1-015/2012



дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года Канский городской суд Красноярского края в г. Канске в составе:

председательствующего судьи     Корниенко А.Н.,

при секретаре             Макаевой Н.А.,

с участием прокурора         Степанова В.А.,

защитника адвоката         Соболевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Могилёва С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ,    

УСТАНОВИЛ:

Могилёв С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также грабеж, с применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Могилёв С.И. возле четвертого подъезда <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, попросил у ФИО5 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Получив сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 2760 рублей, принадлежащий ФИО5, Могилев С.И. отключил его, извлек из него СИМ-карту и вернул её ФИО5, а затем открыто похитил данный телефон, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2760 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Могилёв С.И., в 100 метрах к западу от территории ЦГБ <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя умысел на грабеж, воспользовавшись тем, что проходящий рядом ФИО5 не заметил его, подбежал к нему сзади, обхватил правой рукой тело ФИО5 и с целью подавления воли к сопротивлению нанес один удар левой рукой в область левой щеки ФИО5, причинив ему физическую боль, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5 открыто похитил из кармана брюк последнего денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон марки «Samsung C3200» стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Соломатовой Т.И., а также гарнитуру к сотовому телефону «Nokia 6300» стоимостью 93 рубля 60 копеек, принадлежащую ФИО5, кроме того, в похищенном телефоне находилась СИМ-карта, принадлежащая ФИО5 не представляющая для него ценности, на которой отсутствовали денежные средства, причинив материальный ущерб Соломатовой Т.И. на общую сумму 1750 рублей и ФИО5 на сумму 93 рубля 60 копеек.

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Могилёв С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Могилёва С.И. в совершении инкриминируемых деяний обоснована и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции прокурора Степанова В.А. суд квалифицирует: -по преступлению около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-по преступлению около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ - по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории средней тяжести (ч.1 ст. 161 УК РФ) и тяжкого (ч.2 ст. 161 УК РФ), личность подсудимого Могилёва С.И., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 95). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему ФИО5

Учитывая то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Могилёву С.И. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждению совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Могилёва С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы.

Могилёва С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Могилёву С. И. окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Могилёву условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Могилёва С.И. – заключение под стражу - отменить по провозглашении приговора, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «Nokia 6300» имей 357670013202717, гарнитуру марки «Nokia» серийный номер 0694287952 – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                 Корниенко А.Н.