, п.4.1, согласно которому машинист тепловоза, обнаруживший неисправность сигналов, пути и других железнодорожных сооружений, угрожающую безопасности движения поездов, обязан сообщить об этом диспетчеру или начальнику смены, не привел в действие ручные тормоза, не переключил передачи тепловоза с третьей на нулевую, не заглушил двигатель, не вынул предохранители, не отключил автоматические выключатели на пульте управления и высоковольтной камеры, не выключил рубильник, не установил якорь заземления на защелку, не доложил об обнаруженной неисправности, а стал производить регулировку напряжения на тепловозе и возбуждение вспомогательного генератора, путем регулирования напряжения на бесконтактном регуляторе напряжения типа БРН-ЗВ, отвлекшись от управления тепловозом. В результате действий Макарова В.Г. произошло повышение напряжения на тепловозе, при включенной 3 позиции на тепловозе при работающем двигателе тепловоза и не включенном ручном тормозе тепловоза, резкое трогание тепловоза ТГМ 4 с места, заезд тепловоза в депо, съезд тепловоза с рельс и наезд на рабочего путейца ФИО7, находившегося в помещении депо. В результате чего ФИО7 были причинены: сочетанная тупая травма таза и нижних конечностей: разрыв передних связок левого подвздошно-крестцового сочленения, многооскольчатый перелом горизонтальной ветви лонной кости справа, двойной открытый перелом правой бедренной кости, открытые переломы обеих костей правой и левой голени; разрывы правой бедренной вены и артерии, разрывы правой большеберцовой артерии и вены; обширная рана-разрыв паховой области справа, правого бедра, обоих бедер сзади; две раны-разрыва на правой голени, рана-разрыв с признаками ушибленного действия на левой голени, рана-разрыв на задней поверхности левой голени; кровоподтеки левого бедра и левой голени, правой подколенной ямки и правой голени сзади, кровоподтеки передней поверхности обеих голеней и тыльной поверхности обеих стоп, рана-разрыв левого бедра сзади; ссадины коленных суставов спереди, наружной поверхности таза слева, разрыв мошонки справа, осложнившаяся обильной кровопотерей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 на месте совершения преступления; а также две ушибленные раны теменной области справа сзади, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по одной ссадине на правом плечевом суставе, на обоих плечах, на левом предплечье, три ссадины на правом предплечье, ссадины лица, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Учитывая, что Макаров В.Г., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Подоляк Е.А. и потерпевшей ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова В.Г. по ч.2 ст.263 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, лицом в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ МУВД «Канское» - удовлетворительно (т.3 л.д.35), по месту работы в ООО КЗЛМК «Маяк» - положительно (л.д.37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову В.Г., являются наличие <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, плохое состояние его здоровья.

Отягчающих наказание Макарову В.Г. обстоятельств не имеется.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Макарова В.Г. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Макарову В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Макарова В.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Макарову В.Г. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу: тепловоз ТГМ
- оставить по принадлежности ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                     Е.В. Сухотин

<данные изъяты>