1-182/2012



<адрес>    

ПРИГОВОР

ИМЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск                          25 апреля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Никольской М.Н.,

подсудимой Гильдерман О.К.,

защитника в лице адвоката Ранневой Т.Е.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильдерман <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильдерман О.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов по 21 час Гильдерман O.K., ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, где между Гильдерман и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, произошла ссора. В результате ссоры у Гильдерман возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 реализуя который Гильдерман, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, не предвидя, что в результате ее действий может наступить смерть ФИО13, хотя, нанося удары последнему клинком ножа в область бедер и ягодиц должна была и могла это предвидеть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 и, желая его наступления, взяла со стола в комнате кухонный нож, клинком которого умышленно нанесла один удар в область бедер стоявшему около кровати ФИО16, от которого тот присел на кровать. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, Гильдерман нанесла несколько ударов клинком ножа поднимавшемуся с кровати ФИО17 в область бедер и ягодиц, от которых он лег на кровать. После этого ФИО19 упал на пол с кровати. После чего Гильдерман, доводя до конца свой преступный умысел, нанесла лежавшему на полу ФИО18 несколько ударов клинком ножа в правую ягодичную область и в область бедер, а затем с места преступления скрылась. Своими действиями Гильдерман причинила ФИО20 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения правого бедра с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, и состоящее в прямой причинной следственной связи с причиной смерти; колото-резаной раны мягких тканей верхнего отдела правого бедра, колото-резаной раны мягких тканей наружной поверхности верхнего отдела левого бедра, колото-резаной раны нижнего внутреннего отдела левой ягодицы, 11 колотых поверхностных ран правой ягодичной области, квалифицирующихся как легкий вред здоровью человека. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от одиночного колото-резаного ранения правого бедра с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, осложнившегося острой кровопотерей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гильдерман свою вину в совершении данного преступления признала и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась. Однако, как следует из показаний Гильдерман, данными при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она, ФИО21 и ФИО22 в квартире последнего употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного Матвеев уснул в кресле. ФИО24 же предложил ей купить наркотики и употребить их, на что она ответила отказом. Тогда ФИО23 начал высказывать в отношении нее претензии. При этом по его взгляду, она поняла, что он не контролирует себя, поэтому сделала ему замечания, но ФИО25 на них никак не отреагировал. Опасаясь, что ФИО26 в таком состоянии может что - либо с ней сделать, она взяла нож со стола и нанесла им удар в область бедра ФИО27. При этом он находился в положении стоя, спиной к ней. От удара он сел на кровать и продолжил ее оскорблять, а когда начал приподниматься, она ему вновь нанесла несколько ударов клинком ножа в область бедер и ягодиц, находясь сбоку от него. ФИО28 ударов ей не наносил и не пытался их нанести, угроз убийством не высказывал. После ударов ФИО29 лег на кровать передней поверхностью тела и она увидела, что у него в области бедра справа выделяется кровь. Далее Металикин пытался встать с кровати, но упал около нее на пол. ФИО30 какие - либо телесные повреждения ФИО31 не причинял. Что было дальше, она практически не помнит, но не исключает, что могла нанести удары ножом, когда он лежал и на полу. Убивать ФИО32 она не хотела (т.1л.д.54).

Помимо признания вины, виновность Гильдерман в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ФИО7 приходился ей сыном, который проживал один по адресу: <адрес>. Являлся инвалидом по психическому заболеванию. Ранее злоупотреблял спиртными напитками, последнее время не пил. Вел себя нормально, какой-либо агрессии в отношении нее не проявлял. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она приехала к сыну домой. Он находился в своей квартире совместно с ФИО33 и Гильдерман. Сын попросил у нее 40 рублей на сигареты. Когда она дала сыну денежные средства, то он с ФИО34 ушли из квартиры. Вернулись примерно через 30 минут, при этом находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Ее сын сразу же лег спать в комнате на кровать. ФИО39 же и Гильдерман сидели в креслах и разговаривали между собой. Около 14 часов она уехала. В этот же день уже вечером, она позвонила сыну и ФИО38, но их телефоны были отключены. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она приехала к сыну в квартиру. Входная дверь была закрыта. Когда она открыла дверь, то в комнате увидела лежащего на полу сына. Он лежал лицом вниз и был мертв. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу ковролинового покрытия в рулоне. Кроме того указала на то, что Гильдерман причинила ФИО37 ножевые ранения совместно с ФИО35, так как она одна не могла справиться с ФИО36 и нанести последнему такое количество повреждений;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Гильдерман Олеся и ФИО40 в течение почти всего дня, находясь в квартире последнего, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО45 уснул на кровати. Через некоторое время уснул и он, сидя в кресле. Гильдерман в это время сидела в другом кресле у стола. Через некоторое время он проснулся от какого – то грохота и увидел, что ФИО42 лежит на полу, лицом вниз, головой по направлению к окну, а Гильдерман стоит возле его ног с ножом в руках. Он оттащил Гильдерман от ФИО41, который говорил что – то непонятное. Гильдерман была сильно возбуждена и ничего пояснить по поводу нанесения ударов ножом ФИО46 не могла. Когда та немного успокоилась, они ушли. Он ФИО43 никаких ударов не наносил и как наносила удары ФИО44 ножом Гильдерман не видел;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему на рынок пришел Матвеев и предложил купить ковролиновое покрытие, которое он приобрел у последнего за 1000 рублей;

-    протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гильдерман O.K. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ при распитии спиртных напитков в квартире у ФИО7, нанесла последнему удары ножом (том 1 л.д. 178);

-    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является квартира по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти(том 1 л.д. 10-25);

-    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены образец крови ФИО7, контроль марля, пять кожных лоскутов с ранами, вырез ткани с веществом бурого цвета, скол древесины со следами вещества бурого цвета, два ножа, бутылка из-под водки «Пшеничка», пластиковый стакан со следами пальцев рук, три отрезка клейкой ленты со следами пальцев рук, штаны спортивные, трусы ФИО7, брюки, кофта ФИО6(том 1 л.д. 80-84);

-    заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО7 наступила от одиночного колото-резаного ранения правого бедра с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, осложнившегося острой кровопотерей. Этот вывод подтверждается обнаружением прижизненного одиночного колото-резаного ранения правого бедра с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, кровоизлияний в мягкие ткани по ходу раневого канала; изменений внутренних органов, характерных для острой кровопотери (крупно-пятнистые кровоизлияния под эндокард левого желудочка- пятна Минакова; малокровие внутренних органов; набухание головного мозга; жидкое состояние крови). Выраженность трупных явлений может соответствовать давности наступления смерти ФИО7 около 1,5-2 суток на момент исследования трупа (на 09 часов 21.12. 2011г.). На трупе ФИО7 обнаружено: «Колото-резаное ранение правого бедра (рана ) с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, с локализацией кожной раны на задней поверхности среднего отдела правого бедра в 55 см выше уровня подошв стоп, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, несколько сверху вниз, с длиной раневого канала в мягких тканях правого бедра - около 8 см. Колото-резаная рана мягких тканей верхнего отдела правого бедра (рана ) в 55 см выше уровня подошв стоп, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, сверху вниз, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра -около 6 см. Колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности верхнего отдела левого бедра (рана ) в 72 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра - около 7 см. Колото-резаная рана нижнего внутреннего отдела левой ягодицы в 77 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях - около 5 см. Колотые поверхностные раны (11) правой ягодичной области. «Колото-резаное ранение правого бедра (рана ) с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе» отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку «Колото-резаное ранение правого бедра (рана ) с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе» квалифицируется как тяжкий вред здоровью; оно состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. «Колото-резаное ранение правого бедра (рана ) с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе, с локализацией кожной раны на задней поверхности среднего отдела правого бедра в 55 см выше уровня подошв стоп, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, несколько сверху вниз, с длиной раневого канала в мягких тканях правого бедра - около 8 см» образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - не менее 13 мм; образовалось вероятнее всего от клинка ножа .В момент его причинения ФИО7 мог находиться в любом положении (стоять, лежать и т.д.). После причинения «Колото-резаного ранения правого бедра (рана ) с неполным пересечением бедренной артерии в среднем отделе» ФИО7 мог жить и совершать активные действия в течение короткого промежутка времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут). Причинение этого ранения сопровождалось обильным наружным кровотечением с фонтанированием крови из не полностью пересеченной бедренной артерии. «Колото-резаная рана мягких тканей верхнего отдела правого бедра (рана ) в 55 см выше уровня подошв стоп, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, сверху вниз, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра - около 6 см. Колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности верхнего отдела левого бедра (рана ) в 72 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра - около 7 см. Колото-резаная рана нижнего внутреннего отдела левой ягодицы в 77 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях - около 5 см. Колотые поверхностные раны (11) правой ягодичной области» вызывают (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку «Колото-резаная рана мягких тканей верхнего отдела правого бедра (рана ) в 55 см выше уровня подошв стоп, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, сверху вниз, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра - около 6 см. Колото-резаная рана мягких тканей наружной поверхности верхнего отдела левого бедра (рана ) в 72 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом сзади наперед, слева направо, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях бедра - около 7 см. Колото-резаная рана нижнего внутреннего отдела левой ягодицы в 77 см выше уровня подошв, с отходящим от неё раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево, снизу вверх, с длиной раневого канала в мягких тканях - около 5 см. Колотые поверхностные раны (11) правой ягодичной области», квалифицируются как легкий вред здоровью. Колото-резаные раны (,3,4) образовались от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - не менее 13 мм. Поверхностные ранки (11) на правой ягодичной области образовались от воздействия острого предмета, каковым могло быть острие клинка ножа (ножей). Колото-резаные раны образовались вероятнее всего от клинка ножа . Поверхностные ранки (11) на правой ягодичной области могли образоваться от воздействия любого из представленных ножей («Заключения эксперта» от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств); количество воздействий - 11. В момент их причинения ФИО7 мог находиться в любом положении (стоять, лежать и т.д.). После их причинения ФИО7 мог жить и совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут. Причинение этих ранений сопровождалось необильным наружным кровотечением. Признаков волочения трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО7 обнаружено 4,1 промилле этилового спирта в концентрации, которая у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения, при соответствующей клинической картине. При судебно-химическом исследовании биологического материала изъятого при вскрытии трупа ФИО7 не обнаружено: морфина, кодеина, пентобарбитала, производных амфетамина, каннабиоидов (том 1л.д. 101-111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препаратах кожи № четыре колото-резаных раны с признаками воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха около 1 мм; ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - не менее 13 мм. Поверхностные ранки (ссадины) на препарате кожи образовались от воздействий острого предмета, каковым могло быть острие клинка ножа (ножей). Колото-резаные раны на препаратах кожи № образовались вероятнее всего от клинка ножа . Возможность возникновения данных ран от клинка ножа маловероятна (том 1 л.д. 121-127);

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО7 относится к 0?? группе. На представленных для исследования фрагменте ткани матраца, сколе древесины обнаружена кровь человека 0?? группы, которая могла произойти и от потерпевшего ФИО7(том 1 л.д. 144-148)

-     заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки на пластиковом стакане, два следа пальцев рук, изъятые с наличника двери, и след участка ладони, изъятый с подоконника окна в зале, оставлены средним пальцем и ладонью левой руки, средним и безымянным пальцами правой руки ФИО6 След пальца руки на бутылке и второй след пальца руки, обнаруженный на стакане, оставлены соответственно указательным и большим пальцами правой руки Гильдерман О.К. (том 1 л.д. 154-165).

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании пояснила, что Гильдерман О.К. является ее дочерью. Возможно из – за развода с мужем у нее был нервный срыв, стала периодически употреблять спиртные напитки, в том числе и с незнакомыми лицами, поэтому и совершила такое преступление.

Виновность подсудимой Гильдерман в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана, как показаниями самой Гильдерман, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд квалифицирует действия Гильдерман по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы потерпевшей ФИО47 о том, что совместно Гильдерман в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО48 участвовал ФИО49, несостоятельны, поскольку ничем не подтверждены и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому эти доводы суд отвергает.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд находит, что Гильдерман согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации. Однако данные особенности психики не лишали Гильдерман возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишена она этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данным заключением (том1л.д.171-175), признает Гильдерман вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Смягчает Гильдерман наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Гильдерман, не имеется.

Тем не менее, суд считает, что Гильдерман следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гильдерман <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гильдерман О.К. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска.

Срок наказания Гильдерман О.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: образец крови ФИО7, контроль – марлю, пять кожных лоскутов с ранами, вырез ткани с веществом бурого цвета, скол древесины со следами вещества бурого цвета, два ножа, бутылку из-под водки «Пшеничка», пластиковый стакан, три отрезка клейкой ленты со следами пальцев рук, штаны спортивные, трусы, кофту ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья                            А.В.Подшибякин