Д.№ 1-59/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 06 февраля 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайонного прокурора Пляскина Д.В.,
подсудимого Сажина Н.Г.,
защитника в лице адвоката Соломатиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сажина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, не работающего, женатого, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сажин Н.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сажин с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица на территории городского рынка, расположенного по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 203,39 грамм. Часть из которого, а именно героин массой 192.1 г., Сажин Н.Г. с целью дальнейшего сбыта, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить, закопав его у банера «Сеть аккумуляторных центров «Медведь», расположенного на обочине автодороги М-53 «Байкал» (участок Красноярск-Иркутск, г. Канск Красноярский край) на расстоянии около 1000 метров от <адрес>, оставшуюся часть героина, массой 11.29г. расфасовал по сверткам с целью дальнейшего сбыта и стал хранить по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 30 минут Сажин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, суммарной массой 4.44 г., ФИО9 Часть наркотического средства - героина, массой 6,85 г., была изъята сотрудниками Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при производстве обыска в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в связи с чем, преступление Сажиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Далее ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте в период с 14 часов 05 минут до 15 часов 40 минут у банера «Сеть аккумуляторных центров «Медведь», расположенного на обочине «Автодороги М-53 «Байкал» (участок Красноярск-Иркутск, г. Канск Красноярский край) на расстоянии около 1000 метров от <адрес>, Сажин выдал сотрудникам Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю наркотическое средство – героин, массой 192.1г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сажин свою вину в совершении данного преступления признал и от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Однако, как следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно около 13 часов он на территории городского рынка у цыганки приобрел около 200 грамм героина с целью дальнейшего сбыта. Часть героина он расфасовал у себя дома по адресу: <адрес> два свертка с героином он спрятал под досками при входе в летнюю кухню, пару свертков он оставил при себе, а основную массу примерно 190 грамм он закопал на обочине автодороги «Байкал» у банера «Аккумуляторы» рядом с 4-м военным городком г. Канска. При этом ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов по адресу: <адрес>, он продал наркоману, которого фактически не знает, 5 граммов героина.
Помимо признания вины, виновность подсудимого Сажина в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного следствия, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования (л.д.146), оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел знакомый и попросил приобрести героин на 4500 рублей. После чего он пошел к цыгану Сажину Николаю, который проживает по адресу: <адрес> приобрел у него героин, как для себя, так и для знакомого. После того как он отдал героин своему знакомому, его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был изъят героин, который он приобрел для себя;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными ранее в ходе производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», Рыбаков на перекрестке <адрес>, после передачи последнему 4500 рублей для приобретения наркотических средств, выдал ему сверток из отрезка полимерной пленки черного цвета с героином. После чего он вернулся к служебному автомобилю, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля и сообщил, что Рыбаков приобрел для него героин за 4500 рублей, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (л.д. 123,124);
- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и другая понятая Петрухина в вечернее время участвовали в производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска был проведен личный досмотр Сажина, в ходе которого у него в кармане были обнаружены деньги, которые совпали с теми, которые были указаны в протоколе осмотра денежных средств. При этом Сажин заявил, что деньги принадлежат ему. В комнате в шкафу были обнаружены денежные купюры в сумме 3400 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств. Сажин указал, что деньги принадлежат ему. На кухне были обнаружены электронные весы. В столе на кухне был обнаружен рулон полимерной пленки. В столе были обнаружены 12 отрезков полимерной пленки. Во дворе под настилом у входа в летнюю кухню, были обнаружены два свертка из полимерной пленки, с порошкообразным веществом, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета;
- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.125,126), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО14, данными ранее в ходе производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принял участие в ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле, стоящем у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 18 минут в присутствии его и другого понятого Григорьева был произведен личный досмотр гражданина Попова, участвующего в данном мероприятии в роли покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Попова обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы Попову 4500 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. При этом денежные купюры были обработаны метящим веществом, образец которого был упакован в конверт. После чего Попов позвонил Рыбакову и они договорились с ним о том, что то поможет приобрести героин. Попов вышел из служебного автомобиля и пошел по <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> встретился с Рыбаковым. После непродолжительного разговора Рыбаков пошел по <адрес>, а Попов остался на перекрестке улиц. 2-я Полярная и П.Буды. Вернулся Рыбаков примерно через 15 минут и что-то передал Попову. Попов вернулся к служебному автомобилю, где находились они – понятые и сотрудник наркоконтроля и сообщил, что Рыбаков приобрел для него героин за 4500 рублей. Они проехали на ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, где остановились у <адрес>. В служебном автомобиле Попов выдал сотруднику наркоконтроля сверток из отрезка полимерной пленки, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, с порошкообразным веществом. Как пояснил Попов, данное вещество является героином, который для него приобрел Рыбаков за 4500 рублей. Сверток с героином был упакован в почтовый бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги, снабжен пояснительным текстом. Затем в присутствии их был проведен личный досмотр Попова, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей и наркотических средств у него обнаружено не было. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ он и Григорьев в качестве понятых в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут приняли участие в личном досмотре Рыбакова, который был доставлен в отдел наркоконтроля, расположенный по адресу: <адрес>, 66, где в нагрудном кармане рубашки у Рыбакова был обнаружен полимерный пакетик, в котором находились два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Как пояснил Рыбаков в данных свертках находится героин, который он приобрел для своего личного потребления ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у цыгана по имени ФИО5. Также ДД.ММ.ГГГГ он и Григорьев в вечернее время приняли участие при производстве обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого при проведении личного досмотра у Сажина в кармане у Сажина были обнаружены 1 денежная купюра достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Сажин заявил, что деньги принадлежат лично ему. При помощи марлевого тампона, смоченного в водно-спиртовом раствором были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Сажина. В комнате в шкафу были обнаружены денежные купюры в сумме 3400 рублей, купюрами 1 достоинством 1000 рублей, 1 достоинством 500 рублей и 18 достоинством 100 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Сажин заявил, что деньги принадлежат ему. На кухне были обнаружены электронные весы «МАRТА.. . МТ-1621», которые были упакованы в пакет из белой полупрозрачной пленки, горловина пакета была обвязана нитью. В столе на кухне был обнаружен рулон полимерной пленки. В столе были обнаружены 12 отрезков полимерной пленки. Во дворе под настилом у входа в летнюю кухню, были обнаружены два свертка из полимерной пленки, с порошкообразным веществом, горловины свертков были перевязаны нитью черного цвета. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были упакованы, оклеены листками бумаги с пояснительным текстом, на которых расписались они, как понятые, и участники обыска, опечатаны печатью, а также был составлен протокол обыска. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 мин до 23 часов 15 минут в присутствии его и понятого Григорьева в помещении Канского отдела наркоконтроля было проведено опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего. После чего через монитор, дающий возможность наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознание, на вопрос следователя: - не видел ли Попов кого-либо из предъявленных па опознание лиц и если видел, то когда и при каких обстоятельствах, Попов, осмотрев предъявленных для опознания мужчин, указала на ФИО10, стоящего в центре и показал, что он опознал в нем мужчину по имени Андрей, который ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц Н.Буды и 2-я Полярная <адрес> при проведении ОРМ передал героин. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ он и Григорьев в качестве понятых приняли участие в проверке показаний на месте. Проверка показаний проводилась следующим образом, на служебном автомобиле, они как понятые, Сажин, защитник, сотрудники наркоконтроля от ИВС МУВД «Канское» выехали в район 4-го военного городка, где по просьбе Сажина остановились у баннера с надписью «Сеть аккумуляторных центров «Медведь. АККУМУЛЯТОРЫ.. .», стоящего на обочине автодороги М-53 примерно на расстоянии около 1000 метров от <адрес>. При этом Сажин пояснил, что в насыпе он ДД.ММ.ГГГГ вечером закопал сверток с героином. В указанном Сажиным месте был обнаружен сверток, обмотанный скотчем, в свертке находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в бумажный конверт (л.д. 134-136);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными ранее в ходе производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.131-133), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными ранее в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 137-138), которые аналогичны показаниям свидетеля Крушевского в части приобретения героина у Сажина и показаниям свидетеля Ибрагимова в части производства обыска в жилище Сажина;
- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе обыска по адресу: <адрес>, где проживал Сажин, у последнего при личном досмотре были обнаружены 1 денежная купюра достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств. При этом Сажин заявил, что деньги принадлежат ему. Также при помощи марлевого тампона, смоченного в водно-спиртовом раствором были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Сажина. Далее, в комнате в шкафу были обнаружены денежные купюры в сумме 3400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр указанных в протоколе осмотра денежных средств. При этом Сажин также заявил, что эти деньги принадлежат ему. На кухне были обнаружены электронные весы «МАRТА», которые были упакованы в пакет из белой полупрозрачной пленки, горловина пакета была обвязана нитью. В столе на кухне был обнаружен рулон полимерной пленки, который был упакован в пакет из белой полупрозрачной пленки. В столе были обнаружены 12 отрезков полимерной пленки. Во дворе под настилом у входа в летнюю кухню, были обнаружены два свертка из полимерной пленки, с порошкообразным веществом. Горловины свертков были перевязаны нитью черного цвета. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были упакованы, оклеены листками бумаги с пояснительным текстом, на которых расписались понятые, и участники обыска, опечатаны печатью, а также был составлен протокол обыска. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проверке показаний Сажина на месте, где в районе 4-го военного городка <адрес> у баннера с надписью «Аккумуляторы», стоящего на обочине автодороги М-53 примерно на расстоянии около 1000 метров от дома <адрес>, Сажин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в насыпе вечером закопал сверток с героином. И действительно в этом месте был обнаружен сверток, обмотанный скотчем. В свертке находился полимерный пакет с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, в отдел наркоконтроля поступала информация о том, что Рыбаков оказывает услуги по приобретению героина, в связи с чем было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле, стоящем у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 18 минут в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля Богатых произвел личный досмотр Попова, участвующего в роли покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Попова обнаружено не было. Далее после осмотра ему были выданы деньги в сумме 4500 рублей. При этом серии и номера купюр были занесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр. Деньги были обработаны метящим веществом, образец которого был упакован в конверт. После чего Попов позвонил Рыбакову, и они договорились с ним о приобретении героина. Попов вышел из служебного автомобиля и пошел по ул. Н.Буды, где на перекрестке улиц Н. Буды и <адрес> встретился с Рыбаковым. Он и понятые остались в автомобиле. После непродолжительного разговора Рыбаков пошел по <адрес>, а Попов остался на перекрестке улиц. <адрес>. Вернулся Рыбаков примерно через 15 минут и что-то передал Попову. Попов вернулся к служебному автомобилю, где находились понятые и сообщил, что Рыбаков приобрел для него героин за 4500 рублей. Далее, они проехали на ул. 30 лет ВЛКСМ г. Канска, где остановились у <адрес>. В служебном автомобиле в присутствии понятых Попов выдал ему сверток из отрезка полимерной пленки, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, с порошкообразным веществом. Как пояснил Попов, данное вещество является героином, который для него приобрел Рыбаков за 4500 рублей (л.д. 130-140);
- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задокументирован факт сбыта героина Попову (л.д. 17);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 19);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы 4500 рублей купюрами 2 по 1000 рублей, 1 по 500 рублей, 19 по 100 рублей и 2 по 50 рублей (л.д. 20-26);
- протоколом сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры, переданные Попову? были обработаны спец.веществом (л.д. 27);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Попов выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, сбытый ему Рыбаковым (л.д. 28);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является героином массой 2,35г. (л.д. 53, 54);
- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кармане рубашки у Рыбакова были обнаружены пакетик из полимерной пленки, в котором находились два свертка из отрезков фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (л.д.30,31);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является героином массой 2,09 г. (л.д. 58,59);
- протоколом изъятии образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ладоней и пальцев рук Рыбакова были произведены смывы на марлевый тампоны ( л.д.32);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве обыска по адресу: <адрес>, в кармане у Сажина были обнаружены 1 денежная купюра достоинством 100 рублей и 1 денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ При помощи марлевого тампона, смоченного в водно-спиртовом раствором были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук Сажина. Тампон со смывами и тампон - контрольный образец были упакованы в два бумажных конверта. В комнате в шкафу были обнаружены денежные купюры в сумме 3400 рублей, купюрами 1 достоинством 1000 рублей, 1 достоинством 500 рублей и 18 достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ На кухне обнаружены электронные весы «МАRТА.. . МТ-1621», которые были упакованы в пакет, рулон полимерной пленки, который был упакован в пакет, 12 отрезков полимерной пленки, которые были упакованы в пакет. Во дворе под настилом у входа в летнюю кухню, были обнаружены два свертка из полимерной пленки, с порошкообразным веществом, горловины свертков были перевязаны нитью черного цвета. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт ( л.д.46-47);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сажин указал место, где был обнаружен сверток с порошкообразным веществом ( л.д. 156-159);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является героином, массой 192,1г. (л.д.98-101);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является героином массой 6,85 г. (л.д. 87-88).
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов «МАRТА», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Сажина было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - героин ( л.д. 105.106);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с рук Сажина, марлевых тампонах со смывами с рук Рыбакова, денежных купюрах в сумме 1100 рублей, обнаруженных у Сажина в кармане, денежных купюрах в сумме 3400 рублей, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы люмннеецирующего специального химического вещества однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца. На поверхности тампонов со смывами с рук Сажина и Рыбакова обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д.92-94);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полимерная пленка, в которой находилось порошкообразное вещество, выданное Поповым и одна из двух полимерных пленок, в которой находилось порошкообразное вещество, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Сажина - ранее составляли единое целое. Вторая из двух полимерных пленок, в которой находилось порошкообразное вещество, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Сажина и одна из двенадцати полимерных пленок, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Сажина - ранее составляли единое целое. ( л.д. 64-68);
- протоколом предъявления лица для опознании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбаков опознал в Сажине мужчину по имени ФИО5, который сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ героин по адресу: <адрес> (л.д. 147-148);
- протоколом предъявлении лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов опознал в Рыбакове мужчину по имени Андрей, который приобрел для него два свертка с героином ( л.д. I 44, 145 ).
Виновность подсудимого Сажина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах, дав оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд квалифицирует действия Сажина по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (массой 203,39г.), совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сажину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Сажина, не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание Сажину следует назначить только в виде реального лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ. В то же время указанную совокупность смягчающих по делу обстоятельств в отношении Сажина суд признает исключительной, поэтому находит возможным, применить ст. 64 УК РФ и назначить Сажину наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Сажина Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сажину Н.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сажину Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Сажина, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Рыбакова, героин, изъятый в ходе проверки показаний ДД.ММ.ГГГГ, тампоны со смывами с рук Рыбакова и Сажина, тампоны – контрольные образцы, конверт с образцом порошка, 12 отрезков полимерной пленки, рулон полимерной пленки, электронные весы «МАRТА», находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН по Красноярскому краю – уничтожить; денежные купюры в сумме 1100 рублей и 3400 рублей, изъятые у Сажина, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – передать начальнику Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин