Д. № 1-230/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 25 апреля 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,
подсудимого Пьянзина Г.А.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
а также представителя потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пьянзина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего у лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность таксистом, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пьянзин Г.А. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пьянзина, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, находящихся на счете банковской карты №, зарегистрированной на имя ФИО7, полученной от сожителя последней ФИО8, с целью произвести расчет за такси, с условием последующего возврата денежных средств. Осуществляя свой преступный корыстный умысел ПьянзинДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 47 минут пришел к банкомату № Канского отделения № Восточносибирского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, куда поместил банковскую карту №, зарегистрированную на имя ФИО7 и ввел пин-код карты, а так же указал сумму денежных средств в размере 5000 рублей, которую он предполагал похитить. Однако в результате не верного ввода пин-кода в операции по снятию наличных денежных средств было отказано. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Пьянзин в 12 часов 48 минут в этот же день, находясь по тому же адресу повторил попытку снятия денежных средств в сумме 5000 рублей. Однако в результате неверного ввода пин-кода в операции по снятию наличных денежных средств было отказано. Довести до конца свои преступные действия Пьянзин не смог по независящим от него причинам, поскольку не верно ввел пин-код карты, который ему сообщил ФИО8 После чего Пьянзин с места преступления скрылся. Своими действиями Пьянзин мог бы причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В связи с тем, что Пьянзин, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей, обвинение, с которым согласен Пьянзин, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Пьянзина по ч.3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Пьянзину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пьянзина, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание Пьянзину следует назначить в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянзина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Пьянзину <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - CD-диск – оставить и хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин