Дело № 1- 101/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2012 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием государственного обвинителя Цой О.В.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимой Трофименко Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трофименко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование средне - специальное, состоящей в незарегистрированном браке, работающей ОАО «Сибирская Губерния», продавец-кассир, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофименко Л.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Трофименко Л.В. в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В 2011 году в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Трофименко Л.В., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в не установленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта вещество - героин массой не менее 2,23 грамма, а также наркотическое вещество растительного происхождения - гашишное масло массой не менее 0,093 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 12 часов Трофименко Л.В., наркотическое средство героин массой 2,23 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство гашишное масло массой 0,093 грамма в целях дальнейшего сбыта, не установленному следствием лицу, принесла в ФКУ ИЗ-24/5 ГУФСИН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>.
Тем самым Трофименко Л.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но при этом преступление Трофименко Л.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в ходе проведения ОРМ по адресу <адрес> (ФКУ ИЗ-24/5 ГУФСИН России по Красноярскому краю) она была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе её личного досмотра из влагалищной промежности был изъят стеклянный пузырек с героином массой 2,23 грамма, а также полимерный пакет с гашишным маслом массой 0,093 гр., предназначенные для сбыта.
В судебном заседании подсудимая Трофименко Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Трофименко Л.В. были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что наркотические средства героин и «химку», она несла в СИЗО-5 г. Канска, чтобы передать другому лицу.
ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО2 около 12 часов она пришла в СИЗО-5 г. Канска на длительное свидание к ФИО2. С собой в СИЗО-5 г. Канска она несла героин и «химку» для того чтобы передать его другому лицу на территории СИЗО-5 г. Канска, для кого конкретно, пояснить отказалась. Где и откуда она взяла героин и «химку», пояснять отказалась. По прибытию в СИЗО-5 сотрудники администрации подготовили соответствующие документы для прохода на территорию СИЗО. Сотрудники СИЗО- 5 предложили ей выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, она ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет, после чего, сотрудники администрации совместно с сотрудниками наркоконтроля предложили пройти в служебный кабинет для проведения досмотра. При проведении личного досмотра с участием понятых у нее было обнаружено и изъято во влагалище презерватив, в котором находились стеклянный бутылек с раствором «тропикамид» и героином, полимерный пакетик с «химкой», в рукаве ее кофты у нее обнаружили и изъяли медицинский шприц. Также у нее был изъят мобильный телефон с сим. картами /л.д. 99-101/.
Помимо полного признания вины Трофименко Л.В., виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения:
-показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она отбывает наказание в СИЗО – 5 г. Канска. ДД.ММ.ГГГГ её и еще одну понятую пригласили в блок СИЗО-5, туда привели Трофименко, в кабинете Трофименко начали обыскивать, нашли во влагалище гашиш и героин, который изъяли и упаковали. После изъятия героина, Трофименко пояснила, что героин принесла для себя, еще изъяли шприц;
-показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он содержится в СИЗО-5 г. Канска. ДД.ММ.ГГГГ к нему на свидание должна была придти его сожительница Трофименко Л.В. В тот же день ему стало известно, что Трофименко была задержана в СИЗО – 5 г. Канска с наркотиками;
-показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскных мероприятий в СИЗО-5 в г. Канске по подозрению в сбыте наркотических средств, была задержана Трофименко Лариса Владимировна. Она (Фомичева) в присутствии двух понятых и кинолога ФИО7 произвела личный досмотр Трофименко. В ходе досмотра у Трофименко был обнаружен и изъят медицинский шприц, во влагалищной промежности был обнаружен и изъят презерватив в котором находился стеклянный бутылек, закрытый резиновой пробкой, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны /л.д. 70-71/;
-показаниями свидетеля ФИО7, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /л.д. 58-60/;
-показаниями свидетеля ФИО8, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в августе 2011 г. им проводилась проверка информации, о том, что Трофименко Лариса Владимировна занимается сбытом наркотического средства «героин». В ходе ОРМ ПТП было установлено, что Трофименко намеревается пройти в СИЗО-5 к ФИО2 на длительное свидание, и попытается пронести для него, на территорию СИЗО-5 наркотические средства. ФИО2 является лицом, употребляющим наркотические средства. Для проверки данной информации, он (Решетнев), оперуполномоченные ФИО9 и ФИО6 направились в СИЗО-5, где на контрольно-пропускном пункте Трофименко была задержана и досмотрена ФИО6 В ходе личного досмотра у Трофименко был обнаружен и изъят бутылек с жидким веществом, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Трофименко пояснила, что в бутыльке находится наркотическое средство «героин» в жидком состоянии, а в пакете «химка», которая изготовлена из конопли и что данные наркотические средства принадлежат ей /л.д. 68-69/;
-показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, в СИЗО-5 в г. Канске по подозрению в сбыте наркотических средств, была задержана Трофименко Лариса Владимировна. Оперуполномоченная Фомичева произвела личный досмотр Трофименко, в ходе которого у нее был изъят медицинский шприц, презерватив в котором находился стеклянный бутылек и полимерный пакет с растительным веществом. После личного досмотра им были взяты показания у Трофименко, которая пояснила, что пришла в СИЗО-5 на длительное свидание к своему гражданскому мужу ФИО2. По прибытию в СИЗО-5 сотрудники администрации подготовили соответствующие документы для прохода на территорию СИЗО-5. Сотрудники СИЗО-5 предложили ей /Трофименко/ выдать все запрещенное, но Трофименко сказала, что при ней ничего нет. Трофименко задержали и досмотрели. Трофименко подтвердила, что в бутылке изъятом у нее находился героин и полимерный пакет с «химкой», которая была изготовлена из конопли, которую она /Трофименко/ нарвала в районе д. Тагаши. По поводу изъятого Трофименко пояснила, что все изъятое принадлежит ей /л.д. 66-67/.
Вина Трофименко Л.В. в совершении преступления, подтверждается и письменными материалами дела:
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, жидкость в стеклянном флакончике является наркотическим средством - героин, представленным в растворе. Масса наркотического средства - героин, представленного в растворе, составила 2,23 г. Представленное на исследование темное смолообразное вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла 0.092 г. /л.д. 21-22/;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившее выводы справки об исследовании № /л.д. 25-26/;
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Трофименко Л.В. было обнаружено изъято: медицинский шприц, сотовый телефон «NОКIА 2700 С-2» с сим-картой компании «МТС, жидкость в стеклянном флакончике согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - героин, представленным в растворе. Представленное на исследование темное смолообразное вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством - гашишное масло /л.д. 17-18/;
-стенограммой разговоров состоявшихся между Трофименко Л.В., ФИО2 и другими лицами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 40-47/.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд считает, что действия Трофименко Л.В. подлежат квалификации - по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Суд полагает необходимым переквалифицировать действия Трофименко Л.В. с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что Трофименко Л.В., приобретенное наркотическое вещество с целью сбыта принесла в ФКУ ИЗ-24/5 ГУФСИН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство желала сбыть неустановленному лицу, однако передать находящееся при ней наркотическое средство не смогла в связи с задержанием Трофименко Л.В. сотрудниками наркоконтроля при входе на территорию режимного объекта, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство у Трофименко было изъято, то есть Трофименко не смогла приступить к передаче наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, а поэтому в её действиях отсутствуют признаки покушения, а содержатся признаки приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимой Трофименко Л.В., которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризует - отрицательно /л.д. 104/, по месту работы – положительно /л.д. 106/, её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трофименко Л.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, каковым является объяснение Трофименко Л.В., полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. 19), плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Трофименко Л.В., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Трофименко Л.В. и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ, и в частности, предупреждения совершения ею новых преступлений, и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются исключительными.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать полному исправлению осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофименко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трофименко Л.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гашишное масло, героин, сим. карту Билайн хранящиеся в камере хранения Канского МРО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 2700 с сим картой МТС» хранящийся в камере хранения Канского МРО по вступлении приговора в законную силу передать Трофименко Л.В.; СД- диск с записью разговор – оставить в материалах уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья С.А. Береговой