Дело №1-229/2012
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 мая 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Степанова В.А.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Беляева С.Ю.,
защитника – адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Беляева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, без определенного места жительства, судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ):
ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбывания наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Беляевым С.Ю. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Беляев С.Ю., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, переросшей в обоюдную драку, реализуя умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, ножом нанёс ФИО4 не менее двух ударов по телу, причинив рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость без повреждения внутренних органов, с локализацией на правой боковой поверхности грудной клетки, которая характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также рану на правой боковой поверхности грудной клетки, которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью.
Учитывая, что Беляев С.Ю., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.М., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Беляева С.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву С.Ю., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Беляеву С.Ю. обстоятельства, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), в котором он до возбуждения настоящего уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в качестве фактической явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Беляева С.Ю., является рецидив преступлений.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Беляева С.Ю., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ, при этом каких-либо обстоятельств, на основании которых Беляеву С.Ю. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляеву С.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, кофту, футболку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>