Дело №1-266/2012
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Никольской М.Н.,
подсудимого Митиненко Р.И.,
защитника – адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Митиненко Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2009г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митиненко Р.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, трижды совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления Митиненко Р.И. совершены в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 18 часов 45 минут, Митиненко Р.И., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь у подъезда № <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство – героин массой не менее 0,298 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 20 часов, Митиненко Р.И., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь у подъезда № <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство – героин массой не менее 0,565 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время до 19 часов 05 минут, Митиненко Р.И., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство – героин массой не менее 2,161 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 18 часов 15 минут, Митиненко Р.И., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 2 этажа 2 подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО5 наркотическое средство – героин массой не менее 1,755 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 11 часов 30 минут, Митиненко Р.И., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 1,06 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в кармане спортивной кофты. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, в помещении аптеки, расположенной в торце дома по адресу: <адрес>, Митиненко Р.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Канский МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.Канск, м-н Солнечный, 66, где в период с 11 часов 45 минут до 12 часов, в ходе личного досмотра у Митиненко Р.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,06 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Митиненко Р.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, 23 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действительно сбывал героин Гайдомаченко, а ДД.ММ.ГГГГ был задержан с героином, предназначенным для личного употребления, и от дальнейшей дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Кроме полного признания вины Митиненко Р.И., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия:
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.115, 116, 130, 131), согласно которых с лета 2009 года он приобретал героин у Митиненко Р.И., с которым его познакомил Рощин. Он договаривался с Митиненко о встрече по сотовому телефону, потом приезжал к Митиненко домой по адресу: <адрес>, где у подъезда и в подъезде данного дома приобретал у Митиненко Р.И. героин по 5 грамм за 3000 рублей. Таким образом он приобретал героин у Митиненко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, потом фасовал приобретенный героин и продавал через Красько и Рощина. В ходе приобретения героина у Митиненко он (Гайдомаченко) пользовался номерами телефонов № и №, а Митиненко пользовался номерами № и №. В записной книжке его сотового телефона «Samsung C3010» Митиненко записан как РОу с номером № и под именем <данные изъяты> с номером <данные изъяты> в записной книжке его сотового телефона «Nokia 1209» Митиненко записан как РОу с номером телефона № и под именем Поля с номером 8-9607656515;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.119-120), согласно которых в 2009 году он познакомил ФИО5 с Митиненко <данные изъяты>, после чего Гайдомаченко стал у Митиненко приобретать героин для дальнейшей перепродажи;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.76-79), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у ФИО5, часть которого употребил, а часть – продал;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.50-51), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она добровольно участвовала в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого на <адрес>, у магазина «София» у парня по имени <данные изъяты> приобрела за 1000 рублей 4 свертка с героином, которые впоследствии в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.52-53), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого в служебном автомобиле на <адрес>, был проведен личный досмотр закупщика <данные изъяты>, последней переданы деньги в сумме 1000 рублей, после чего <данные изъяты> проехала на такси на <адрес>, к магазину «София», где встретилась с парнем, потом проехала на площадь им.Коростелева, г.Канска, где пояснила сотрудникам наркоконтроля, что у парня по имени <данные изъяты> приобрела за 1000 рублей 4 свертка с героином, которые добровольно выдала, о чем был составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в служебном автомобиле на <адрес>, она в присутствии понятых проводила личный досмотр закупщика <данные изъяты>, в ходе которого у <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было. Позже в служебном автомобиле в районе <адрес> в присутствии понятых она снова проводила личный досмотр Михайловой, в ходе которого ничего запрещенного у последней обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Канским МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и преданы закупщику <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> по сотовому телефону договорился о встрече с <данные изъяты>, потом проехали к магазину «София» по <адрес>, где в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> встретился с парнем, потом вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что у <данные изъяты> приобрел за 2000 рублей 9 свертков с героином, которые добровольно выдал, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Канским МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном автомобиле на <адрес>, она в присутствии понятых проводила личный досмотр закупщика <данные изъяты> в ходе которого у <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было, также были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, обработаны специальным порошком и переданы закупщику <данные изъяты>. После чего они приехали на <адрес>, где <данные изъяты> прошла к дому № и постучала в окно. Из дома вышел парень, поговорил с <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> вернулась в автомобиль и пояснила, что передала парню деньги в сумме 2000 рублей, и он пошел приобретать героин. Позже в служебном кабинете в присутствии понятых она снова проводила личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного у последней обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Канским МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в служебном автомобиле на <адрес>, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и преданы закупщику <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> по сотовому телефону договорилась о встрече в парнем по имени <данные изъяты>, потом на такси проехала к магазину «София» по <адрес>, где к ней в автомобиль сел парень. Через несколько минут парень вышел из автомобиля и ушел. Автомобиль с <данные изъяты> проехал в район площади им.Коростелева, г.Канска, где <данные изъяты> пояснила, что у парня по имени <данные изъяты> приобрела за 1000 рублей 4 свертка с героином, которые добровольно выдала, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Канским МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и переданы закупщику <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> по сотовому телефону договорился о встрече с <данные изъяты>, потом проехали к магазину «София» по <адрес>, где в районе остановки общественного транспорта Гаврилов встретился с парнем, потом вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что у <данные изъяты> приобрел за 2000 рублей 9 свертков с героином, которые добровольно выдал, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Канским МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы закупщику <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> по сотовому телефону договорился о встрече с <данные изъяты>, потом проехали к магазину «София» по <адрес>, где в районе <адрес> <данные изъяты> встретился с парнем, потом вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что у <данные изъяты> приобрел за 1000 рублей 5 свертков с героином, которые добровольно выдал, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Канским МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рощина и Гайдомаченко, в ходе которого он осуществлял оперативное наблюдение на <адрес>. Из служебного автомобиля вышла Рябова и прошла к дому № <адрес>, где постучала в окно. Из ограды вышел <данные изъяты>, они переговорили, и <данные изъяты> что-то передала <данные изъяты> <данные изъяты> вернулась к служебному автомобилю, а <данные изъяты> сел в автомобиль и проехал на <адрес>, где зашел в ограду <адрес>. Когда <данные изъяты> вышел и пошел в сторону <адрес>, то был задержан и в ходе личного досмотра у него была обнаружена пачка из-под сигарет со стеклянным бутыльком с порошкообразным веществом, при этом <данные изъяты> пояснил, что это героин для личного употребления, а также сотовый телефон. Потом был осмотрен участок местности напротив <адрес>, где в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет со свертками с порошкообразным веществом, при этом <данные изъяты> пояснил, что это героин для личного употребления. Позже в помещении Канского МРО были произведены смывы с рук ФИО6;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.56-57), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он добровольно участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого на <адрес> у магазина «София» у <данные изъяты> приобрел за 2000 рублей 9 свертков с героином, которые впоследствии в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля. Также ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он добровольно участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого на <адрес>, у магазина «София» у <данные изъяты> приобрел за 1000 рублей 5 свертков с героином, которые впоследствии в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.65-66), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого в служебном кабинете был проведен личный досмотр закупщика <данные изъяты>, последнему переданы деньги в сумме 2000 рублей, после чего вместе с <данные изъяты> они проехали на <адрес>, к магазину «София», где Гаврилов встретился с парнем, потом вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что у Красько Артема приобрел за 2000 рублей 9 свертков с героином, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и преданы закупщику <данные изъяты> после чего <данные изъяты> по сотовому телефону договорился о встрече с Красько Артемом, потом проехали к магазину «София» по <адрес>, где в районе <адрес> встретился с парнем, потом вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что у <данные изъяты> приобрел за 1000 рублей 5 свертков с героином, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол. В этот же день он участвовал в качестве понятого в осмотре дома по адресу: <адрес>, где проживал <данные изъяты>, а также находился ФИО7 В ходе осмотра рядом с ФИО7 были обнаружены пачка от сигарет с шестнадцатью бумажными свертками с порошкообразным веществом, отрезки бумаги, сотовый телефон, которые были изъяты и упакованы. Также был проведен личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры, сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы, а также были сделаны смывы с рук <данные изъяты>
- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Канским МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием Гаврилова, в ходе которого он осуществлял оперативное наблюдение. Около 19 часов Гаврилов в районе дома <адрес> встретился с Красько, которому передал деньги, а Красько также что-то передал Гаврилову, после этого Красько прошел в <адрес>. В этот же день был проведен осмотр дома по адресу: <адрес>, где проживал <данные изъяты> а также находился ФИО7 В ходе осмотра рядом с ФИО7 были обнаружены пачка от сигарет с шестнадцатью бумажными свертками с порошкообразным веществом, отрезки бумаги, сотовый телефон, которые были изъяты и упакованы. Также был проведен личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого в кармане куртки обнаружены и изъяты денежные купюры, сверток с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы, а также были сделаны смывы с рук <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по адресу: <адрес>, у <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты гильзы, обрез, отрезки из тетрадного листа, деньги, золотые изделия, упаковки с курительной смесью, сотовые телефоны, а также 12 свертков с порошкообразным веществом, которые упакованы, а также были сделаны смывы с рук <данные изъяты>, о чем составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки оперативной информации <данные изъяты> был задержан в аптеке, расположенной в <адрес> и доставлен в Канский МРО УФСКН, после чего в ходе личного досмотра у <данные изъяты> в кармане кофты был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован, а также сделаны смывы с рук Митиненко Р.; - показаниями свидетеля ФИО15, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.101-103), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого на <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО6 и в ходе личного досмотра у него была обнаружена пачка из-под сигарет со стеклянным бутыльком с порошкообразным веществом, при этом Рощин пояснил, что это героин для личного употребления, а также сотовый телефон. Потом был осмотрен участок местности напротив <адрес>, где в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет со свертками с порошкообразным веществом, при этом Рощин пояснил, что это героин для личного употребления. В этот же день он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, где находился ФИО5, в ходе которого были обнаружены и изъяты гильзы, обрез, отрезки из тетрадного листа, деньги, золотые изделия, упаковки с курительной смесью, сотовые телефоны, а также 12 свертков с порошкообразным веществом, которые изъяты и упакованы, а также были сделаны смывы с рук Гайдомаченко, о чем составлен протокол;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.69-70), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришел знакомый <данные изъяты>, который прошел в спальню, а он находился в зале. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и провели с его разрешения осмотр дома, в ходе которого в спальне, где находился <данные изъяты>, рядом с последним на диване была обнаружена коробка из-под сигарет с шестнадцатью свертками с порошкообразным веществом, сотовый телефон, а также отрезки бумаги от тетрадного листа, на журнальном столике обнаружен отрезок тетрадного листка, о чем был составлен протокол, который все подписали. Изъятые предметы ему не принадлежат, их принес Красько;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.84-85), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она добровольно участвовала в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого у <данные изъяты> возле дома по адресу: <адрес>, она попросила продать героин на 2000 рублей, на что <данные изъяты> сказал, чтобы она отдала ему деньги, а он принесет героин через некоторое время. Она отдала <данные изъяты> деньги в сумме 2000 рублей, после чего вернулась в служебный автомобиль, где пояснила, что передала <данные изъяты> деньги, и он пошел за героином;
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.90-91), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она участвовала в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Канского МРО УФСКН, в ходе которого в служебном автомобиле на <адрес>, был проведен личный досмотр закупщика <данные изъяты>, последней переданы деньги в сумме 2000 рублей, обработанные специальным порошком, после чего они приехали на <адрес>, где <данные изъяты> прошла к дому № и постучала в окно. Из дома вышел парень, поговорил с <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> вернулась в автомобиль и пояснила, что передала парню деньги в сумме 2000 рублей, и он пошел приобретать героин. Позже в служебном кабинете был проведен личный досмотр <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного у последней обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2 л.д.133), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Митиненко Р., в ходе которого у <данные изъяты> в кармане кофты был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован, а также сделаны смывы с рук <данные изъяты>.;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75, 106, 129,157);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 4 бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.78);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, выданное Михайловой, является наркотическим средством – героин массой 0,298 грамма (т.1 л.д.86-87, 171-172);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 опознал ФИО5 как лицо, у которого он приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ, дважды ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.80-83);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 опознал Митиненко Р.И. как лицо, у которого он приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.117-118);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 был изъят сотовый телефон Nokia с сим-картой (т.1 л.д.83-85);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе исследования телефона Nokia, изъятого у ФИО5, установлен абонентский номер №, память мобильного телефона содержит в том числе имя Поля – номер 89607656515, имя Роу - номер телефона - № (т.2 л.д.3-5);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе исследования телефона «Samsung», изъятого у ФИО5, установлен абонентский номер №, память мобильного телефона содержит в том числе имя РОу – номер №, имя <данные изъяты> – номер - № (т.2 л.д.9-11);
- детализациями телефонных соединений, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Гайдомаченко с абонентского номера № дважды звонил на абонентский номер №, ДД.ММ.ГГГГ трижды звонил на абонентский номер № ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № дважды звонил на номер № и 4 раза на номер № (т.2 л.д.20-22);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 9 бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.109);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством – героин массой 0,565 грамма (т.1 л.д.110, 176,177);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.132);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, выданное <данные изъяты>, является наркотическим средством – героин массой 0,373 грамма (т.1 л.д.133, 181,182);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 16 бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.135-137);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 1,696 грамма (т.1 л.д.140, 186,187);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты> был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.138, 139);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое у <данные изъяты>, является наркотическим средством – героин массой 0,090 грамма (т.1 л.д.141, 191,192);
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у <адрес>, согласно которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком с 9 бумажными свертками с порошкообразным веществом (т.1 л.д.167);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 0,551 грамма (т.1 л.д.163, 216,217);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 был изъят стеклянный флакон с порошкообразным веществом (т.1 л.д.162);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством – героин массой 0,123 грамма (т.1 л.д.166, 211, 212);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты бумажные свертки с порошкообразным веществом, сотовые телефоны Nokia и «Samsung» с сим-картами (т.1 л.д.83-85);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, является наркотическим средством – героин массой 1,081 грамма (т.1 л.д.221,222);
- протоколом осмотра и прослушивания СД диска от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. (т.1 л.д.36);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.37,38);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое у <данные изъяты>, является наркотическим средством – героин массой 1,06 грамма (т.1 л.д. 39,40,42);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на марлевых тампонах со смывами с рук <данные изъяты>. обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (т.2 л.д.34,35).
Давая правовую оценку действиям <данные изъяты>., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав доказательства, представленные стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность <данные изъяты>. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, незаконном сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана как признанием вины самим <данные изъяты>., так и показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами.
Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого <данные изъяты>. судом не установлено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию совершения <данные изъяты>. преступлений получены в соответствии с требованиями закона.
Суд квалифицирует действия <данные изъяты>. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. N162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003г. N162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.2010г. N81-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ), тяжких (ч.1 ст.228.1 УК РФ) и особо тяжких (п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ), личность Митиненко Р.И., характеризующегося по месту жительства ст.УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» – удовлетворительно (т.2 л.д.193).
Обстоятельствами, смягчающими наказание <данные изъяты>., являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Доводы защитника – адвоката ФИО4 о возможности учета в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Митиненко Р.И., его активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, являются несостоятельными и не подлежат удовлетворению, поскольку, как следует из материалов дела, об обстоятельствах совершения <данные изъяты>. преступлений стало известно из показаний другого лица – ФИО5, изобличившего последнего в совершении преступлений, при этом какого-либо активного способствования раскрытию и расследованию преступлений правоохранительным органам <данные изъяты>. не оказывал, только подтверждая обстоятельства, установленные органами предварительного следствия и изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание <данные изъяты>., не имеется.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление <данные изъяты>. и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как его исправление не возможно без реального отбывания наказания, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Оснований для применения в отношении <данные изъяты>. положений ст.64 УК РФ не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Митиненко Р.И. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. N162-ФЗ), преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г. N162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010г. N81-ФЗ), и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - в виде 6 месяцев лишения свободы;
за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, - в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы;
за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Митиненко Р.И. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Митиненко Р.И. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, героин, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, героин, изъятый у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, героин, изъятый у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО5 по уголовному делу 19180421, героин, изъятый у Митиненко Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, тампоны со смывами с рук, тампон контрольный образец, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, СД-диск, детализацию – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>