Дело № 1-255/2012. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 10 мая 2012г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Веретенникова А.А.,
защитника адвоката Деньгиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сороквашина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование среднее профессиональное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.1 ст.131 УК РФ, ч.1 ст.132 УК РФ, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 79, 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (судимость по которому погашена) к 5 годам лишения свободы; постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским райсудом Иркутской области на 1 год 5 месяцев 14 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сороквашин совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2011 года в дневное время, Сороквашин А.В., действуя в целях незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле с дикорастущей коноплей, расположенном на расстоянии около 7 километров 800 метрах от автодороги И-53 «Байкал» Канск-Иланский, по направлению бывшей <адрес>, недалеко от линии электропередач, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания верхушек с листьями конопли, которые сложил в заранее приготовленные полимерные мешки. После чего Сороквашин А.В. продолжая свои преступные действия, принес мешок с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере массой не менее 6895 грамма домой по адресу <адрес> и стал незаконно хранить на крыше своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сороквашин А.В. продолжая свои преступные действия, осознавая общественно-опасный характер своих действий и реализуя умысел на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в помещении бани, расположенной в ограде дома по адресу <адрес>, из частей растения конопли, путем измельчения, варки (экстракции) с использованием растворителей, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3,46 грамма. Наркотические средства марихуану и гашишное масло, Сороквашин А.В., стал незаконно хранить, без цели сбыта по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения обследования жилых помещений, зданий, участком местности, в помещении бани, расположенной в ограде по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашишное масло, в крупном размере массой 3,46 грамма; полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой 43 грамма; из металлической печи измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 302 грамма; под крышей <адрес>, на чердаке, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 6550 грамма. Общая масса наркотического средства марихуана, приобретенная и хранимая Сороквашиным А.В. составляет 6895 граммов, что является особо крупным размером.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Сороквашин А.В. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе у Сороквашина А.В. имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако, степень, имеющихся расстройств не столь значительны, не лишали и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Сороквашин А.В. не нуждается. Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Сороквашина А.В. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Сороквашина А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, семейное положение, состояние здоровья подсудимого, Сороквашин А.В., как личность характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно из мест лишения свободы, положительно из школы и с места работы.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступления.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сороквашину А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сороквашина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Сороквашину А.В. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 3 года.
Обязать Сороквашина А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Сороквашину А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, пакет с гашишным маслом, пакет с эмалированной чашкой и отрезком ткани, пакет с двумя эмалированными чашками, полимерной бутылкой, бутылкой из-под растворителя 647, пакет со смывами с рук Сороквашина А.В., контрольный ватный тампон– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева