1-220/2012



Д.№ 1-220/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 18 апреля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Рим И.В.,

подсудимой Горюновой Ж.А.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнова Ж.А. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при проверке оперативной информации, поступившей в Межмуниципальный отдел МВД России «Канский» в соответствии с п. 4 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласился ФИО5 В ходе проверочной закупки ФИО5 были переданы 100 рублей и пустая полимерная бутылка для закупки ядовитого вещества у Горюновой Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут ФИО5 пришел по адресу: <адрес>, и передал Горюновой Ж.А. деньги в сумме 100 рублей и пустую полимерную бутылку. Горюнова Ж.А., находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что продаваемая ею для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 325 см3 ФИО5, получив при этом от последнего 100 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения Горюнова Ж.А. не смогла по независящим от нее причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто под контролем сотрудников полиции.

После закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал приобретенную у Горюновой Ж.А. полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 325 см3, которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 71,0%. В образце обнаружены этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, присутствие которых не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» (из которого должна изготавливаться алкогольная продукция), следовательно, их присутствие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

В связи с тем, что Горюнова, опрошенная в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой, согласна с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, обвинение, с которым согласна Горюнова, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Горюновой по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Горюновой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает наказание Горюновой признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Горюновой, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Горюновой следует назначить в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горюнову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горюновой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Горюнову Ж.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: денежные средства одной купюрой достоинством 100 рублей серия и номер «№» – оставить у ФИО6; пакет с бутылкой емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 205 куб.см., находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин