Д.№ 1-74\2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 21 февраля 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Никольской М.Н.,
подсудимых Морозова В.А., Толкачевой (Морозовой) О.Е.,
защитников в лице адвокатов Деньгиной А.А., Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Горелый <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ;
Толкачевой (Морозовой) <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 55 минут Морозов В.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, в том числе и в крупном размере, решил кустарного изготовить запрещенное к обороту наркотическое средство - дезоморфин. После чего, не позднее того же времени, преследуя корыстную цель, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, кустарным способом, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,04 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в одноразовом инъекционном шприце. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Морозов ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 06 минут, находясь во дворе <адрес> незаконно, посредством продажи, сбыл Давыдовой М.А., действовавшей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,04 грамма, что относится к крупному размеру, который в последствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. В связи с тем, что в результате проведенного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление Морозовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 50 минут Морозов В.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, решил незаконно изготовить для личного потребления и хранить наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере. Далее, не позднее того же времени Морозов, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, незаконно из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,68 грамма, которое хранил в двух инъекционных шприцах по месту своего проживания в жилом помещении флигеля, расположенном во дворе данного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут при производстве обыска в жилом помещении флигеля, расположенном во дворе данного дома сотрудниками Канского МРО УФСКВ России по <адрес> было обнаружено и изъято находящееся в двух инъекционных шприцах, принадлежащее Морозову незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,68 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Также Морозов В.А., снимая жилое помещение во флигеле по адресу: <адрес>, д.. 122, совместно со своей супругой ФИО9, примерно в середине июня 2011 года, вступили между собой в преступный сговор на содержание притона для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для изготовления, потребления наркотического средства – дезоморфина, кустарно изготовленного из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего наркотическое средство кодеин, <данные изъяты>, а именно, предоставляя электрическую плиту, установленную в специально отведенном месте - сенях при входе в <адрес>, посуду, специально используемую для изготовления наркотического средства - дезоморфина, предоставления наркотического средства – дезоморфина, изготовляемого ими же для потребления в жилом помещении флигеля по адресу: <адрес>. При этом Толкачева (Морозова) и Морозов, распределили между собой роли, согласно которым Морозов из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, <данные изъяты>, непосредственно изготовлял наркотическое средство, используя электрическую плиту, установленную в специально отведенном месте - сенях при входе в <адрес> и посуде, специально используемой для приготовления наркотического средства – дезоморфина. Он же приискивал новых лиц, употребляющих наркотические средства, которые приносили с собой необходимые ингредиенты и лекарственные препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а
Толкачева (Морозова) производила уборку помещения, используемого для потребления наркотического средства - дезоморфина, мыла посуду, специально используемую при изготовлении данного наркотического средства после его изготовления. Реализуя свой преступный сговор на содержание притона, Морозов и Толкачева (Морозова), действуя совместно и согласовано, сняли в наем жилое помещение флигеля, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Морозов согласно отведенной ему роли специально отвел в сенях <адрес> часть помещения, где установил и подключил электроплиту, которую использовал специально для приготовления запрещенного к обороту наркотического средства - дезоморфина. Толкачева (Морозова) согласно отведенной ей роли выделила специальную посуду в виде тарелок, в которых непосредственно изготовлялось запрещенное к обороту наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 10 минут Морозов, действуя совместно и согласовано с Толкачевой (Морозова), реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, согласно отведенной роли Морозов предоставил специально отведенное в сенях дома помещение для совместного изготовления наркотического средства - дезоморфина, на специально установленной электроплите и часть помещения во флигеле расположенном во дворе по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфина. Толкачева (Морозова) согласно отведенной ей роли предоставила посуду, специально используемую для приготовления наркотического средства - дезоморфина Гринькову А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часов 10 минут Гриньков, находясь в жилом помещении флигеля, расположенного по адресу: <адрес>, в специально предоставленном Морозовым, по предварительному сговору с Толкачевой (Морозовой) помещении, употребил путем введения внутривенной инъекции совместно изготовленное с Морозовым наркотическое средство - дезоморфин, кустарно изготовленного из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, <данные изъяты>, в предоставленной Толкачевой (Морозовой) специально для этой цели посуды, в специально отведенном для этих целей помещении - сенях <адрес>, расположенного по <адрес> на электрической плите. После чего Толкачева (Морозова) согласно отведенной ей роли произвела уборку помещения специально приспособленного для потребления данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов 50 минут Морозов, действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору с Толкачевой (Морозовой), реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставили специально отведенное в сенях дома, помещение для совместного изготовления наркотического средства - дезоморфина, на специально установленной электроплите и часть помещения во флигеле, расположенном во дворе по адресу: <адрес>, для потребления того же наркотического средства, кустарно изготовленного из лекарственного препарата «Седал-М», содержащею кодеин, <данные изъяты>. Толкачева (Морозова) согласно отведенной ей роли предоставила посуду специально, используемую для приготовления наркотического средства - дезоморфина ФИО11 и ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов 50 минут ФИО11, Жуковецкая И.С., находясь в жилом помещении флигеля расположенного по адресу: <адрес> специально предоставленном Морозовым В.А., по предварительному сговору с Толкачевой (Морозовой), помещении, употребили путем введения внутривенной инъекции совместно изготовленное с Морозовым В.А. наркотическое средство - дезоморфин, кустарно изготовленного из лекарственного препарата «Седал-М», содержащею кодеин, <данные изъяты>, в предоставленной Толкачевой (Морозовой) специально приготовленной для этой цели посуды, в специально отведенном для этих целей помещении - сенях <адрес> на электрической плите.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ признал и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Однако как следует из показаний Морозова, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, примерно с января 2011 года, он и Толкачева (Морозова) стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое еще называют «крокодилом». Дезоморфин они готовили сами для себя, <данные изъяты> и получается дезоморфин, который при помощи инъекционного шприца идет в употребление. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после того, как он и Толкачева (Морозова) для себя приготовили дезоморфин, ему позвонила знакомая наркоманка и спросила есть ли дезоморфин, на что он ответил, что есть. После чего во дворе <адрес> продал ей свою дозу дезоморфина, по какой цене не помнит. Далее в первых числах июня 2011 года он и Толкачева (Морозова) переехали на новый адрес: <адрес>, где проживали во флигеле. Они по договоренности продолжили предоставлять помещение во флигеле для употребления дезоморфина другим лицам. Процесс изготовления дезоморфина обычно занимает час. Лица, употребляющие дезоморфин. приходили к ним во флигель, приносили с собой необходимые лекарственные препараты таблетки Седал-М, йод, муравьиный спирт, соду, спички. Бензин он приносил с собой с работы. Как правило, участвовали в изготовлении дезоморфина все. Толкачева (Морозова) по договоренности предоставляла посуду, специально приспособленную для приготовления дезоморфина, а именно металлические чашки, в которых измельчалось необходимые ингредиенты, происходил нагрев. После приготовления и употребления дезоморфина Толкачева (Морозова) согласно отведенной ей роли мыла и убирала флигель. Для нагрева он и Толкачева (Морозова) предоставляли электрическую печь, которую, он специально установил в сенях самого дома. Там он хранил бензин и доводил реакцию до окончательной стадии приготовления дезоморфина. Он и Толкачева (Морозова) понимали, что фактически совместно содержали притон. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним пришел знакомый Гриньков, который принес с собой таблетки «Седал-М» и он стал готовить указанным выше способом дезоморфин. При этом Гриньков ему помогал. После того как он приготовил совместно с Гриньковым дезоморфин, они, в том числе и Толкачева (Морозова) его употребили. После этого Гриньков ушел. Толкачева (Морозова) помыла посуду, которая использовалась при изготовлении дезоморфина и навела порядок во флигеле. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним пришел его брат Морозов Александр, а чуть позднее Жуковецкая. Он и Морозов Александр стали готовить дезоморфин. Жуковецкая в чем-то им помогала. После этого он, Жуковецкая, Морозов Александр и Толкачева (Морозова) употребили, приготовленный дезоморфин. Два шприца с дезоморфином он оставил у себя, которые в последствии изъяли сотрудники наркоконтроля при производстве обыска. Один шприц лежал на столике, а второй на кресле у столика. Во время обыска также были изъяты уже использованные шприцы, тарелка с веществом, которое осталось после приготовления дезоморфина. Изъятые в ходе обыска тарелки были специально приготовлены им и Толкачевой (Морозовой) для приготовления дезоморфина. После приготовления дезоморфина и его употребления Толкачева (Морозова) мыла специально приспособленную посуду и убирала ее. Для изготовления дезоморфина он постоянно использовал электрическую плиту, которую установил в сенях указанного дома, где также хранился бензин и другие производные необходимые для изготовления дезоморфина. Как правило он там – в сенях заканчивал реакцию. После чего уже во флигеле дома разбавлял полученное вещество - дезоморфин водой, который употребляли при помощи шприцов. Для получения большего эффекта использовался «тропикамид» (том № л.д.35,36).
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Толкачева (Морозова) свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ признала и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась.
Однако, как следует из показаний Толкачевой (Морозовой), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, в первых числах июня 2011 года она и Морозов переехали на новый адрес: <адрес>, где проживали во флигеле. Они по договоренности продолжили предоставить помещение во флигеле для употребления дезоморфина другим лицам. Процесс изготовления дезоморфина занимал обычно час. Лица, употребляющие дезоморфин, приходили к нам во флигель, приносили с собой необходимые лекарственные препараты - <данные изъяты> Морозов приносил с собой с работы, где работал не официально. Как правило, все участвовали в изготовлении дезоморфина. Она по договоренности предоставляла посуду, специально приспособленную для приготовления дезоморфина - <данные изъяты>. На другие цели она данные чашки не использовала. После приготовления и употребления дезоморфина она согласно распределению ролей мыла посуду и убирала флигель. Для нагрева она и Морозов предоставляли электрическую печь, которую Морозов специально установил в сенях самого дома. Там он хранил бензин и доводил реакцию на окончательной стадии приготовления дезоморфина. Она осознавала, что вместе с Морозовым предоставляли жилое помещение для употребления наркотических средств, то есть фактически совместно содержали притон. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ним пришел их знакомый Гриньков Алексей, который принес с собой таблетки «Седал-М». Морозов стал готовить указанным выше способом дезоморфин. Гриньков помогал ему, выполняя некоторые операции. После того как Морозов приготовил совместно с Гриньковым дезоморфин, поледний, Морозов и она его употребили. После чего Гриньков ушел. Она помыла посуду, которая использовалась при изготовлении дезоморфина и навела порядок во флигеле. Реакцию необходимую для получения дезоморфина Морозов уже заканчивал на электрической плите, специально им установленной в сенях дома. Далее ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ним пришли брат Морозова - Морозов Александр и немного позднее Жуковецкая. Морозов и Морозов Александр стали готовить дезоморфин. Ингредиенты частично принесла с собой Жуковецкая. После того как Морозов до конца довел реакцию на электроплите, установленной в сенях дома, она, Морозов, Морозов Александр и Жуковецкая употребили дезоморфин во флигеле. Два шприца с дезоморфином Морозов оставили для себя, которые впоследствии изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе обыска. Также во время обыска были изъяты уже использованные шприцы, тарелка с веществом, которое осталось после приготовления дезоморфина. Изъятые в ходе обыска тарелки, были специально предоставлены ею и Морозовым для приготовления дезоморфина. Для изготовления дезоморфина Морозов постоянно использовал электрическую плиту, которую установил в сенях указанного дома. Деньги за предоставления помещения для употребления дезоморфина ни она и ни Морозов не брали. В качестве оплаты за предоставления жилья им приносили лекарственный препарат «Седал-М», а также другие ингредиенты, из которых готовили дезоморфин (т. 2 л.д. 68-69).
Помимо признания вины, виновность подсудимых Морозова, Толкачевой (Морозовой) в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
- показаниями свидетеля Давыдовой М.А., оглашенными в судебном заседании порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в служебном автомобиле, стоящем на углу перекрестка ул. 30 лет ВЛКСМ и <адрес>, в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ей 300 рублей. При этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купю<адрес> чего она позвонила Морозову и спросила есть ли у того готовый «дезоморфин», на что тот ответил, что есть. Морозов сказал, чтобы она подходила к дому № по <адрес>. После этого она вышла из служебного автомобиля, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля, и пошла вдоль <адрес> зашла во двор <адрес>, где ей на встречу вышел Морозов, которому она передала 300 рублей. Морозов же передал ей одноразовый инъекционный шприц с дезоморфином. После этого она вернулась к служебному автомобилю, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля, и сообщила, что Морозов в ограде <адрес> продал ей за 300 рублей наркотическое средство – дезоморфин, который находился в инъекционном шприце. В служебном автомобиле она выдала сотруднику наркоконтроля инъекционный шприц с дезоморфином. Затем в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было (т.2, л.д. 1,2);
- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля, стоящем у <адрес> <адрес> в присутствии ее и другого понятого был проведен личный досмотр Давыдовой, которой отводилась роль закупщика. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Давыдовой обнаружено не было. После чего ей передали деньги в сумме 300 рублей, которые были переписаны в протокол осмотра и передачи денежных купюр. После этого Давыдова позвонила по сотовому телефону, вышла из машины и пошла по <адрес> к дому №. Затем зашла во двор данного дома и через несколько минут вышла. Вернувшись к служебному автомобилю Давыдова выдала сотруднику наркоконтроля шприц с дезоморфином, который, как она указала, продал ей Морозов за 300 рублей во дворе указанного дома. Затем был проведен личный досмотр Давыдовой, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2,л.д.4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в служебном автомобиле Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, стоящем у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 мин до 13 часов 04 минуты в присутствии понятых был проведен личный досмотр Давыдовой, которая принимала участие в данном мероприятии в качестве покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Давыдовой обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы Давыдовой 300 рублей. При этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. После этого Давыдова позвонила по сотовому телефону, вышла из автомобиля и пошла по <адрес> к <адрес>. Затем зашла во двор данного дома и через несколько минут оттуда вышла. Вернувшись обратно, находясь в служебном автомобиле, Давыдова в присутствии понятых выдала ей шприц с дезоморфином, который ей продал Морозов за 300 рублей во дворе указанного дома. Шприц с дезоморфином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, Давыдовой и ею. Затем в присутствии понятых она произвела личный досмотр Давыдовой, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у последней обнаружено не было (т.2, л.д. 9);
- показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что с целью проверки поступающей информации о том, что по адресу: <адрес>, осуществляется незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин. было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при проведении ОРМ «проверочная закупка» им осуществлялось оперативное наблюдение, в ходе которого из служебного автомобиля, стоящего у <адрес> вышла Давыдова, участвующая в данном ОРМ в качестве покупателя и пошла по <адрес> зашла во двор <адрес> той же улицы, где встретилась с Морозовым. После чего наблюдение было окончено. Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в обыске по адресу: <адрес>, где проживали Морозов и Толкачева (Морозова), в ходе которого в присутствии понятых, в пристройке в виде сеней к дому была обнаружена электрическая плитка, на которой стояли три флакона с налетом. На полу были обнаружены три пластиковых бутылки с жидким веществом с характерным запахом бензина. Там же были обнаружены коробка с веществом с надписью «Пищевая сода» и четыре использованных шприца. В прихожей флигеля были обнаружены в большом количестве стеклянные флаконы с надписью «Йод» и «Муравьиный спирт». На печи в жилом помещении флигеля были обнаружены два флакона с надписью «Йод». У печи были обнаружены две пустые упаковки и три блистера из-под таблеток «Седал-М». Также были обнаружены три тарелки - металлическая, металлическая с эмалированным покрытием и фарфоровая, две стопки и четыре лезвия «Спутник». При этом Толкачева пояснила, что посуда использовалась для приготовления наркотического средства - дезоморфина. Со столика и с кресла были изъяты два шприца с жидкостью. Как пояснил Морозов, в шприцах находится дезоморфин, который он приготовил для личного потребления. Со столика так же были изъяты шесть шприцов, отрезок бумаги с веществом и частью карты ЕТК. При помощи марлевых тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, были произведены смывы е пальцев и ладоней обеих рук у Толкачевой (Морозовой) и Морозова. Кроме этого в отдел наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств с указанного адреса были доставлены Морозов, Морозов Александр, Толкачева (Морозова) и Жуковецкая, которые были направлены на медицинское освидетельствование, согласно которому все они находились в наркотическом опьянении, в биологической среде у них был обнаружен дизоморфин и кодеин. При этом Морпозов Александр и Жуковецкая пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ до их задержания, они употребили дезоморфин по адресу: <адрес>. Помещение для потребления данного наркотического средства им предоставили Морозов и Толкачева (Морозова);
- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе выявления лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, он увидел как из ограды <адрес> вышел мужчина, который направился в сторону <адрес> и по которому было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Как в последствии выяснилось это был Гриньков, который был остановлен и доставлен в отдел наркоконтроля, а затем направлен на освидетельствование, согласно которому тот находился в состоянии одурманивания, вызванными наркотическими средствами. Как пояснил Гриньков, наркотическое средство – дезоморфин тот употребил в этот день по адресу: <адрес> Морозова, который приготовили совместно с последним. «Седал-М» и другие препараты Морозову принес Гриньков. Остальные показания свидетеля Синякина в части обыска и доставления лиц, употребивших дезоморфин, аналогичны показаниям свидетеля ФИО16;
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д.5,6), которые в части обыска аналогичны показаниям свидетеля ФИО16;
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том № л.д. 78), которые в части аналогичны показаниям свидетеля ФИО16, ФИО18;
- показаниями свидетеля Гринькова А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел по адресу: <адрес>, во флигель, для того чтобы употребить дезоморфин. Во флигеле находились Морозов Владимир и его жена Толкачева (Морозова). У него с собой были лекарственное средство «Седал-М» и остальные ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Далее изготовив совместно с Морозовым данное наркотическое средство, он его употребил совместно с Морозовым, путем введения при помощи шприца. При изготовлении дезоморфина использовалась специальная посуда. На электроплите, которая находилась в сенях дома, непосредственно происходило кипячение и выпаривание. После того как употребил дезоморфин во флигеле, он пошел домой, но по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля и около 21 часа 10 минут он был доставлен в служебное помещение наркоконтроля и был освидетельствован. При освидетельствовании он пояснил, что употребил дезоморфин внутривенно (т.2, л.д. 16);
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, она совместно с Морозовым, Толкачевой (Морозовой), Морозовым Александром и еще одной девушкой с помощью инъекционных шприцев употребили наркотическое средство – дезоморфин, который в помещении флигеля изготовили Морозов и Морозов Александр. После этого зашли сотрудники наркоконтроля и она была доставлена в служебное помещение Канского МРО УФСКН РФ. После чего прошла медицинское освидетельствование, где пояснила, что она употребила дезоморфин по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.14);
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.15), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10;
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт сбыта дезоморфина Морозовым В.А.(т.1,т.<адрес>);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Давыдовой запрещенных предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 21);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Давыдовой были переданы денежные средства в сумме 300 рублей (т.1,л.д.22,23);
- протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Давыдова выдала одноразовый шприц с жидкостью сбытый ей Морозовым (т.1, л.д.24);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, выданном Давыдовой является дезоморфином, масса которого в растворе составила 2,04 грамма и то, что дезоморфин может быть получен кустарным способом в домашних условиях при наличии необходимых для синтеза реактивов (т.1,л.д.118,119);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> Морозов В.Д. сбыл дезоморфин (т.1, л.д.16);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Давыдова опознала Морозова Владимира, который ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, сбыл ей дезоморфин (т.2,л.д.17,18);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце является наркотическим средством - дезоморфином, представленном в растворе, массой 3,89 грамма (т.1, л.д.125,126);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0. 79 грамма (т.1, л.д.132,133).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух шприцов, обнаруженных в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина (т.1, л.д. 145.146);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на флаконах, обнаруженных в ходе обыска, имеются в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, дезоморфин, следы йода, частицы вещества, содержащие красный фосфор, которые могут быть использованы при производстве наркотических средств, в том числе дезоморфина (т.1,л.д. 152,153);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дне металлической тарелки обнаружено наркотическое средство – кодеин, массой 0.165 грамма, на поверхности стопки обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина, следы йода, на поверхности керамической тарелки обнаружено следовое количество кодеина, на поверхности металлической тарелки обнаружен фосфор, на поверхности шприца обнаружено следовое количество наркотического средства – дезоморфина, а также следы йода (т.1, л.д. 159,160.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук Толкачевой (Морозовой) О.Е. обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина (т.1, л.д. 172);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук Морозова В.А. обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина (т.1, л.д. 178);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух стеклянных флаконов с надписью «йод» обнаружены следы йода. Йод может быть использован при производстве наркотического средства -дезоморфина (т.1, л.д.184);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в коробке с надписью «пищевая сода» обнаружен карбонат натрия (сода), который может быть использован при производстве наркотического средства - дезоморфина (т.1, л.д.190);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности стеклянных флаконов с надписью «йод» обнаружены следы йода. Иод может быть использован при производстве наркотического средства - дезоморфина (т.1, л.д.202.203);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пустых блистеров из-под таблеток «Седал-М» обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - кодеин (т. 1, л.д.209);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности флаконов выявлен след пальца руки, который принадлежит Морозову Владимиру Алексеевичу (т.1, л.д.215,216);
- заключением эксперта №,456 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех пластиковых бутылок выявлен след пальца руки, который принадлежит Морозову Владимиру Алексеевичу. Жидкость в трех пластиковых бутылках содержит следовое количество наркотического средства - кодеина. Кодеин и кодеиносодержашие лекарственные препараты являются основным источником для синтеза наркотического средства - дезоморфина (т.1, л.д.228-232);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в пристройке в виде сеней к данному дому была обнаружена электрическая плита, на которой находились три флакона с налетом. На полу были обнаружены три пластиковых бутылки с жидким веществом с характерным запахом бензина. Там же были обнаружены коробка с веществом с надписью «Пищевая сода» и четыре использованных шприца. В прихожей флигеля были обнаружены в большом количестве стеклянные флаконы с надписью «Йод» и «Муравьиный спирт». На печи в жилом помещении флигеля были обнаружены два флакона с надписью «Йод». У печи были обнаружены две пустые упаковки и три блистера из-под таблеток «Седал-М». Также были обнаружены три тарелки - металлическая, металлическая с эмалированным покрытием и фарфоровая, две стопки и четыре лезвия «Спутник». Со столика и кресла были изъяты два шприца с жидкостью (т.1,л.д.36-40);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гриньков А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, в биологической среде которого обнаружен дезоморфин, кодеин (т.1,л.д.63);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, в биологической среде которой обнаружен дезоморфин, тропикамид (т.1,л.д.63);
- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом, в биологической среде которого обнаружен дезоморфин, кодеин (т.1,л.д.63);
- постановлениями по делу об административном правонарушении в отношении Гринькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.67,77,87).
Виновность подсудимых Морозова, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, Толкачевой (Морозовой) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, полностью доказана как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах, дав оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Морозова по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств и из обвинения Морозова и Толкачевой (Морозовой) по ч. 2 ст. 232 УК РФ организацию притона, считает, что действия Морозова следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 2,04г.) в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия Толкачевой (Морозовой) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Морозову, Толкачевой (Морозовой) суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновных, из которых следует, что они характеризуются удовлетворительно. Смягчает им наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие малолетнего ребенка у Морозова. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова, Толкачевой (Морозовой), не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание Морозову следует назначить с учетом ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. Наказание же Морозовой возможно назначить без изоляции от общества с учетом ст. 62 УК РФ в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, так как суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Морозова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
Морозова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Морозову В.А. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морозову В.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Морозову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Толкачеву (Морозову) Ольгу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Толкачевой (Морозовой) О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Толкачеву (Морозову) О.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Толкачевой (Морозовой) О.Е. – обязательство о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дезоморфин, выданный Давыдовой, дезоморфин, изъятый в ходе обыска в 2 шприцах, 3 флакона с налетом, 3 пластиковые бутылки, коробку с надписью «пищевая сода», 4 флакона с надписью «йод», 2 пустые упаковки и 3 блистера из-под таблеток «Седал-М», флаконы с надписью «йод» и «муравьиный спирт», три тарелки – металлическая, металлическая с эмалированным покрытием и фарфоровая, 2 стопки, 4 лезвия «Спутник», 10 шприцов, отрезок бумаги с веществом и частью карты ЕТК, марлевые тампоны со смывами с рук, тампоны – контрольные образцы, находящиеся на хранении в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин