Д.№ 1-244/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 03 мая 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Петровой О.В.,
подсудимого Иванова В.Д.,
защитника в лице адвоката Деньгиной А.А.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося ПУ-60 <адрес>, неженатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.Д. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов, находясь в доме знакомой ему ФИО2 по адресу: <адрес> подошел к креслу, где увидел шкатулку с ювелирными украшениями. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, действуя из корыстных побуждений, Иванов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно золотое кольцо стоимостью 3300 рублей, золотую цепочку стоимостью 2805 рублей, золотой браслет стоимостью 1650 рублей, спортивный костюм стоимостью 1808 рублей 75 копеек. После чего Иванов с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9563 рубля 75 копеек. Похищенным имуществом Иванов В.Д. распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов В.Д., находясь в квартире знакомой ему ФИО7 по адресу: <адрес>, увидел на полке мебельной стенки шкатулку с ювелирными украшениями. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, действуя из корыстных побуждений, Иванов тайно похитил имущество, принадлежащее Ивановой, а именно: золотое кольцо стоимостью 1619 рублей, золотой браслет стоимостью 2104 рубля 70 копеек, золотой кулон в виде креста стоимостью 809 рублей 50 копеек, золотую серьгу стоимостью 1295 рублей 20 копеек. Удерживая при себе похищенное Иванов с места преступления скрылся, которое использовал в личных целях, причинив тем самым Ивановой значительный материальный ущерб на общую сумму 5828 рублей 40 копеек.
В связи с тем, что Иванов, опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, обвинение, с которым согласен Иванов, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав при этом действия Иванова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Иванов, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Иванова возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данным заключением (л.д. 147-150), признает Иванова вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Ивановой. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Иванову следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 11000 рублей, Иванов признал, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов исправительных работ за каждое.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Иванову В.Д. наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Иванову В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иванова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 11000 рублей.
Вещественные доказательства: спортивный костюм «Адидас»– оставить у ФИО2; золотое кольцо, браслет, кулон в виде креста, серьгу – оставить у ФИО7; куртку штаны, кроссовки, перчатки, шапку - оставить у Иванова В.Д.; копию квитанции, копия реестра лома драгметалла, копия накладной без номера, копия реестра, копия квитанции, копия реестра лома драгметалла – оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин