1-198/2012



Дело № 1-198/2012г.                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             10 апреля 2012г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя          Петровой О.В.

адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леоновой Галины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование не имеющей, не работающей, имеющей на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>, судимой,

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст.82 УК РФ до августа 2013 года, на не отбытый срок 3 года 10 дней.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Леонова Г.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления ею совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

Леонова Г.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у лица, (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство), незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – смесь диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин в особо крупном размере, массой не менее 5,834 грамма и стала незаконно хранить у себя в доме по адресу <адрес>. Не позднее 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Леонова Г.А., находясь в ограде своего дома по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла, путем продажи ФИО9 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин в особо крупном размере суммарной массой 5,834 грамма.

Леонова Г.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела с целью дальнейшей реализации наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфинм и ацетилкодеин в особо крупном размере массой 7,036 грамм, и незаконно стала хранить его в ограде своего по адресу <адрес>, приготовив его для сбыта. Однако, Леонова Г.А. не довела свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, в ограде вышеуказанного дома был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфинм и ацетилкодеин массой 7,036 грамм.

Допрошенная в качестве подсудимой Леонова Г.А. вину признала полностью, суду пояснил, что факт сбыта героина Ющенко в начале августа 2011 года по адресу: <адрес>, она признает. Героин, изъятый у нее в сарае дома по <адрес> приготовлен для сбыта и принадлежит ей.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту незаконного сбыта наркотических средств Ющенко ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля ФИО15, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольное участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, он на перекрестке улиц 50 лет КХК и Декабристов г. ФИО3 сел в автомобиль Воробьева Петра «Москвич» коричневого цвета, поехали в сторону <адрес> г. ФИО3. В автомобиле он передал Воробьеву деньги в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения героина. Воробьев сказал, что поедет приобретать наркотики к Нюше. Около какого-то здания, похожего на завод, Воробьев высадил его, а сам продолжил движение в сторону <адрес> г. ФИО3. Через некоторое время автомобиль вернулся и в автомобиле ФИО17 пересыпал в бумажку из большого свертка героин. Бумажный сверток с героином он отдал ему. Данный наркотик он (Сергеев) добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он в качестве закупщика наркотических средств, приехал в д. Красный Хлебороб Иланского района, где его ждал ФИО17, у которого он приобретал наркотическое средство героин. В автомобиле ВАЗ 2112, они с Воробьевым проследовали до <адрес> г. ФИО3, где он (Сергеев) передал Воробьеву деньги в сумме 5000 рублей, предназначенные для приобретения героина. ФИО17 направился к дому по <адрес> г. ФИО3, зашел в ограду данного дома, через несколько минут вышел и передал сверток с героином. Данный героин он (Сергеев) добровольно выдал сотрудникам полиции. До закупок и после закуток он (Сергеев) был досмотрен в присутствии понятых, деньги ему передавались в присутствии понятых (том л.д.44-45).

Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. На переданные ему деньги в сумме 4500 рублей, он в ограде <адрес> г. ФИО3, у цыганки по имени Нюша (Аня), он приобрел три свертка из фольги с героином, которые были в полимерном свертке. Данный героин в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 113).

Показаниями свидетеля ФИО11, суду пояснившего, что им документировалась криминальная деятельность ФИО17 и ФИО9, сбывающих героин в <адрес>. 5,8,ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочную закупку»: 5 и ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика Сергеева в отношении Воробьева, а ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Ющенко с закупщиком Андреевым. После проведения ОРМ Воробьев и цыганка Ющенко была задержаны, в настоящее время осуждены за незаконный сбыт наркотиков. Согласно данных, полученных от Ющенко, она героин, предназначенный для продажи в <адрес>, приобретала в <адрес>, у цыганки Леоновой Г.А. Сотрудничая со следствием, Ющенко пояснила, что героин, проданный ей 5,8,ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела у ФИО40 в <адрес>, приехав туда на такси ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (том л.д. 48-49; 76-77; 119-120).

Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он участвовал в качестве понятого В ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием закупщика Сергеева. В его присутствии закупщик было досмотрен, ему были переданы деньги. После закупки, Сергеев выдал добровольно сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин у мужчины по имени Петя, который передвигается на автомобиле «Москвич» (том л.д. 50).

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (том л.д. 51).

Показаниями свидетеля ФИО14 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого В ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием закупщика Сергеева. В его присутствии закупщик было досмотрен, ему были переданы деньги. Сергеев на автомобиле Ваз 2112, приехал в д. Красный Хлебороб Иланского <адрес>. В автомобиль сел мужчина. Далее данный автомобиль проследовал до <адрес> г. ФИО3. Мужчина вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес> несколько минут мужчина вышел из ограды <адрес>, после чего сел в автомобиль ВАЗ 2112. В дальнейшем закупщик ФИО15 выдал сверток с порошкообразным веществом, который был оклеен и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он (Бондарев) участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием закупщика Андреева. Андрееву были передали деньги в сумме 4500 рублей. ФИО4 зашел в ограду <адрес>,. В 15 ч. 05 мин. ФИО4 А.И. вышел из ограды дома и выдал сотрудникам полиции 3 свертка фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел наркотическое средство героин у женщины по прозвищу Нюша, которая живет по адресу: <адрес> (том л.д. 78-79; 121).

Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в конце мая 2011 года, он познакомился с цыганкой по имени «Нюша», в дальнейшем ему стало известно, это Ющенко Анна. С периодичностью 1-2 раза в неделю он возил Ющенко в <адрес>. Он догадывался, что Ющенко ездит в <адрес> по данному адресу за героином, так как после того, как он привозил Ющенко в <адрес>, то на ее адрес поступало много заявок в такси, лиц, употребляющих героин. Ющенко, подходя к дому а – по <адрес>, сразу заходила в ограду дома, где могла находиться около 30-40 минут. Ее провожала и выходила из калитки женщина цыганской внешности, среднего роста, волосы зачесаны назад. Он понял, что по данному адресу проживают цыгане (том л.д. 64-65).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого свидетель ФИО17 указал дом по адресу <адрес>, пояснив, что сюда он привозил ФИО9 весной и первой декаде августа 2011 года за героином (том 2 л.д. 108-110)    

Показаниями свидетеля ФИО18 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в 2011 году, он познакомился с цыганкой, которая предложила ему продавать героин, приобретая у нее по низкой цене, а реализовывать по другой цене, которую сам установит. Ей около 55-60 лет, полного телосложения, волосы черные с проседью, зачесаны назад, глаза большие круглые, на лице имеются три большие бородавки – одна с правой стороны на щеке, две с левой стороны на щеке, она иногда носила платок на голове. К дому цыганки по адресу <адрес>, он ездил за героином на такси. По просьбе цыганки, на такси он к дому не подъезжал, а останавливал недалеко от дома. Когда он приезжал к цыганке, то заходил в ограду, она выходила к нему и у нее уже были свертки с героином, расфасованные по 5 или 10 граммов. Героин она продавала героин не менее чем по 5 граммов. Иногда он видел, как цыганка выходила из сарая, который расположен в ограде дома с левой стороны от входа в ограду и передавала ему героин. Он догадывался, что она могла хранить героин в сарае. Ему было известно, что цыганка продавала героин в основном цыганам, так как боялась, что ее могут заподозрить в сбыте наркотиков. Он покупал у цыганки по 5-10 грамм каждый раз, как только у него заканчивался героин. За 5 грамм он отдавал ей 2500 рублей, а потом делил на дозы и продавал за более высокую цену. Героин им приобретался только у данной цыганки. Героин им приобретался у цыганки весной 2011 года и в первой декаде августа 2011 года. На опознании лица по фотографии опознал под номером 3 Леонову Галину Андреевну, у которой он приобретал героин в первой декаде августа 2011 года по адресу <адрес>. Опознал ФИО40 по глазам круглой формы, трем бородавкам на лице, по форме лица круглой формы. Именно у ФИО40 он всегда приобретал героин для реализации (том л.д. 95-97).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого свидетель ФИО18 указал на дом по адресу <адрес>, пояснив, что в первой декаде августа 2011 года он приобретал по данному адресу героин у Леоновой Г.А.(том л.д. 111-113).

Показаниями свидетеля ФИО19 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». В его присутствии ФИО17 Воробьев указал дом по <адрес>, пояснив, что с весны по август 2011 года он на такси привозил к данному дому из <адрес> за героином Ющенко Анну.    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с участием засекреченного лица, представившегося, как ФИО18 В его присутствии, Колесников указал на <адрес>, рассказав, что героин. Который он реализовывал в <адрес> он покупал у Леоновой Г.А. адресу <адрес> весной 2011 года и в первой декаде августа 2011 года (том л.д.114-117).

Показаниями свидетеля ФИО20 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (том 2 л.д. 118-121).

Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон). Согласно которых она по участвовала в качестве понятой при проведении опознания лица по фотографии. В ее присутствии Колесникову предоставили 3 фотографии женщин цыганской внешности, после чего Колесников, указал на фотографию , заявив, что у этой женщины, он приобретал героин весной 2011 года и в первой декаде августа 2011 года по адресу <адрес>. Результат опознания Леонова Галина Андреевна (том л.д. 105-107).

                        

Показаниями свидетеля ФИО22 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО21 (том л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля ФИО23 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых Леонова Г.А., несколько лет назад узнала, что она употребляет наркотики и предложила ей покупать у нее героин. На тот момент ФИО40 проживала по адресу <адрес>. Она приходила домой к ФИО40, она выходила в ограду, она ей передавала деньги, а ФИО40 ей передавала героин. Героин ФИО40 передавала либо в отрезках из фольги на бумажной основе, либо в полимерных свертках, завязанных нитью. Затем ФИО40 переехала в частный дом по <адрес>. Там она проживала с детьми, мужем и внуками. Героин она (Матусевич) по данному адресу приобретала у Леоновой Г.А. дозами, но она знала, что ФИО40 в основном продавала героин «оптом», то есть по 5-10 граммов другим лицам для реализации. Ей известно, что дочь ФИО40 - ФИО40 Христина также занимается сбытом героина. Ей известно, что Леонова Г.А. со своей дочерью ФИО24 в 2004 году были осуждены за сбыты наркотиков, в этом же году ФИО40 освободили по отсрочке наказания. После освобождения они первое время не торговали героином, после чего Христина сначала стала продавать героин. В 2010 году Леонова Г.А. стала проживать по адресу <адрес>. По данному адресу она (Матусевич) приобретала у ФИО40 героин, который приобретала 1-2 раза в неделю. Героин покупала только у Леоновой Г.А. К ФИО40 она приходила и после того, как арестовали ее невестку, и ФИО40 ей продавала героин в полимерных свертках, обвязанных нитью, либо в бумажных свертках на основе фольги. Ей было известно, что ФИО40 прятала героин где-то у себя дома, а также в надворных постройках ограды дома, она догадывалась, что она там прячет героин, так как несколько раз, когда она приходила, то Леонова Г.А. иногда заходила в сарай и оттуда выносила героин. В последний раз она покупала героин у ФИО40 в сентябре 2011 года (том 3 л.д.61)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО23 указала на дом по адресу <адрес>, пояснив, она приобретала там героин у Леоновой Г.А. (том л.д. 64-66).

Показаниями свидетеля ФИО25 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». В его ФИО23 указала <адрес>, пояснив, что по этому адресу она приходила к Леоновой Галине, у которой приобретала героин. Иногда она стучала в окно, иногда заходила сразу через ворота, если они были открыты. Матусевич пояснила, что Леонову Галину Андреевну знает долгое время, ранее та проживала по адресу <адрес> и по данным адресам также приобретала героин у Леоновой Г.А. Кроме того, он в качестве понятого участвовал в опознании лица. Среди трех женщин цыганской национальности, лицо, находящееся в маскировочном костюме, представившееся Колесниковым, на женщину, заявив, что это Леонова Г.А. у которой он приобретал героин по 5-10 граммов по адресу <адрес>, весной 2011 года и в начале августа 2011 года. Также он (Колесников) участвовал при опознании Матусевич, которая среди 3 женщин цыганской национальности, указала на Леонову Г.А., пояснив, опознает женщину Леонову Галину Андреевну, у которой она приобретала длительное время героин, в том числе по адресу <адрес> (том л.д.73-76).

Показаниями свидетеля ФИО22 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО25 (том л.д. 77-80 )

Показаниями свидетеля ФИО26 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ пор согласию сторон), согласно которых у нее в собственности находится дом по адресу <адрес>. В данном доме с 2008 года никто не проживал и с ее адреса никто и никогда героином не торговал. Рядом с их домом имеется дом по адресу <адрес>, где с 2010 года проживают цыгане ФИО40, много малолетних детей, один мужчина, молодая девушка, пожилая женщин. Она догадывалась, что данные цыгане продают наркотики, так как нигде не работали, постоянно приезжали с пакетами разных покупок, очень часто ходили в магазин, установили новые металлические ворота, а также металлические решетки (том л.д. 37-39).

Виновность подтверждается и материалами дела:

Материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 30);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт общения Сергеева и мужчины в автомобиле «Москвич» г/н 1809 коричневого цвета, на <адрес>, после которого ФИО15 выдал сверток с порошкообразным веществом (том л.д. 34 );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 свертка с содержимым веществом порошкообразного состояния (том л.д. 35 );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, выданное Сергеевым ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, массой 0,956г. (том л.д. 37, 41-42);

-протоколом осмотра предметов (том л.д. 85-86);

Материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 56);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт встречи ФИО15, с мужчиной, который проследовал к дому по <адрес> г. ФИО3 (том л.д. 62);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 полимерного свертка с содержимым веществом в порошкообразном состоянии (том л.д. 63);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество выданное Сергеевым является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, массой – 4,343г. (том л.д. 67,71-72);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 85-86);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирован факт того, что ФИО4 зашел в ограду <адрес>, затем ФИО4 А.И. вышел из ограды дома и предъявил полимерный сверток с тремя свертками фольги с порошкообразным веществом (том л.д. 99);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 полимерного пакета с тремя свертками фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (том л.д. 100);

- справой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, вещество выданное Андреевым является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 4,535г. (том л.д. 102, 106-107);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 109-110);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого ФИО9 опознала Леонову Г.А., пояснив, что по адресу: <адрес>, приобретала у нее героин (том . л.д.175-177);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО18 опознал Леонову Г.А., пояснив, что приобретал у нее весной и в первой декаде августа 2011 года героин по адресу <адрес> (том л.д.98-99);

-протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого ФИО23 опознала Леонову Г.А., пояснив, что приобретала у нее героин (том л.д. 70-72);

-протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого ФИО18 опознал Леонову Г.А., пояснив, что приобретал у нее героин весной и в начале августа 2011 года по адресу <адрес> (том л.д. 67-69).

По факту приготовления к незаконному сбыту

    Показаниями свидетеля ФИО11 оперуполномоченного МРО ОБОП УУР ГУ МВД России по КК. Суду пояснившего, что в ходе проверочных закупок, проведенных в августа 2011 года в <адрес>, ему стало известно, что по адресу <адрес>, незаконным сбытом героина занимается цыганка Леонова Г.А., которая продавала наркотики цыганам. В ходе ОРМ была получена информация о том, что ФИО40 хранила героин, в сарае, который был расположен в ограде <адрес> в <адрес>. Было принято решение о проведении обыска в жилище у ФИО40 с кинологом, с использованием служебной собаки. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, при помощи собаки, в сарае, за деревянной опорой, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данное вещество было изъято (том 2 л.д. 38-41, том 3 л.д.41-43).

    Показаниями свидетеля ФИО27 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО11) (том 2 л.д. 34-37, том 3 л.д.44-46).

Показаниями свидетеля ФИО28 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она в качестве кинолога участвовала в производстве по адресу <адрес>. Служебная собака в ходе обыска в квартире, явно чувствовала следы наркотиков, но ничего обнаружено не было. В ограде дома, собака подошла к сараю, стала вести себя так, когда она чувствует наличие наркотиков. В сарае, собака указывала на место при входе с правой стороны. Сотрудники полиции стали проверять сарай, и с правой стороны от входа, за опорой, на расстоянии 20-25 см от пола, обнаружили целлофановый прозрачный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 2 л.д.42-44, том 3 л.д. 56-58).

                        

Показаниями свидетеля ФИО29 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов он участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. При помощи служебной собаки, в сарае, расположенном в ограде дома, при входе, снизу за деревянным столбиком, был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакет был изъят и упакован. При обыске никого в красной куртке не было (том 2 л.д. 48-50, том 3 47-49).

Показаниями свидетеля ФИО25 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО29 (том 2 л.д.45-47, том л.д.50-52).

Показаниями свидетеля ФИО30 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), она задержана с февраля 2011 года госнаркоконтролем за незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у нее по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого наркотические средства изъяты не были. С весны 2010 года она проживать по данному адресу вместе с сожителем ФИО31, который умер в декабре 2010 года. Вместе с ними проживали Леонова Г.А., ФИО32, малолетние дети. От сотрудников полиции она узнала, что у Леоновой Г.А. в ходе обыска обнаружили наркотическое средство – героин, который она хранила в сарае ограды <адрес>. Ей (Федотовой) данный героин не принадлежит (том л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО33 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон, согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к Леоновой Г.А., у которой стал проживать. Парень по имени Рашид ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный при обыске у ФИО40 в ограде дома полимерный сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит (том л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО34 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она с сотрудниками наркоконтроля участвовала в качестве понятой при обыске по адресу: <адрес>. В ее присутствии был осмотрен дом, а также все надворные постройки, в том числе и сарай. В надворных постройках ничего обнаружено не было (том л.д.31-33).

Показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО34 (том 2 л.д. 22-24, 28-30, 25-27)

Показаниями свидетеля ФИО32 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, героин обнаруженный при обыске по адресу <адрес>й не принадлежит. В феврале 2011 года арестовали ее сестру Федотову Клавдию. ДД.ММ.ГГГГ у них в доме по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого наркотические средства обнаружены и изъяты не были. Обыск проводился тщательно, были проверены и все надворные постройки. К ФИО40 в дом приходили только цыгане. Посторонних она не пускала, после общения, провожала всех до ворот. Женщину цыганской внешности с именем «Нюша» или Аня она не знает. Героин, обнаруженный собакой в сарае при обыске ДД.ММ.ГГГГ, ей не принадлежит. В начале августа она ежедневно уезжала в 07.20 часов, на электричке в <адрес>, а возвращалась в 20 часов 30 минут (том ).

Показаниями свидетеля ФИО38 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых по соседству с его домом, по адресу <адрес> проживают лица цыганской национальности. В феврале 2011 года молодую цыганку арестовали за сбыты наркотиков, после этого там стала проживать ФИО40 - пожилая женщина полного телосложения, на вид около 55-60 лет, на лице большие бородавки. После этого с ней стала проживать еще одна молодая девушка цыганка. В ноябре в <адрес> приехал молодой цыган. У них ограда на одного хозяина, обнесена высоким деревянным забором и имеются высокие металлические ворота, никого к себе в ограду, они не пускают. Он догадывался, что пожилая цыганка, после ареста молодой цыганки, продолжала продавать наркотики. Она впускала в дом только цыган, всегда провожала всех за ворота, оглядывалась     (том л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля ФИО23 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых она у Леоновой Г.А., в течение несколько лет приобретала героин. Ранее ФИО40 проживала по адресу <адрес>. Она (Матусевич) приходила домой к ФИО40, в ограде передавала деньги, а ФИО40 ей передавала героин. Героин ФИО40 был либо в отрезках из фольги на бумажной основе, либо в полимерных свертках, завязанных нитью. Затем ФИО40 переехала в частный дом по <адрес>. Там она проживала с детьми, мужем и внуками. Героин она (Матусевич) по данному адресу приобретала у Леоновой Г.А. дозами, но она знала, что ФИО40 в основном продавала героин «оптом», то есть по 5-10 граммов другим лицам для реализации. Ей известно, что дочь ФИО40 - ФИО40 Христина также занимается сбытом героина. Ей известно, что Леонова Г.А. со своей дочерью ФИО24 в 2004 году были осуждены за сбыты наркотиков, в этом же году ФИО40 освободили по отсрочке наказания. После освобождения они первое время не торговали героином, после чего Христина сначала стала продавать героин. В 2010 году Леонова Г.А. стала проживать по адресу <адрес>. По данному адресу она (Матусевич) приобретала у ФИО40 героин, который приобретала 1-2 раза в неделю. Героин покупала только у Леоновой Г.А. К ФИО40 она приходила и после того, как арестовали ее невестку, и ФИО40 ей продавала героин в полимерных свертках, обвязанных нитью, либо в бумажных свертках на основе фольги. Ей известно, что ФИО40 прятала героин в доме, а также в надворных постройках ограды дома, несколько раз, видела, что Леонова Г.А. заходила в сарай и оттуда выносила героин. В последний раз она покупала героин у ФИО40 в сентябре 2011 года (том л.д. )

Виновность также подтверждается материалами дела:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, обрывок целлофана, полимерный сверток с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 194-196)

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Леоновой Г.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин суммарной массой 7,036 грамм (том 2 л. д. 219-223)

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обрывок целлофана, изъятый в ходе обыска и полимерный пакет, выданный ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу (том 2 л.д. 241-249)

- протоколом осмотра данных предметов (том 2 л. д. 206-211)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО23 указала на адрес <адрес> и пояснила, что именно по этому адресу она приобретала героин у Леоновой Г.А., последний раз покупала героин в сентябре 2011 года (том 3 л.д. 64-66)

-протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого ФИО23 опознала Леонову Г.А., как лицо, у которого она приобретала героин на протяжении долгого времени (том 3 л.д. 70-72)

Виновность подсудимой Леоновой Г.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждена показаниями свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимой судом не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта наркотических средств получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым квалифицировать действия Леоновой Г.А. по факту незаконного сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 5,834 грамма по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. По факту приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ массой 7,036 грамма по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Леонова Г.А. сбыла героин в особо крупном размере Ющенко. Данный факт подтвержден результатами ОРМ, проведенными 5,8 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ющенко и Воробьева, показаниями свидетелей. Героин, изъятый у Леоновой Г.А. при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, был приготовлен Леоновой Г.А. для дальнейшего сбыта, однако, ее умысел на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как героин был изъят сотрудниками полиции. О данном факте свидетельствуют показания самой Леоновой Г.А., количество, изъятого наркотика (особо крупный размер), а также то, что сама ФИО40 наркотические средства не употребляла, а также показания свидетелей, подтвердивших, что ФИО40 хранила героин, предназначенный для сбыта в сарае.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимой Леоновой Г.А., ее возраст, состояние здоровья, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание Леоновой Г.А. – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка и малолетних детей, находившихся у нее под опекой.

Отягчающим обстоятельством подсудимой является рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом ходатайства МО МВД России «Канский» о назначении Леоновой Г.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, учитывая ее особо активную роль в раскрытии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, вышеизложенные обстоятельства, как в совокупности, так и отдельности следует признать исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде реального лишения свободы ниже низшего предела санкции преступлений, по которым она признаются виновной, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ. С учетом совершения преступления, в период отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, присоединить неотбытую часть наказания. Оснований для снижения категории тяжести суд не находит.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Леоновой <данные изъяты> в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения.

На основании ч.5 ст.82 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Леоновой <данные изъяты> наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Леоновой Г.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения МО МВД «Канский – уничтожить, полимерный обрывок – уничтожить, записную книжку хранить при деле, кофту из ангоры передать по принадлежности, 4 сотовых телефона – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Председательствующий Е.А.Соловьева