1-270/2012



Дело № 1-270/2012г.                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     05 мая 2012 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Гисса Е.В.,

защиты адвоката    Ранневой Т.Е.,

подсудимой Мустафаевой А.Н.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафаевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Мустафаева А.Н. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов до 13 часов Мустафаева А.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта по адресу: <адрес>, из таблеток «седал» путем разбавления, смешивания и кипячения изготовила для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, массой 4,41 грамма, которое перелила в медицинский шприц и незаконно хранила при себе вплоть до задержания сотрудниками полиции в 18 часов 28 минут и доставления в линейный пункт полиции на ст. Канск – Енисейский в г. Канске Красноярского края.

Опрошенная в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимой Мустафаева А.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимая заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что она не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Мустафаевой А.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Мустафаевой А.Н., характеризующейся положительно по месту жительства (л.д. 98). Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Мустафаевой до возбуждения уголовного дела на л.д. 13-16, активное способствование раскрытию другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что подтверждается ходатайством и.о. начальника полиции на ст.Иланская отДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Учитывая изложенное, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности исключительными, суд считает, что Мустафаевой А.Н. необходимо назначить с применением ст.64 УК РФ реальное лишение свободы без штрафа, поскольку иной более мягкий вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, поскольку Мустафаева изготовила наркотическое средство, масса которого более чем в 1,5 раза превышает особо крупный размер.

Суд считает, что только реальное лишение свободы с применением ст.64 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мустафаевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц с находящейся
в нем жидкостью и дезоморфином, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иланская - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.